Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

На что потратить 409 миллионов? Архангельская городская Дума готовится к сессии

Как известно, 29 мая начнет свою работу 9-я сессия АрхГорДумы. Как раз осталось время для предварительной работы…

В рамках подготовки к сессии прошло заседание двух постоянных комиссий - по вопросам бюджета, финансов и налогов и по вопросам городского хозяйства. Участвующие в них депутаты рассмотрели 7 сессионных вопросов.

Из интересного.

Депутаты обсудили, на что направить дополнительно появившиеся в городском бюджете 409 млн. рублей. Городская администрация предлагает их направить на:

- Обеспечение перевозки людей внутренним водным транспортом в период ледохода и образования ледостава в сумме 71,5 млн. рублей в связи с недостаточностью средств для обеспечения перевозки людей в осенний период;

- Содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Город Архангельск" в сумме 60,8  млн. рублей;

- Более 10 млн. рублей предложено направить на компенсацию / предоставление права бесплатного проезда автомобильным транспортом общего назначения по муниципальным маршрутам регулярных автобусных перевозок для архангелогородцев старше 70 лет;

- Проведение работ по капитальному ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования "Город Архангельск" в сумме 16 млн. рублей на проектирование капитального ремонта моста через реку Соломбалку по ул. Мостовой в Северном территориальном округе и капитального ремонта путепровода через подъездные железнодорожные пути по ул. Кировской в Северном округе в связи с аварийным состоянием путепровода по ул. Кировской, а также в целях снятия весовых ограничений моста через реку Соломбалку;

- Благоустройство Петровского сквера;

- Капитальный ремонт бассейна детского садика №173 «Подснежник»;

- Капитальный ремонт средней школы №9 в связи с необходимостью противоаварийных работ;

- Улучшение материально-технической базы АГКЦ;

- Проведение проектных и ремонтно-реставрационных работ на фасадах здания объекта культурного наследия регионального значения «Англиканская церковь».

Также более 35 миллионов рублей администрация предложила дополнительно направить на выполнение работ по проектированию и государственную экспертизу проекта, проведение технологического и ценового аудита, а также строительно-монтажные работы на строящиеся детские сады: в округе Варавино-Фактория на 280 мест; в округе Майская горка - два детских садика, а также на технологическое присоединение к объектам водоснабжения и водоотведения детского сада в Соломбале на 125 мест.

Кроме этого, депутаты настаивают на увеличение бюджетных ассигнований в размере 16,2 млн. рублей на ремонт проездов к дворовым территориям многоквартирных домов. Похоже, городской администрации просто некуда будет деться… из-за участившейся со стороны общественности критики к состоянию этой инфраструктуры.

Не обошлось и без диалогов. Так, спикер ГорДумы Валентина Сырова попросила взять на контроль вопрос по разрытию земельных участков, на которых стоят рекламные конструкции. «Посмотрите, что делается на территории «Рябиновой аллеи». Есть ли жесткий контроль со стороны городской Администрации за операторами наружной рекламы при установке конструкций?», -  задала вопрос Валентина Васильевна. Как пояснил Денис Маслов, директор департамента градостроительства, ордера, выданные новым операторам на проведение земляных работ в связи с установкой/заменой рекламных конструкций, не закрываются до тех пор, пока вопросы благоустройства не будут урегулированы. «В крайнем случае, штрафуем нерадивых предпринимателей», - грозно изрёк Денис Альбертович.

Напомним, главное действие начнется 29 мая в 10.00 по адресу: пр. Троицкий, д.60, 3-й этаж.

Приглашается пресса...  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (229)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20