Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«Жалко оставлять край на случайных людей». Воспоминания о поморском губернаторе

Разбирая при переезде на новую квартиру старые бумаги, случайно наткнулся на блокнот, на обложке которого надпись – 2005 год. Машинально открыл – Масленица, народное гуляние на набережной, сожжение «чучела коррупции»... Уже приготовился выбросить, перевернул листок и глаз зацепился за выведенную крупно фамилию – ЕФРЕМОВ.

Это интервью было записано совершенно случайно в Прощеное Воскресение 2005 года. Моя будущая супруга промочила ноги. Несмотря на то, что была середина марта, слякоть в Архангельске была страшная – снег перемежался с дождем, под ногами расползалась грязная жижа из песка и соли. Но ветер был все равно пронизывающий так, что Марина быстро замерзла. В поисках где бы согреется горячим чайком, мы решили зайти к одному моему знакомому в старую «сталинку» на Троицком. Гостеприимный хозяин уже принимал у моей спутницы куртку, я искал тапки, как с кухни раздался знакомый голос: «Эх-х-х, тоскливая нынче Масленица!!!»

- У тебя в гостях Ефремов? – спросил я у знакомого.
- Да, зашел вот, сидим на кухне, общаемся.
- Может мы не вовремя... - начал я, но в это время в дверном проеме уже появилась могучая фигура с такой узнаваемой рыжей бородой.
- Ага, вот и пресса пожаловала, - приветствовал нас Анатолий Антонович.
- Он сегодня не на работе, - парировала моя невеста.
- Знаю я его, - гудел Антоныч. – Телевизор иногда посматриваю, умеет, когда надо любого подловить.

Мы пошли на кухню, где на столе уже дымилась картошка «в мундире», грузди, соленые огурчики. Само собой и водочка тоже присутствовала. Мы просидели часа два, разговаривая на самые разные темы – от высокой моды (ее историей увлекается моя жена) до грязи на улицах. Минут через 20 я не выдержал, достал блокнот и стал записывать – яркие, сочные фразы Ефремова, емкие характеристики, меткие и точные ответы. Сегодня, спустя год (написано в 2010 году - прим. автора) после кончины Анатолия Антоновича, перечитав эти записи я, кажется, вновь услышал его голос, характерные интонации, присказки и шутки.

О прощении

- Да всех я простил... И тех, кто предал, перебежал за теплым местом для заднего места, и тех кто обещал помочь, но отошел потом в сторону. Что греха таить – обида была, аж горло сдавливало – как же, ведь вчера еще за одним столом сидели, рюмку поднимали – а сегодня все, швах, не нужен Ефремов... Так ведь я никуда не денусь, тут он я, в Архангельске, все вижу, все понимаю. Забронзовел, говорят. Нет еще той бронзы, чтобы мне памятник отлить – живой я, теплый, и силушкой Бог не обидел. А так – всех простил, зла не держу...

О выборах

- Год прошел, понял я, наконец, почувствовал, что такое отпуск. У меня его на три года вперед наработано. Шел на выборы честно, от людей ничего не скрывал. Зачем? Да по-хозяйски жалко оставлять край на случайных людей. Раз впрягся в этот воз – должен тащить, через не могу. Да ведь и сдвинули мы телегу, пусть и со скрипом. Верил – люди, поймут, увидят сделанное, оценят. Но одно дело, что народ думает, а другое – как голосует. Наша демократия – в пеленках, и не такие орлы обделывались. Думаю, президент (тогда В. В. Путин – прим. автора) эти пеленки выполощет, порядок наводить давно пора. С 1996 года я открыто говорю – надо назначать губернаторов. Но когда все решают деньги и интриги – я в этом не участник.

О поморах

- Записался – помором. Там (в переписном листе Всероссийской переписи 2002 года – прим. автора) графа была – «национальность» - мне чего раздумывать – помор, он и есть помор. И Тойнокурье – родное, поморское село. Только Поморье – это не вывеска, не модное словечко «бренд». Это огромный и до сих пор неизведанный край. Мы говорим – алмазы, газ, Мезенская синеклиза, лес. Это все так. Но руки к этому надо приложить свои, чтобы по-хозяйски, по-нашему. Да долго запрягаем, долго раскачиваемся... Но и быстро дело делать тоже можем. Помор – тот, кто не ограничивает свой кругозор, так уж повелось – в море хаживали, да в такое, что ошибок не прощает. Смотреть нужно широко – видеть перспективу, знать точки опоры. Поэтому нам здесь нужны не местечковые планы, а стратегические проекты – с размахом.

О вере

- Храм освятили в Тойнокурье – Георгиевский. Это тоже наш, северный святой – Георгий Победоносец. Я-то всегда был настроен на победу. А иначе – никак, опустить руки, плюнуть на все – не по мне. А в победу нужно верить, без веры никак. Просыпается она в народе – потому и храм за год возвели, потому и люди к нему тянутся. Только есть у нас эта особенность – все сразу позолотить, хотя правильно старики говорят «Бог не в бревнах, Бог в ребрах». Я к Нему только иду – но встретиться не спешу. Пока на земле дел много.

О королях и капусте

- Поморам короли не в диковинку. Еще Петру I наши поморки ответили: «Бабами сваи забивают! А мы не бабы, а честные поморские женки». Со шведским королем, с принцем Уэльским Чарльзом я общался – поморского достоинства не уронил. Думаю, они это почувствовали. А лизоблюдства и угодничества, перед вышестоящими, я никогда не позволял. Стоять на полусогнутых и дрожать – чего барин изволит – это себя не уважать. Да и к тебе там – в Москве – как к тряпке будут относиться. А деньги – да деньги приходилось выбивать, то выкручиваясь ужом, то взлетая соколом. Время такое было – да и не время даже – безвременье... Казалось еще немного – и встанут северодвинские заводы – 250 тысяч людей без работы, без средств к существованию – катастрофа!!! Ходил по самым высоким кабинетам, уговаривал, просил, умолял, водку пил стаканами с генералами и адмиралами – убеждал – дайте оборонный заказ, иначе все, кончится наша обороноспособность – приходи, бери Россию голыми руками. Нельзя было этого допустить, и мы выдюжили.

О власти

- Я в начальники никогда не рвался. Работал честно, и укорить себя за 8 лет губернаторства не могу. Чужого никогда не брал, да и в мыслях этого не было – так отец с матерью воспитали. Накомандовался за свою жизнь досыта – с 22 лет – Анатолий Антонович. Власть штука жестокая – в основе ее, как ни крути – принуждение. А в России так уж повелось это дело – вдвойне жестокое. Многие просто не выдерживают, умирают, а то и просто спиваются... Но я по головам не шел. Да, бывал крут, да и срывался порой не по делу. Но зла специально никому не делал, камень за пазухой не держал. Власть – не самоцель, не чтоб только мне жилось всласть. Это средство дать людям возможность встать на ноги, стать хозяевами своей жизни. Всем...

Георгий Гудим-Левкович  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20