Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Каргополь в объятиях муниципальной реформы

Еще одно мнение по поводу муниципальной реформы, проводимой на территории Архангельской области, теперь от депутата-коммуниста Леонида Таскаева. По ходу эта тема становится жареной…

- «Флагман» единороссовской инициативы по ликвидации представительных органов на местах – Каргопольский район, превратившийся в Каргопольский округ, объявил о сокращении количества дневных рейсов единственного на весь Каргополь общественного транспорта.

Соответствующее решение было принято госпожой Бубенщиковой на основе какого-то, никому не представленного и непонятно, кем произведенного, «анализа пассажиропотока» и опубликовано в группе округа вКонтакте. Более того, г-жа Бубенщикова не только урезала расходы на финансирование работы единственного на всю столицу округа рейсового автобуса, но и, в целом, пытается спихнуть эту обязанность на областной бюджет, мол, если областным чиновникам надо, пусть они каргопольцев и «катают». Возмущенные комментарии жителей Каргополя, для которых и прежний интервал между рейсами в один час был проблемой, не заставили себя ждать и в группе окружной администрации, и в ряде других крупных региональных сообществ.

Хотелось бы напомнить, что в ходе семнадцатой сессии областного Собрания 27 мая 2020 года, глава тогда-еще-района Бубенщикова, мотивировала необходимость «преобразования» района в округ с ликвидацией представительных округов на местах именно нехваткой финансирования. Уже тогда г-жа Бубенщикова «жонглировала» заинтересованностью местных жителей в конкретных действиях власти и её способностью решать проблемы на местах. И года не прошло, а в столице округа – в городе, где располагается рабочее место самой г-жи Бубенщиковой, не могут найти денег на обеспечение бесперебойного курсирования единственного автобусного рейса. То есть, в бюджете района эти деньги были, а в округе, который только из-за денег и создавался, их нет? Вполне закономерный вопрос: как же вы будете решать проблемы других населенных пунктов этого округа, если даже с такой задачей у себя под носом справиться не в состоянии?

Изучив опыт других регионов, где единороссовская муниципальная «реформа» стартовала раньше, мы полагали, что первых «кочек» на этом пути придется ждать года два-три. Именно столько времени в среднем ушло в укрупненных округах на проявление прежних (районных) управленческих проблем. За это время единороссовская власть в Архангельской области успела бы ликвидировать двухуровневую систему органов местного самоуправления повсеместно, и за людей, брошенных в населенных пунктах с проблемами один на один, уже некому было бы вступиться.

Но у некоторых представительных органов еще есть возможность сказать «нет!» уничтожению органов МСУ на местах. Посмотрите на Каргопольский округ, которому обещали всё возможное благоприятствование: в других округах не будет иначе!

Жители и депутаты Североонежского и Обозерского МО Плесецкого района, держитесь!

Приводинское, Черемушское, Сольвычегодское, Шипицынское МО – вы следующие! Информация о публичных слушаниях по вопросу «преобразования» в Котласский округ, на которых свое мнение до власти могут донести местные жители, приложена к посту.

На очереди – вся область!

Ни одно «укрупнение» и ни одна подачка не способна решить системные проблемы, ставшие следствием бездумной и мародёрской политики единороссовских кадров. Альтернатива есть! Но для начала нужно сохранить доступность представителей власти для населения и способность решать проблемы на местах.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (219)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20