Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Саммит без обеда. Как Дональд Трамп и Ким Чен Ын сами себя перехитрили

Новые выборы президента США приближаются неумолимо.

Трамп заметно нервничает. Если во внутренних делах, прежде всего, в экономике, положительные сдвиги видны, особенно в сравнении с обамовскими проблемами, то внешняя политика, мягко говоря, провисает. Хотя бы с той же Сирией – американские войска уходят (пусть и с добытым неясным образом золотом), зато российские демонстративно остаются. Что в глазах многих наших депутатов и сенаторов есть показатель уверенности и миролюбия, а отнюдь не агрессивного настроя.

Впрочем, сам американский президент прекрасно понимает, что против нашего ему пока слабО в таких позиционных играх. Зато есть Ким Чен Ын, молодой да ранний, которому должность главы государства досталась не за личные выдающиеся качества, а просто по наследству. Чего бы с таким не поиграть. Как кошка с мышкой.

Идея договориться с Пхеньяном у Вашингтона давно. Договориться о чём? Покончить с последним оплотом коммунистического бреда на планете, задача, слов нет, заманчивая, но маловероятная в исполнении. Это будет даже не Вьетнам, где, как ни крути, часть территории выступала против социализма. В Корее нечто похоже произошло почти 70 лет назад, те, кто оказался на её северных территориях, зомбированы по самое не-могу (оценочная категория автора). Война с призраком коммунизма до победного конца? Мир точно не поймёт, даже Австралия с Канадой.

  Тогда, хотя бы, уменьшить ядерную угрозу, исходящую от политических фанатиков. Которую до икоты боятся все соседи Северной Кореи, не только Южная с Японией, но и Китай с Россией. Да-да, мы тоже, что несколько раз прямо прозвучало в официальной обеспокоенности Москвы на всякие ракетные испытания у самых наших границ. Бес их, косоруких, знает, вдруг бомбочка полетит куда-нибудь не туда.

Ким просил за разоружение снятие всех санкций. Думаю, прежде всего, на импорт предметов роскоши, о нём писали, мол, его президентский Роллс-Ройсов поизносился. Дональд, вроде бы, и не против, но только в ответ на остановку всей атомной программы Пхеньяна. Ким наотрез – согласен на ограниченное число объектов. В итоге даже вместе не закусили…

Трамп: «Ким хочет, чтобы мы сняли санкции, он готов провести ядерное разоружение в определённых районах, но мы хорошо знаем страну, и мы хотим провести ядерное разоружение и в других районах».

И что, мир вздохнул разочарованно? Ничуть не бывало. От равнодушного – «другого и не ждали», до облегчённого выдоха. Последний явственно прозвучал из Токио, японский премьер Абэ, ранее не скрывавший своего ироничного отношения (смягчим) к нынешнему хозяину вашингтонского Белого дома, рассыпался в его адрес превосходными выражениями и похвалил за прозорливость. Оказывается, там очень боялись, что малоопытный в восточных тонкостях Трамп купится на лёгкий сговор с коварным Кимом.

Положа рука на сердце, я не очень понимаю, почему такой ажиотаж стоит именно вокруг ядерной программы Пхеньяна. Армия Северной Кореи сильна не своей численностью (если нужда будет, до 70 % населения могут поставить под ружьё, а оставшиеся 30 будут партизанить), не вооружением (действительно морально устаревшим по большинству позиций), но железобетонной государственной идеологией. Северокорейцы фанатично преданы своей стране, идеалам социализма и своим вождям. Я это видел даже у тех, кто заканчивал советские творческие вузы – настоящие гнёзда вольнодумства и разврата в 70-80-хх прошлого века. Плюс дисциплина, вколоченная с детства - тоже не последний аргумент в любом вооружённом конфликте.

Вторым неоспоримым достоинством КНДР в любой войне станет собственный военно-промышленный комплекс, способный автономно и серийно выпускать различные виды вооружений, включая межконтинентальные баллистические ракеты, ракеты среднего и малого радиуса действия, ракетные системы залпового огня, корабли и подводные лодки, танки, БТР, самоходные артиллерийские установки, гаубицы, миномёты, переносные зенитные ракетные комплексы, противотанковые ракеты, стрелковое вооружение и патроны, короче, всё, кроме самолётов. Это характерно для стран с закрытой экономикой, находящихся под санкциями, отрицательно влияет на модернизацию, зато максимально снижает зависимость от внешних факторов. По оценкам военных экспертов, в горной части страны достаточно подземных предприятий ВПК, имеющих возможность длительное время работать в автономном режиме, а уничтожить (разбомбить) их в короткие сроки будет весьма и весьма проблематично.

То есть, Пхеньян страшен не только атомной бомбой для своих территориальных соседей. Обладание же ядерным оружием является главным инструментом шантажа – если окончательно прижмёт, покончим с собой так, что планета Земля содрогнётся.

Вот на этом Ким Чен Ын и играет. Ядерное оружие и шантаж коллективным самоубийством – его главный политический аргумент, других просто не имеется. До Трампа ни один президент США не общался лично ни с одним северокорейским лидером, не сподобились. Трамп на это пошёл, представляете, как сразу вырос в собственных глазах его визави? А в глазах собственных придворных?

С населением Северной Кореи несколько сложнее. При их информационной закрытости (интернет только внутренний) вряд ли там широко стало известно, что и Куба отказалась от социализма – больше на Острове Свободы не строят коммунизм и признают право на частную собственность. Остаться одинокими в враждебном мире капитализма – бррр. С другой стороны, свои СМИ наверняка постарались укрепить читателей, слушателей и зрителей в мысли о собственной маргинальной исключительности – наш пухлый малыш не побоялся перечить американской дылде, мы крутые!

Впрочем, есть мнение, что у этих переговоров была своя секретная сторона, скрытая от репортёров. Якобы Трамп, исходя и формальной логики любого известного ему правителя, предложил Киму в случае чего полную гарантию безопасности, как личную, так и членов его семьи. Должен же он помнить, в конце концов, страшный конец несговорчивого Каддафи! Однако в этом случае бизнесмен Дональд не учёл, что Чен Ын относится к династии социалистических лидеров, практически небожителей, он буквально с рождения уверен в собственной неприкасаемости. Мало того, он не отделяет свою судьбу от судьбы страны, если уж будут рвать, то всех. И лично у меня нет уверенности, хороша или плоха такая установка для руководителя государства.

И ещё один момент: наблюдатели, присутствовавшие на саммите в Ханое, через одного говорят о крайне низком уровне переговоров, больше напоминавших телевизионное ток-шоу, чем встречу лидеров государств, имеющих влияние (каждый - своё) на мировой порядок. Тогда получается, что ни один, ни второй особо не рассчитывали на сколько бы значимый прорыв в своих непростых отношениях.

Что нужно было Трампу? Лишний раз продемонстрировать, что он может общаться с кем угодно, даже с монстрами, мировыми изгоями, а они, в свою очередь, если не соглашаются с его предложениями, то выслушивают их до конца.

Что было нужно Киму? Трамп в начале своего правления действительно был похож на человека, готового решать мировые проблемы непопулярными методами, вплоть до ракетных атак. Возможно, северокорейский лидер в это поверил, решив методом хитромудрых переговоров в стиле монтёра Мечникова – «утром деньги, вечером стулья» - хотя бы на время отсрочить катастрофу своего народа. Но, скорее всего, он сразу понял слабые моменты парня из Вашингтона, решил ему подыграть, а теперь пожинает плоды популярности.

Ох, лишь бы эти двое не заигрались, лишь бы не было войны!

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (275)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20