Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

У Архангельского Красного Креста болит душа за голодных детей

- Региональную неделю я завершила знакомством с Архангельским региональным отделением Российского Красного Креста. Председатель Елена Зигаева и ее небольшой коллектив - настоящие фанаты волонтёрства и профессионалы социальной помощи. Именно сюда, в офис на Набережной Северной Двины, 98, сердобольные граждане несут вещи и одежду, именно здесь всегда готовы откликнуться на чужую беду. И это не все: направлений деятельности у КК много - от регулярного дежурства в Малых Карелах и готовности прийти на помощь спасателям в случае любой ЧС до различных видов взаимодействия с детьми и пожилыми.

При обсуждении возможностей поддержки нуждающихся семей мы сразу находим общих знакомых не только в Архангельске, но и за пределами областного центра. И приходим к общему выводу: Поморью не хватает некоего координационного центра либо ресурса, который бы вел учёт всех вариантов помощи, лиц, эту помощь получающих либо ожидающих, и сводил между собой получателей и благотворителей. Кстати, в администрации Архангельска нехватку такого механизма тоже отмечали...

Но сейчас у сотрудников архангельского Красного Креста душа больше болит о другом: программа «Социальная защита детей», которая при финансовой поддержке норвежского Красного Креста работала в нашей области двадцать лет, в текущем году завершается. А она позволяла кормить бесплатными обедами ежегодно сотни детей из малоимущих семей по всей области (в нынешнем году эта цифра превышает 600 человек). И понимая важность пролонгации этого проекта, наш КК инициировал проект «Добрый обед», тем более что потребность в подобных социальных столовых очень большая.

Суть проекта очень проста: каждый из нас может стать благотворителем не выходя из дома. Всего 82 рубля - стоимость полноценного обеда для ребёнка, за качество и доставку которого Красный Крест ведёт строгий контроль. Списки таких детей проверяются и выверяются постоянно. Любой гражданин может перевести возможные для себя денежные средства для оплаты дня, недели, месяца или целого учебного года ребёнка из конкретного района или школы. Важно, чтобы эта полезная программа была сохранена - здесь очень ждут как частных благотворителей, так и предприятия. Такое доброе сотрудничество прекрасно показало себя на недавней акции «Елка желаний».

Архангельский КК недавно был включён в реестр поставщиков муниципальных услуг - это откроет для НКО дополнительные возможности. И все-таки новых волонтеров здесь всегда ждут и приветствуют. Я с удовольствием вошла в их ряды и получила из рук Елены Зигаевой членский билет Красного Креста.

Ирина Чиркова, депутат Госдумы от Архангельской области


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20