Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

ФОКОТ ее мечты. Депутаты АрхГорДумы за неделю

На этой тревожной неделе (город замер в ожидании массового отключения водоснабжения) народные избранники старались держать себя в руках и занимались насущными делами.

Так, депутат Андрей Балеевский (СР) вместе с журналистами издания «АГВС» проверял состояние дорог Левобережья Архангельска.

На их пути попался проспект Новый… чье состояние совсем не соответствует громкому названию. По ой причине, что он не ремонтировался с момента открытия - огромные ямы, выбоины и колеи идут и по все его протяженность вдоль деревянных двухэтажных домов. Асфальт когда-то был, теперь его нет, местами стерся от времени, местами смылся вешними водами. Подходившие к депутату местные жители жаловались, что таксисты отказываются сюда брать заказы, а «счастливым» автовладельцам приходится бросать своих «железных коней» в самом начале горемычного проспекта и топать до дома на своих двоих через лужи и буераки.

Не говоря уже о таком же «счастливом» детстве для местной ребятни – ни на роликах покататься, ни на велосипедах, и игровая площадка всего одна на весь район, причем сделанная руками заботливых родителей. Если это не гетто, то что тогда?!

Балеевскому пришлось признать, что сложно говорить о масштабном благоустройстве микрорайонов с избыточным деревянным фондом (проще их расселить – прим. ред).  Однако, по его мнению, выход есть, хотя и временный – через ТОСы:

- Яркий пример развития территории с помощью ТОС – остров Краснофлотский. Там общественники реализуют проекты, в том числе и по установке детских игровых площадок.  Вы подумайте над такой возможностью.

Что касается непосредственно дорог, ремонт будет выполнен в ближайшее время – средства на дорожные ремонты город получает внушительные, как в рамках нацпроекта, так и дополнительно при поддержке областного правительства. Есть наглядный пример – соседний Северный проспект, где осталось подключить уличное освещение. Общественный транспорт на Новом появится сразу по окончанию дорожного ремонта, Балеевский за этим проследит и напряжет профильный департамент мэрии. И вообще он берет ситуацию в микрорайоне под свой контроль.

Так и слышится вздох облегчения заинтересованной стороны.

Тем временем его коллега по гордумовской фракции Петр Ватутин добился-таки ремонта дома 81 по улице Советской в Соломбале. С такой просьбой к нему обратились непосредственно жильцы.

Подробности от депутата:

- Долгое время управкомпания «Малахит» бездействовала, не желая навести порядок в доме на Советской, 81. На обращение жильцов и депутатские запросы УК не реагировала. Пришлось обратиться в департамент городского хозяйства администрации Архангельска. Специалисты этого ведомства провели внеплановую выездную проверку на предмет соблюдения управкомпанией лицензионных требований. В ходе проверки подтвердилось ненадлежащее содержание крыши, цоколя, крылец и трубопроводов канализации. Сейчас управкомпании выдано предписание об устранении нарушений. Далее последует контрольная проверка. Продолжаю держать вопрос на контроле и добиваться, чтобы УК навела порядок в доме и люди могли жить в нормальных условиях.

Как известно, большие дела складываются из очереди малых…

Спикер городского парламента Валентина Сырова и известный подвижник детского спорта Вячеслав Широкий (оба ЕР) проинспектировали только что отстроенный ФОКОТ (физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа) у школы № 17. Полюбовались новенькими беговыми дорожками, прыжковой ямой, волейбольными щитами, футбольной коробкой, комплексом для занятий воркаутом, уличными тренажерами. Есть там и теплая раздевалка и даже трибуна для зрителей… все по-взрослому.

Валентина Сырова:
- Сделать здесь достойный стадион было давней идеей и даже мечтой. Ее реализация стала возможной благодаря объединению усилий бюджетов всех уровней, от федерального до муниципального. Сегодня мы имеем самый современный в городе стадион, где до обеда будут заниматься школьники, а после - тренироваться спортсмены. Одновременно на территории физкультурно-оздоровительного комплекса могут заниматься сразу три класса.

От себя Широкий выразил надежду, что первый ФОКОТ подобного уровня не последний в Архангельске… в новой заявке на участие в нацпроекте «Спорт – норма жизни» их будет минимум три.

Но вернемся к самому началу. Отключение водоснабжения город пережил спокойно. Чудо-богатыри «РВК-Архангельск» не только уложились в заявленные на ремонт сроки, но и сработали на опережение. Мало того, многие дома вообще не отключали, выручило мастерство и чутье профессионалов. С чем наша редакция всех и поздравляет!

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (184)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20