Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ваге Петросян: «Госзакупки в Архангельской области должны быть прозрачными»

Первый заместитель губернатора Архангельской области Ваге Петросян дал руководству регионального контрактного агентства одну неделю на выработку конкретных решений по повышению прозрачности государственных закупок и эффективности расходования бюджетных средств.

Напомним, поручение по повышению открытости закупочных процедур ранее было озвучено губернатором Архангельской области Александром Цыбульским на оперативном совещании с членами администрации и правительства региона. В частности, глава акцентировал внимание на использовании программного обеспечения «Электронный магазин для малых закупок», которое до сих пор не используется в полную силу.

О работе этого электронного сервиса руководитель контрактного агентства Архангельской области Андрей Копасов доложил первому заместителю губернатора региона Ваге Петросяну. Копасов пояснил, что модуль «Малые закупки Архангельской области» предназначен для проведения закупок у единственного поставщика с ценой контракта до 600 тысяч рублей.

– В 2020 году сервис «обкатывался», проходил тестирование на малых конкурентных закупках, так как были риски сбоя системы, – пояснил руководитель контрактного агентства. – В настоящее время ведется работа по полному внедрению этого модуля. Мы рассчитываем, что данная цифровая платформа позволит экономить средства областного бюджета в размере от 25 до 30 миллионов рублей в год.

Ваге Петросян заметил, что внедрение специализированных электронных сервисов по закупкам – это удобный инструмент на базе IT-технологий, который обеспечивает прозрачность закупочных процедур, оптимизирует процесс торгов, позволяет вести мониторинг современного рынка поставок. В то же время год для тестирования и внедрения такой программы – это слишком долго, сегодня Архангельская область – одна и последних регионов, где до сих пор в полной мере не внедрен электронный документооборот в закупках.

Вице-губернатор подчеркнул, что контрактное агентство создавалось, чтобы все закупочные процедуры были централизованы, приводили к эффективному расходованию бюджетного финансирования.

– Проведение процедуры государственных закупок должно исключать любые коррупционные риски, – заявил Ваге Петросян. – Контрактное агентство не должно быть технической службой со статистами, которые только правят запятые. Они должны владеть спецификой закупок. Для этого необходимо привлекайте к процессу профильных специалистов на всех этапах: от подготовки технического задания до непосредственно заключения контракта.

Первый заместитель губернатора обозначил руководству контрактного агентства недельный срок, в течение которого ведомство должно подготовить и предоставить результаты внедрения программы малых закупок в Архангельской области, а также выработать конкретные решения по расширению полномочий и повышению эффективности работы контрактного агентства.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (311)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20