Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Давайте жить дружно. РПЦ о своем отношении к протестному движению

Смотреть на прошедшие недавно в России протестные акции важно в целом, не отрицая ни наличия в стране внутренних проблем, ни влияния зарубежных сил, стремящихся дестабилизировать обстановку. Об этом сказал председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Церковь может быть только миротворцем, Церковь может призывать только к мирному разрешению существующих конфликтов», — сказал представитель Церкви в программе «Светлый вечер», выходящей в эфире радио «Вера». Владимир Легойда отметил, что не может согласиться с простыми и однозначными оценками произошедших событий. «Даже среди тех, кто выступает против волнений, появилась тенденция говорить о том, что субботние события — это лишь результат провала молодежной политики. В этом есть доля истины, но сводить все к проблемам молодежной политики нельзя», — сказал он.

«На мой взгляд, надо смотреть шире, потому что молодежная политика завязана в том числе и на проблемах, которые есть в образовании. Нельзя отделить воспитание от образования, нельзя не заниматься воспитанием в образовательном процессе», — добавил Владимир Легойда.

По его словам, «если смотреть глобально на причины происходящих волнений, то нужно думать об образовании, о системе школьного воспитания и, естественно, нужно думать о том, что в любом случае государство должно прилагать все усилия для того, чтобы жизнь в обществе менялась к лучшему».

«Что касается стороны протестующих, то, конечно, очень важно слышать, что, — как говорят сами молодые люди, в частности, мои знакомые студенты, — их возмущение нередко не связано с Навальным и с зарубежными силами, которые пытаются раскачивать ситуацию. Но и ребята должны осознавать, что и ими могут манипулировать. Такие политические силы существуют, они работают, они вкладывают огромные средства. Надо задумываться, что происходит в целом. Давайте не будем надевать шоры на свои глаза ни с одной из сторон», — призвал председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«Раскачать ситуацию и разрушить нас эти внешние силы могут только в одном случае — если они найдут здесь благодатную для этого почву. И задача нашего общества состоит в том, чтобы такой благодатной почвы не было. Таким образом мы выходим на вопросы справедливости, социального расслоения общества и т.д. И, конечно, неправда, когда говорят, что для их решения сегодня ничего не делается», — заметил представитель Церкви.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20