Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельский депутат: Надо срочно менять подход к спортивной инфраструктуре

Возмущается депутат АрхГорДумы Вячеслав Широкий:

- Последнее время на самых высших уровнях власти говорят о доступности массового спорта, о повышении количества занимающихся физической культурой, о здоровом образе жизни населения страны!

Наш президент заявил об устройстве спортивных объектов «шаговой доступности», речь в том числе идёт и об отвлечении подрастающего поколения от пагубных привычек и привитии культуры здоровья нации!

Столица Поморья даже не входит в первую тройку муниципалитетов региона по развитию инфраструктуры доступного спорта, по информации областного министерства спорта!

На ФОТО видно какие сооружения заявляются для обустройства, далее из чего они делаются и во что превращаются, как говорится - ощутите разницу. Пришкольный стадион у 17 школы Архангельска до сих пор не сдан в эксплуатацию, а ведь на него выделено 25 млн. федеральных средств и более 10 млн. рублей городских. В конце 2019 года город отказался от федеральной субсидии на обустройство футбольного поля в Цигломени на ул.Ленинской, конечно предполагалось софинансирование городского бюджета, но что мы имеем - в этом году на завершение спорт. объекта на Ленинской пришлось выделить порядка 10 млн. рублей городских денег, а по программе ФКГС, по которой решили делать в том числе и спорт. площадку произошёл "провал" в прошлом году и уже в этом (желающих на конкурс не объявилось).

Администрация Няндомского района в 2020 году успешно освоила федеральные средства и построила замечательный стадион, а ведь предполагалось, что он будет в Архангельской Цигломени!

В начале этого года администрация Архангельска не стала подавать заявку в регион на федеральную субсидию на устройство пришкольного стадиона у 62 школы и открытый ФОК появится в Пинеге, да опять нужно было софинансирование порядка 15 млн. но мы же столица Арктики, или Севера, или Поморья.

В этом году город не получил федерального финансирования, которое было прописано в программе мин. спота РФ - 375 млн. р. на 21-22 годы, на строительство легкоатлетического манежа, о причинах можно рассуждать долго, но факт есть факт, регион эти средства конечно не потерял, в районах спорт. инфраструктура развивается!

Настаиваю на смене подходов в развитии спортивной инфраструктуры в Архангельске! Что-то надо менять, НАКИПЕЛО!

Предлагаю администрации Архангельска:

- закрепить за соц. блоком минимум одного опытного специалиста со строительным образованием, весь ремонт соц. инфраструктуры лежит на плечах педагогов. и/или

- закрепить создание и эксплуатацию всей спорт. инфраструктуры за муниципальным учреждением (например, МАУ ФСК Личутина), выделив профильного специалиста (а лучше двух).

Если у нас не хватает средств, то лучше сделать одну качественную площадку, чем 2-3, которые потом надо постоянно ремонтировать, НО в Архангельске не хватает мест для занятий спортом и физкультурой, у большинства школ нет нормальных площадок!

Привлекать бизнес на взаимовыгодных условиях для увеличения спорт. инфраструктуры в городе, примеры и опыт есть, по стране это движется семимильными шагами, в городе есть целый департамент экономики, реального привлечения частных инвесторов в столицу региона не видно, хотя коммерческие спорт клубы развиваются, иногда бесплатно пользуясь муниципальным имуществом!

    


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20