Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Единая Россия" добилась для "поморского борща" приемлемой цены

На площадке «Единой России» состоялось очередное заседание по реализации мер по снижению цен на базовые продукты питания. В рамках работы региональной Рабочей группы партийным активом Архангельского регионального отделения «Единой России» проводились рейды по торговым сетям, несетевым объектам торговли и ярмаркам. Рейды проводились с целью мониторинга цен на продукты «борщевого набора» в период с 19 июля по 14 сентября.

Напомним, что в состав рабочей группы входят заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в АОСД Иван Новиков, региональный координатор партийного проекта «Российское село» Андрей Берденников, региональный координатор партийного проекта «Народный контроль» Сергей Чанчиков, Союз потребительских обществ Архангельской области Москвичева Татьяна и другие представители общественных организаций. Провела заседание заместитель министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Елена Говорова.

Напомним, что первое заседание региональной рабочей группы по вопросам реализации мер по снижению цен на базовые продукты питания и контроля за рынком продуктов прошло в Архангельской области 26 июля. Всего за период с 26 июля по 14 сентября было проведено 5 рабочих заседаний, обсуждалась реализация разработанных Федеральной рабочей группой мер, направленных на снижение цен на продукцию сельхозпроизводителей. В частности, это увеличение количества ярмарок, предоставление фермерам льготных торговых мест на рынках, заключение соглашений между торговыми сетями и производителями о снижении наценок на социально значимые продукты, организация поставок сельхозпродукции от производителей для её реализации на городских рынках и ярмарках напрямую населению, смягчение требований к организации рынков, предоставление субсидирования для компенсации части затрат на создание современной сети по хранению и сбыту сельхозпродукции, создание единого федерального центра по поддержке фермеров России.

За этот период была проведена работа, по результатам которой цены на продукты «борщевого набора» - картофель, морковь, свёкла, капуста, лук, а также томаты и огурцы снизились в среднем по региону на 5-10%, в некоторых районах на 40%-60%.

Продолжается работа по реализации мер, направленных на поддержку региональных сельхозтоваропроизводителей, предоставляются льготные (бесплатные) торговые места. В частности, на Маргаритинской ярмарке для местных производителей будет предоставлено более 100 бесплатных мест. Проведена работа по информированию региональных товаропроизводителей о возможности использования цифровой платформы, разработанной Россельхозбанком для ведения агробизнеса.

Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области продолжит работу по предоставлению Региональному исполнительному комитету Архангельского регионального отделения «Единой России» мониторинга средних розничных цен овощей и ярмарочных мероприятий на потребительском рынке Архангельской области на еженедельной основе.

Исполнительным комитетом Архангельского регионального отделения «Единой России» будет подготовлено и направлено письмо в адрес фракции «Единой России» в Архангельском областном Собрании депутатов для рассмотрения вопроса о включении предложений по мерам поддержки региональных сельхозтоваропроизводителей в проект областного бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (274)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20