Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Весь этот мусор. Куда заведёт Архангельскую область «экологическая» истерика?

Страсти вокруг мусорной реформы, запущенной в Поморье в начале текущего года, продолжают кипеть и даже нарастать. Вроде бы самый раздражающий момент, строительство экотехнопарка в Ленском районе приостановлено, но люди, сделавшие протест своим главным хобби (а кое-кто и профессией), никак не успокоятся. От них достаётся всем – и исполнительной власти, и законодательной… прилетает и силовикам, что чревато. И даже те, кто взвешенно смотрит на проблему, тем паче, об этом пишут, немедленно зачисляются во «враги народа».

А что за всем этим?

Логика любого публичного протеста проста как три копейки (цена стакана газированной воды с сиропом в уличном автомате советского периода истории). Больше хайпа, больше эмоций… и никакого конструктивного диалога. «Мы против!» и всё, «кто не с нами, тот против нас». При этом вряд ли найдутся люди, которых удовлетворяют мусорный кучи во дворах и на лесных полянках, переполненные контейнеры на площадках, вонючие, израсходовавшие свой ресурс полигоны ТКО. Все хотят порядка в этой сфере. Другое дело, многим не нравятся детали, что вполне обычно для всего нового – кому-то не приглянулась компания, занимающаяся сбором и утилизацией отходов, кому-то люди, пропагандирующие новый подход к проблеме, кому-то новые цифры в квитках ЖКХ… а кто-то и вовсе вышел на митинг «за компанию», потом отмечать «гражданский поступок» пойдут.

Они-то и не хотят идти на компромисс, даже выслушать аргументы противоположной стороны, часто действуя во вред родному краю. Яркий пример тому – ситуация в поселке Шипицыно Котласского района, где активисты перекрыли въезд на мусорный полигон. Не просто перекрыли - в ход пошли толстые ветки, доски с гвоздями, что юридически может быть квалифицированно, как хулиганство.

Причина протеста – на поселковый полигон ТКО шли мусоровозы из районного центра. Но заодно не пускали и спецмашины со своим мусором, особо не разбираясь в деталях. Очевидцы событий рассказывают, кое-кто из протестовавших выкрикивал «Сталина на вас нет!». У ж при нём-то все они стройными рядами двинулись бы на лесоповал… причём не в своём родном районе, этот генсек не принимал любые формы протеста.

В итоге машины неделю не могли заехать на полигон – улучшалась ли от этого экологическая обстановка в самом посёлке Шипицыно?

Или обстановка на островных и удалённых территориях, где выступают против строительства инсинераторных установок. «Мы не хотим!» и всё. Несмотря на то, что многолетний опыт зарубежных стран показывает, что сжигание - едва ли не единственный путь утилизации ТКО, к которому пришло современное человечество. Самое печальное, этим «не хотим» всё и заканчивается, никто из протестующих не предлагает альтернативных вариантов решения проблемы, даже не хочет их обсуждать. Протест как форма бытия и подъёма самооценки.

Между тем, не с бухты-барахты начиналась мусорная реформа в Поморье. Предварительно эксперты просчитали все варианты, экономику и возможные риски, то есть, несут ответственность за принятые решения и свои слова. Что выставляется против этого? «Мы не хотим!!», всё, точка.

При этом те, кто это кричит, вряд ли задумываются (никогда не вредно делать), что в основе любой подобной акции стоят вполне конкретные бизнес-интересы, политические амбиции, желание воспользоваться раскачавшейся ситуацией. Людей просто используют как «пушечное мясо»… хорошо, что пока в кавычках.

Ну, а мусор… С ним можно справиться. Если прислушиваться к друг другу, доверять мнению специалистов, самим принимать участие в его раздельном сборе. От бестолкового шума на улицах и в соцсетях наш регион чище точно не станет.

Леонид Черток   








Все помнят, как родители в детстве на ночь рассказывали чудесные истории. Переходите по ссылке и читайте здесь сказки онлайн своему ребенку на ночь. Сказочные истории способствуют развитию образного мышления и интеллекта малыша.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (312)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20