Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ирина Чиркова об Арктическом гектаре без излишнего оптимизма

Депутат Государственной Думы от Архангельской области о вчерашнем голосовании по бесплатному арктическому гектару – хорошо в теории, но как будет в реальности?

- Сегодня был принят федеральный закон о возможности получения жителями северных территорий страны «арктического гектара». Этот опыт перенесён с Дальнего Востока и позволит всем желающим получить земельный участок до 1 га бесплатно в пользование на 5 лет.

Такая возможность появилась в том числе для Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также нескольких муниципальных районов Республики Коми и Архангельской области (у нас это - Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Новая Земля, Приморский, Пинежский, Онежский, Мезенский и Лешуконский районы). Как и на Дальнем Востоке, землю в Арктике можно будет получить в шесть раз быстрее - за месяц вместо полугода. Если за 5 лет безвозмездного пользования гражданин показал заботливое и эффективное отношение к земле, он сможет оформить участок в аренду или в собственность.

До 1 июля власти регионов должны определить территории, которые возможны к выделению гражданам, за исключением защитных лесов. Далее своё согласование должны зафиксировать профильный федеральный орган (Минвостокразвития) и Общественный совет Арктической зоны РФ - для учета интересов коренных малочисленных народов.

Согласно федеральному закону, арктические субъекты до 1 августа обязаны принять свои, региональные, законы об определении территорий для предоставления гражданам в пользование. Плохо, конечно, представляю, как заксобрания субъектов успеют это сделать во время начинающихся летних каникул. Однако потрудиться придётся - право на «арктический гектар» должно появиться у жителей наших арктических территорий уже с 1 августа 2021 года.

По заверениям Правительства РФ, базовый принцип при определении арктических земель, где будут выделяться бесплатные гектары, - не нарушить ничьих интересов и повысить привлекательность участков для граждан. Как обещают авторы земельной программы, участки будут «нарезать» вблизи крупных населенных пунктов и инфраструктуры - чтобы программа стала востребованной как для строительства жилых домов, так и для предпринимательства.

Конечно, одобрение идеи в Госдуме было единогласным - документ был принят сразу во втором и третьем, окончательном, чтениях. Хочется верить, что в регионах и на местном уровне к реализации этой полезной со всех сторон программы чиновники подойдут ответственно. Чтобы каждый желающий смог построить свой собственный дом на родной земле и закрепиться на ней. Правда, удручающая практика предоставления в России участков для многодетных семей большого оптимизма не вселяет...

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20