Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Курдское проклятие. Россия запуталась в своих дружбах

Мы долго ждали, когда военная компания в Сирии, которую нам по старой советской привычке преподносили как оказание интернациональной помощи братскому арабскому народу, отошла наконец в прошлое.

«Тогда считать мы стали раны…». Надо признать, отделались малой кровью, если не считать трагической авиакатастрофы в Сочи с самолётом, летевшим с артистами, которые совсем уж ни при чём. После массы конспирологических версий, не нашедших подтверждений, её признали роковой случайностью, правда, из серии «бог шельму метит». Но могло быть и хуже, гораздо хуже.

Из относительно положительных моментов – Россия продемонстрировала своё новейшее вооружение (о чём неоднократно и гордо заявляло руководство страны и разного сорта телеглашатые), что-то даже продала (или уступила в долг). Плюс заявила о своём возвращение на далеко не спортивную арену политических игр с применением военной силы.

Вы считаете, это здорово? Только учтите, здесь вход рубль, а выход стольник минимум…

Если помните, именно конфликт в сирийском небе чуть под корень не разрушил российско-турецкие отношения, особенно в сферах туризма, строительства и экспорта-импорта продовольствия (помидоры в супермаркетах подорожали). Но интересы кошелка перевесили политические амбиции обеих сторон, что лично меня не может не радовать – Путин с Эрдоганом опять вась-вась, а Анталья, Кемер и Сиде вчистую обыгрывают патриотичные курорты Краснодарского края в соотношении цена-качество.

И вот просыпается мир утром и узнаёт – Турция начала военную операцию на территории Сирии. Вроде бы против курдов, но это всё равно нарушение границ дружественного нам государства дружественным нам государством. Да и курды вроде дружественный нам народ, вечно и всюду гонимый, не имеющий своей земли. Их реально жалко. Когда-то в Москве мне пришлось работать с иракскими курдами, бежавшими от режима Саддама Хусейна, они такие ужасы про пытки рассказывали, что автор уверен – за одно это диктатора стоило повесить. За что вас так, спрашивал. Только за то, что курды, отвечали… вам это ничем Германию 30-х и судьбу немецких евреев не напоминает?

Чего, собственно, добиваются курды во время любого конфликта на территориях своего компактного проживания? Создания собственной автономии с самыми широкими полномочиями, а в дальнейшем и самостоятельного государства. Разве вам это не напоминает ситуацию на востоке Украины, где Россия полностью на стороне ДНР и ЛНР? С одним только важным нюансом, стремление курдов к самоопределению поддерживают США, то есть, ситуация совсем обратная.

То, что в случае военной победы турецкая армия как минимум три дня будет творить с побеждёнными такое, о чём и писать противно, это, как говорится, к бабке не ходи, на то и Восток. Однако Кремль устами Дмитрия Пескова спокойно так заявляет- мы, дескать, признаем право Анкары предпринимать меры для обеспечения собственной безопасности, но рассчитываем, что операция не навредит процессу политического урегулирования. О гарантиях безопасности мирному курдскому населению ни полслова… потом опять вздыхать будем, головой качать да глаза закатывать, но не вмешиваться?

Надо сказать, что у курдов и в Сирии изначально всё очень не гладко (говорю же – несчастный народ, почти цыгане). Там они составляют 7-10% населения и десятилетиями подвергались гонениям и ущемлениям в правах со стороны правительства. Их положение особенно ухудшилось при предыдущем президенте страны Хафезе Асаде и оставалось таковым при его сыне - Башаре Асаде. Но, надо отдать должное, при начале внутреннего широкомасштабного конфликта в стране именно курды не примкнули ни к одной оппозиционной группировке, в том числе, к террористическим, хотя могли стать грозной, если не решающей силой в свержении режима ненавистной им семейки Асадов. То есть, настаивали на собственных интересах, и точка. При таком раскладе вполне могли рассчитывать на послабления со стороны действующей власти, удержавшей престол не без помощи России.

Но вот, что происходит дальше. В момент самого острого противостояния с собственной оппозицией и исламскими террористическими организациями, наводнившими страну, сирийские правительственные войска покидают курдские территории, чтобы сосредоточить силы на борьбу с повстанцами в других регионах страны. Это позволило вооружённым формированиям курдов взять пограничные районы под свой контроль и, соответственно, поверить в собственные силы и близкий успех Главной Курдской Мечты. Что не могло не взволновать Турцию, ведь это происходит у её границ.

Плюс ко всему, именно курды несут сейчас охрану тюрем и лагерей, где на данный момент находятся более 12 000 мужчин, которых подозревают(!) в связях с террористами. Они переданы курдам на «ответственное хранение» силами международной коалиции. В случае победы турецких сил над их охранниками эти подозрительные типы разойдутся кто куда, и неизвестно, где потом всплывут. Возможно, что и у нас на Кавказе или у ближайших среднеазиатских соседей.

И это лишь первый момент, которым Турция реально может навредить России. А ещё есть политические интересы. Наша страна устами первых её лиц не раз громогласно заявляла, что хозяин в Сирии должен быть один – её законное правительство. А не американские военные, не турецкие и даже не сами российские, из-за этого мы оттуда и ушли. Теперь же что получается… как будем оправдываться перед прогрессивным человечеством?

Вы смотрели репортажи о визите Путина в Эль-Рияд? Наш президент на редкость осторожно комментировал (а куда деваться, тема самая жареная) вторжение Турции на сирийскую территорию. А всё потому, что они с коллегой Эрдоганом в этом вопросе оказались по разные стороны баррикад, несмотря на сближение в других вопросах и, кажется, обоюдную личную симпатию, такое часто бывает в мировой политике. Тут главное аккуратно выплыть, не потопив ни себя, ни товарища.

И это действительно большое искусство. Заполучить Россию в союзники хотят и Турция, и Сирия, и пока ещё несуществующий независимый Курдистан. Как обычно, нам хочется приручить всех скопом, а потом разводить на их противоречиях между собой в свою российскую пользу.

Впрочем, есть и такое мнение – Россия сама для себя не может внятно сформулировать свои интересы, поэтому мечется от одних к другим.

Ну, это я как раз прекрасно понимаю - многим хочется заработать все деньги сразу… да только получается это у самых ушлых пройдох. Типа Трампа.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20