Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Страсти по "Создателю". Законодательное закулисье в АОСД

Вы могли бы решить, что большинство депутатов областного Собрания радеют за воцарение законности в Архангельской области. Однако это не так – не большинство.

Всего одного голоса не хватило для принятия поправки, которая принудила бы контрольно-счетную палату Архангельской области провести проверку ООО «Создатель», обязавшееся несколько лет назад за бюджетные деньги создать в Коряжме центр инновационного детского творчества. Вчера в зале областного Собрания председатель комитета по бюджету единоросс Моисеев, по сути, совершил своеобразный политический "каминг-аут". Он признался в своей осведомленности о нарушениях «Создателя» при расходовании бюджетной субсидии, зафиксированных органом внутреннего финансового контроля еще в 2019 году, и о том, что с того времени и правительство, и надзор фактически бездействуют, и о том, что деньги область за «Создателя» уже вернула в федеральный бюджет, но, с его слов, все это не является достаточным основанием для вмешательства КСП.

«Не имеет никакой смысловой нагрузки» - так охарактеризовал полномочия контрольно-счетной палаты г-н Моисеев. Не хочется думать, что председатель комитета АОСД по бюджету может не знать, что проверки проводятся КСП не для «галочки», а для того, чтобы в случае нахождения нарушений реализовать полномочия по защите экономических интересов области.

Особенно тогда, когда собственный орган финансового контроля правительства по какой-то причине уже второй год «раздумывает» над привлечением накосячившей ОООшки к административной ответственности.

Административной, Карл! И это в стране, где за срубленную елку можно получить реальный срок, за установленные нарушения при расходовании 7 миллионов бюджетных рублей – штраф. Да и тот «оттягивается» до истечения «срока давности». Можно было бы предложить г-ну Моисееву скинуться из своего кармана на покрытие дефицита областного бюджета, раз он так легко отмахивается от нескольких миллионов, собранных с налогоплательщиков.

Впрочем, поражает и позиция надзора (я отдельно отмечу, что речь идет об уже установленных фактах нарушений).

Областная прокуратура, обязанностью которой является надзор за соблюдением законов, под конец года ударилась в сантименты. А как иначе охарактеризовать поведение, при котором однозначное требование бюджетного кодекса Российской Федерации игнорируется в угоду тому, чтобы коряжемская конторка могла чувствовать себя комфортно?! «Принятие мер … приведет к негативным последствиям, (поэтому) оснований для прокурорского вмешательства не имеется».

Однако законодательно определено, что прокуроры должны пресекать нарушения законов, но в Архангельской области, как мы видим, областная прокуратура вмешивается в дела бизнеса по установленным фактам нецелевого расходования бюджетных средств только в случаях, когда это вмешательство не может привести к негативным последствиям для бизнеса и тех лиц, которые нарушают условия предоставления бюджетных денег. Да-да, вам не показалось, в интересах коммерсов областные прокуроры, оказывается, могут послать законы и принципы своей деятельности в пеший эротический тур. И даже подписаться под этим…

Тем же путем «пошла» ревизионная инспекция правительства Архангельской области, которая в 2019 году все-таки зафиксировала нарушения «Создателя» при расходовании средств бюджетной субсидии. Инспекторы, сославшись на собственные инструкции, отказались предоставить на депутатский запрос копию акта проверки ООО «Создатель»… которая и не запрашивалась.

В этом вопросе сразу несколько «забавностей». Во-первых, мы просили предоставить результаты. Результаты – это не копии акта, это вольная интерпретация события. Мол, проверяли тогда-то, установили то-то, меры приняли такие-то. Во-вторых, речь идет ведь о бюджетных деньгах, выданных частной фирме на конкретную цель. А в российском законодательстве, вообще-то, есть «пунктик» о том, что информация о состоянии и расходовании бюджетных средств не может скрываться. Ревизионная инспекция, вроде, не на «дядю» работает, а является государственным органом финансового контроля. И только в Архангельской области этот «орган» не только скрывает результаты своей деятельности, но еще и отказывает в предоставлении информации, запрет на сокрытие которой установлен законодательно.

Пользуясь случаем, хочу выразить признательность за адекватность тем депутатам, которые проголосовали за принятие поправки, и поздравить всех остальных, руководствующихся личной неприязнью и предвзятостью, с фактическим соучастием и покрывательством нецелевого расходования бюджетных средств.

«Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно»…

Поиски законности в Архангельской области продолжаются.

Леонид Таскаев, депутат АОСД (фракция КПРФ)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20