Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Россия на грани нервного взрыва. Магнитогорск... далее везде?

Ещё когда только начиналась российская военная операция в Сирии (или кампания, операции так долго не длятся), я писал о том, что нам аукнется. Не Кремлю, не Горкам-9 и не Бочарову ручью. Именно нам, простым россиянам.

Сначала могло показаться, что Россия просто соскучилась по войне. Она что, одурела, сам собой напрашивался вопрос. В начале нулевых в дома, откуда ушли на срочную российские призывники, ещё приходили похоронки. Правда, контртеррористическую операцию в Чечне никто войной тогда не называл. Боялись называть… потому что так и просилось страшное прилагательное Гражданская, за которым тупик.

Вот Сирия – другое дело. Сирия далеко. Совсем другая страна. И война оттуда не дойдёт до порога твоего дома. Иначе как объяснить результаты тогдашних опросов общественного мнения, по которым 47% россиян поддерживали совершенно чужого им человека по имени Башар, а к военной операции Росси в Сирии положительно относились 72% респондентов, отрицательно её воспринимали только 14%, столько же затруднились ответить. Последние, полагаю, в школьные годы злостно прогуливал уроки географии.

Такое благодушие продержалось ровно до первых цинковых гробов на родину. Гибли лётчики, гибли спецназовцы, медработники, журналисты и даже артисты. Не много и не часто, не до народных акций протеста, это не в наших традициях (не то, что американцы против Вьетнамской войны). Но процент поддерживающих неуклонно катится вниз. Проверить легко – давно опросы не проводят.

Мы должны понимать, что Россия декларированно воюет там с противником, за упоминание одного имени которого без соответствующего пояснения тебя могут подвергнуть штрафу (я уже налетал). То есть, с полными отморозками без правил, чести и воинской формы. Которые в предчувствии скоро конца запросто растворятся в пустыни, чтобы возникнуть в любой точке мира. Зачем? Взрывать и кошмарить, кошмарить и взрывать. Причём возникнуть в обличии россиянина, или даже потомственно русака. И как их вычислить, ведь веру ничем не просканируешь?

Я всё ждал (с ужасом) – когда нас начнут взрывать. Не точечно, не один вагон метро в Санкт-Петербурге. А массово, в разных точках России, где и не думают ждать.

И вот страна в одночасье вспомнила, что где-то за Уралом есть такой город Магнитогорск. Легендарная Магнитка, город-завод… какое имеет он отношение к войне в Сирии? Однако…

Первые сообщения – опять взорвался газ. Что случается, в стране не только водопроводные сети изношены, но и газовые. Печально… но не фатально. Легко можно определить виноватых – или коммунальные службы плохо следят за своим хозяйством (тоже мне, новость), или какой-то недобросовестный жилец что-то химичил на собственной кухне с газовым баллоном. А то, что часто стало взрываться, тоже объяснимо – страна большая, быстро изнашивается, прорехи латать не успевают.

Другое дело, если взорвали злоумышленники. Я хорошо помню ужас, охвативший Москву в 99-м после двух взрывов жилых домов подряд. После теракта на Каширском из столицы потянулась вереница машин в сторону дачных посёлков – мужчины увозили свои семьи подальше от эпицентра. Сам лежал ночью с открытыми глазами и грешно думал – хорошо, что на втором этаже живём, если накроет, точно не выберемся, не надо будет заново жизнь начинать (в материальном смысле).

Тогда сходу было понятно – привет от Чечни (есть другие версии… но основная причина всё равно в той взбесившейся республике. То есть, адрес врага известен, с этого и началась Вторая чеченская кампания.

Но сейчас-то… Вроде террористов в Сирии разгромили. Не всех, конечно, кто-то ушёл как песок сквозь пальцев. Где их искать, где громить… если терроризм не только прописки, он даже национальных признаков не имеет?!

По городу-заводу в самый разгар постновогоднего пролетарского похмелья поползли слухи о подозрительной маршрутной «Газели», в которой якобы взорвали террористов (классический эксцесс исполнителя). Прилетел Путин, прилетел Бастрыкин… из-за бытового газа и такой шухер?! Пошла речь о предотвращении массового теракта – якобы какой-то бомж украл мобильник, отсоединил какие-то провода и, тем самым, предотвратил взрыв супермаркета с тысячами жертв. А что, чем версия смешнее, тем убедительнее.

За информационным шумом затерялось много интересного. Вся страна с замиранием сердца следила за спасением годовалого ребёнка, которого достали из-под завалов спустя сутки… и отправили в Москву. Зачем так далеко… неужели в соседнем миллионнике-Челябинске не нашлось нужного оборудования и специалистов?! Это или понты, или признание в разрушении всей периферийной системы здравоохранения. Вы слышали объяснения по этому поводу от кого-нибудь из кремлёвских? Я - нет.

Так всё и подвисло в воздухе – то ли теракт, то ли коммунальное разгильдяйство. Первое, конечно, информационно привлекательнее, добавляет адреналина, превращает обычную офисную (или цеховую) жизнь в гусарскую рулетка. Хоть народные антитеррористические дружины создавай.

Но самое смешное дальше. Как показывают опросы, россияне из других неуральских регионов в упор не верят в версию теракта. Большинство россиян (74%) полагают, что взрыв и обрушение подъезда в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря произошли по вине самих жильцов и коммунальных служб. Те самые коммунальные сети и умельцы-самоделкины, о которых я написал выше. Причём именно в человеческий фактор верят чаще, чем в техногенные причины. Что тут скажешь – народ хорошо знает свой… народ, и не питает в отношении него никаких иллюзий.

Оппозиционные политики настаивают – от народа скрывают правду, Россию взрывают завербованные Джамшуды. Народ только лениво отмахивается – если кто нас и взрывает, так Вася-алкоголик, у которого за неуплату отключили газ с отоплением. И кто кого переубедит?

Тут поневоле задумаешься. С терроризмом можно бороться вечно, а любой провал будет объясним и встречен обществом с сочувствием. Вот заменить неисправный газовый вентиль… и хлопотно, и неинтересно.

Но вот когда начинают кошмарить всю страну…

Леонид Черток

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20