Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Не сессией единой. Депутаты АрхГорДумы за неделю

На этой неделе состоялась очередная сессия Архангельской городской Думы, на которой, в частности, были подведены бюджетные итоги 2020 года. Подробности здесь.

Но и остальные дни народные избранники не почивали на лаврах…

Вячеслав Широкий (ЕР) принял участие в инспекционной поездке главы города Дмитрия Морева по проверке деятельности МУП «Горсвет». Естественно, что депутата больше всего волновало освещение его родного Соломбальского района, интересы жителей которого он и представляет в городской Думе.

Наметанный глаз профессионального строителя быстро определил, что при расширении проезжей части на проспекте Никольский бортовой камень был смещен впритык к опорам освещения, а это создает опасность при ДТП.  

- В этом году, а точнее уже на следующей неделе, «Горсвет» планирует приступить к строительству новой линии освещения от улицы Валявкина до улицы Краснофлотская на противоположной от ныне установленных опор стороне. Опоры и приборы освещения на участке от улицы Краснофлотской до площади Терехина заменят в следующем году – после прокладки дренажной системы для благоустройства сквера у КЦ «Соломбала-Арт».  За реализацией проекта буду следить лично, - пообещал Широкий.

Впрочем, по результатам поездки деятельность «Горсвета» по улучшению светового режима в городе была одобрена представителями администрации.

Целая депутатская группа из представителей различных политических течений проверила, как ведется в городе ремонт дорожного полотна. Отметим, именно эта тема наиболее часто критикуется автолюбителями и профессионалами руля в социальных сетях. Депутаты с ними во многом согласны.

Михаил Федотов (ЕР):

- Жители округа (Маймаксанского) недовольны шириной обновляемого дорожного полотна. В мою депутатскую приемную поступает очень много жалоб по этому поводу. Люди привыкли ездить по широкой дороге, раньше тут было 3-4 полосы, и я не понимаю, на что ориентировался проектировщик, выполняя заказ. Тем не менее решение принято, экспертиза пройдена, конкурсы проведены, работы выполняются. 7,5 метров - это нормативная ширина полотна, но, на мой взгляд, было бы разумнее учесть тот факт, что эта дорога - единственная, ведущая в порт Экономия. Будем надеяться, что ее содержание будет хорошим, и мы сможем избежать проблем с транспортными заторами.

Представитель городских коммунистов Александр Гревцов, в свою очередь, был шокирован состоянием дорожного полотна на улице с громким названием:

- Дорога по проспекту Победы просто пугает. Здесь серьезно заужена проезжая часть. Судя по старой разметке, в некоторых местах она стала уже на три-четыре метра. Это опасно для тех автомобилистов, которые привыкли ездить с достаточно высокой скоростью. Кроме того, сейчас увеличивается трафик проезда большегрузного транспорта, с которым разъехаться на узкой дороге сложнее. Это, безусловно, нужно каким-то образом исправлять. В идеале необходимо поднимать вопрос о корректировке проекта. Я считаю, что сделан он недостаточно качественно, без учета особенностей данной городской улицы. В дальнейшем предстоит изыскать средства на его корректировку.

Прекрасный (во всех отношениях) лидер фракции ЛДПР Мария Харченко пожалела и без того чахлую городскую природу, которая снова пострадает при строительстве автопарковки к Архангельского травмпункта, где снова собираются пилить:

- Тут нужен разумный подход, ведь и парковки нужны, но и многолетние деревья убирать жалко.

По итогам поездки представители депутатского корпуса пришли к единому мнению, что подобные проекты должны проходить через общественное обсуждение. Что они будут неустанно контролировать.

Впереди у народных избранников последний, самый трудный по опыту прошлых лет месяц перед летними каникулами. Пожелаем же им сил и оптимизма. Ну и здоровья, конечно.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20