Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

«РВК-Архангельск» показал свою компетентность». Архангельский депутат о закругляющей сессии

Вице-спикер Архангельской городской Думы Олег Черненко проанализировал итоги последней в этом году сессии заксобрания областной столицы:

На минувшей неделе состоялась заключительная в уходящем году, 25-я сессия городской Думы. Ключевыми вопросами были внесение изменений в Устав Архангельска и принятие бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. Если коротко, то согласно первому решению официальным наименованием столицы региона вместо «муниципального образования» станет «Городской округ «Город Архангельск». Этого требовали обновлённые федеральное и областное законодательства.

Что касается бюджета, то принятый документ депутаты оценили как весьма сбалансированный и обеспечивающий выполнение основных социальных обязательств, несмотря на ухудшение экономической ситуации, связанное с пандемией. Общая доходная часть составит 10,8 млрд рублей, что на 3 процента выше предыдущего года. Хотя для прорывного развития и достаточного благоустройства средств, как обычно, не хватает. Дефицит составит почти полмиллиарда рублей, дважды превысив показатель текущего года. Это даст возможность привлечения в бюджет муниципальных кредитов, если возникнет проблема с собираемостью налоговых платежей.

Другие вопросы сессии также напрямую были связаны с обеспечением условий для стабильной жизнедеятельности города. Основной из них – передача в концессию центральных очистных сооружений города для их последующей модернизации предприятием «РВК-Архангельск». Очистные были построены в 70-х годах и за десятки лет ни разу не ремонтировались. С каждым годом растет количество штрафов от надзорных органов за низкое качество воды, бюджет города не в силах изыскать более 5 млрд рублей - именно столько требуется на реконструкцию очистных сооружений.

Считаю, что в данное время сдача в долгосрочную аренду сетей и очистных сооружений несет больше плюсов, чем минусов. За два года первой концессии могу подвести предварительные итоги: «РВК-Архангельск» показал компетентность в вопросах водоснабжения города, поменял регистрацию на Архангельск и платит здесь налоги, поэтому большого недоверия, как в начале «знакомства», организация теперь не вызывает.

В 2019 году по итогам концессии «РВК-Архангельск» направил для развития инфраструктуры системы водоочистки и водоотведения города инвестиции на сумму 700 млн рублей, в текущем году – ещё 883 млн. В новом договоре с городом предусмотрено финансирование до 2034 года в размере 5 млрд рублей, а до 2066 - 12,854 млрд рублей. Модернизация оборудования по очистке сточных вод должна привести показатели проб воды к норме. Задача депутатского корпуса - контролировать исполнение этих задач.

Один из вопросов повестки сессии коснулся непосредственно нашего округа Майская Горка - о согласовании предложения о передаче двух почти достроенных социальных домов на проспекте Московском (Московский, 55/1 и 55/6) в собственность города. Для переселения из аварийного жилья в следующем году будут готовы 147 квартир.

В своём выступлении по данному вопросу я отметил, что город вновь принимает в муниципальную собственность дома без придомового благоустройства, что чревато в будущем расхлябанностью подрядчика в сроках завершения работ и ведет к возможному снижению качества (аналогичных примеров достаточно). Представители администрации заверили, что в случае несоответствия стандартам качества, работы по благоустройству приняты не будут.

Также серьёзное внимание в рамках данного вопроса обратил на нехватку общеобразовательных учреждений в 6-м микрорайоне, где только за последние два с небольшим года появилось десять социальных домов. В ответ Администрация города уведомила, что в текущем месяце проведён аукцион на строительство школы на 1600 мест, подрядчик определён, работы займут два года. Пока же большая часть переехавших в наш округ школьников 6-го микрорайона будет учиться в 35-й школе. К следующему учебному году будут введены в эксплуатацию школы N9 и филиал школы N28 - часть детей будет направлена туда.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20