Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Национальный рейтинг губернаторов: Цыбульский на 63-м месте

Опубликован рейтинг глав российских регионов за март-апрель текущего года.

Политаналитики отмечают, что начало 2021-го характеризовалось переосмыслением года минувшего. В целом ситуация оставалась во многом неопределённой. Почти все субъекты РФ вступили в него с утверждённым дефицитным бюджетом, но закончили первый квартал в большинстве – с текущим профицитом. Экономика стала оживать, но многочисленные негативные явления оставались. Карантинные меры ослабли, и акцент был сделан на агитацию за вакцинацию.

Определенную нервозность в общую ситуацию внесли в конце марта и губернаторские, как неожиданные, так и прогнозируемые. Причём первая из них – это арест из-за коррупционного преследования пензенского губернатора И. А. Белозерцева. Другие отставки – уход губернаторов-старожилов Ш. В. Кара-оола в Тыве и С. И. Морозова в Ульяновской области, а также В. З. Битарова в Северной Осетии. Короче, Кремль в очередной раз дал понять своим наместникам – все вы не вечны под нашей лупой.

Итак…

Первые три места заняли – Рустам Минниханов (Татарстан), Сергей Собянин (Москва), Александр Дрозденко (Ленинградская обл.).

Последние три: Андрей Клычков (Орловская обл.), Владимир Сипягин (Владимирская обл.), Валентин Коновалов (Хакасия).

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на 63-м месте.

Комментарий эксперта рейтинга:

- 2 апреля исполнился ровно год, как Александр Цыбульский был переведён президентским указом из более-менее благополучного Ненецкого автономного округа в депрессивную Архангельскую область. Депрессивную не только экономически, но и политически: у заявившегося на третий губернаторский срок Игоря Орлова шансы на победу были минимальными при всём имеющемся административном ресурсе. В итоге Цыбульский получает на выборах почти 70% голосов избирателей – небывалый прецедент в истории Поморья. Зато брошенный НАО «отомстил» ему за предательство, проголосовав за главную конкурентку Ирину Чиркову. Но там и пришедших на эти выборы было с гулькин клюв. Так что не страшно.

Годовщину Цыбульский отметил своим первым годовым отчётом в ранге главы Поморья. И сразу же поднялся на несколько позиций вверх во всевозможных рейтингах и на губернаторских биржах. Причём благодаря не только озвученным цифрам (за ковидный год в Поморье построено 353 тысячи квадратных метров нового жилья, в том числе под переселение из ветхого, а региональное здравоохранение получило дополнительных средств из федерального бюджета на кругленькую сумму в 1.5 млрд руб.), но и манерой их излагать. Впервые за долгие годы не было стыдно за главу, это была речь живого заинтересованного человека, а не бубнёж себе под нос, как у трёх его предшественников.

В целом Цыбульский продолжает находиться в образе «хорошего москвича», делая в работе упор на свои столичные связи, что в итоге приносит в регион реальные деньги.

Интересная деталь. За прошедшие месяцы в области заведено сразу несколько уголовных дел на чиновников-коррупционеров (двух глав МО и двух бывших членов правительства из команды Орлова). По идее, такой негатив должен пойти в минус действующему губернатору, но только не в этом случае. Наоборот, в обществе всё чаще говорят: «Вот что значит – пришёл бывший контрразведчик (Цыбульский – выпускник ВИИЯ, вуза определённой ориентации и репутации), сейчас он гидру-то повыкорчёвывает». То, что мэр Котласа Бральнин, по его собственнм словам, после отставки и перед арестом получил предложение поработать в региональных правительственных структурах, как-то сразу забылось.

Впрочем, последний губернаторский ход по продвижению региона в федеральную новостную ленту с пометкой «позитив» – возвращение в Архангельск кинофестиваля «Сполохи» – был воспринят местными фестивальщиками крайне неоднозначно. Ведь они проводят свои на гранты, самостоятельно ищут спонсоров, а организатор «Сполохов» московский актер Жигунов даже не скрывает, что рассчитывает на деньги худого регионального бюджета. Местное культурное сообщество обижено, а именно оно искренне поддерживало Цыбульского во всех начинаниях. Придётся последнему как-то реабилитироваться… 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20