Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Станет ли Герштанский министром поморского здравоохранения?

Депутат Госдумы от Архангельской области Ирина Чиркова рассуждает об эффективности будущего закона, инициированного Минздравом России:

- В первом чтении Госдумой единогласно принят законопроект, предусматривающий согласование Минздравом РФ назначение на должность руководителей профильных министерств в субъектах. Главы регионов, как и раньше, будут назначать на эти посты выбранных ими претендентов, но только при одобрении федеральным ведомством. Такая практика существовала до 2015 года - и вот сейчас, в условиях обнажения проблем в медицине, а также после череды громких и тихих увольнений незадачливых глав минздравов в ряде регионов, ошибку признали и к прежней практике решили вернуться.

Правда, докладчик по законопроекту - замминистра здравоохранения РФ Александра Дронова - не смогла сообщить никаких подробностей процедуры: какие требования к профильным чиновникам будут прописаны, какие «испытания» для согласования будут проходить претенденты, как губернаторы будут преодолевать «вето»... Минздрав планирует издать подзаконный акт, который пока в разработке.

Медицина - многострадальная сфера, где срочно необходимы и большие финансовые вливания, и эффективные управленческие решения. Причём последнее не менее важно. В Архангельской области в последние годы управление здравоохранением было далеко не эффективным. Скандалы в больницах замалчивались, проблемы усугублялись.

Сейчас в АО начинает работу и.о. министра здравоохранения (Александр Герштанский) - скорее всего, он пойдёт уже по процедуре федерального согласования. Задач перед поморским Минздравом очень много, и ими нужно срочно заниматься - скрупулёзно, прогрессивно, в диалоге с населением и профсообществом. Ситуация в регионе реально тяжелейшая. Для осознания этого достаточно всего одного слайда о смертности в Архангельске, где в 2020-м погибло рекордное за десятилетие число северян...










Борщевик Сосновского – агрессивный сорняк семейства зонтичные. Это двулетнее растение цветет на второй год жизни и образует семена, отмирает. Земли, на которых произрастал долгое время борщевика Сосновского, сильно истощаются, становятся непригодными для выращивания других культур. Но еще большую опасность растение представляет для людей и животных. при попадании сока борщевика анна кожу, особенно в солнечную погоду, появляются сильные фотохимические ожоги, они очень болезненны и требуют лечения. На сайте https://mskses.ru/ozhogi-ot-borshhevika/ центр дезинфекции ИЗОСЕПТ Москва предлагает подробно узнать, чем мазать и как лечить симптомы ожога. Вы сможете изучить услуги, которые здесь предоставляют, а также заказать то, что вам нужно.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20