Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Лариса Сергеева, депутат АрхОблСобрания (ЛДПР): Уход за детьми - тоже работа!

Мама троих детей, председатель комитета Архангельского областного Собрания, депутат фракции ЛДПР Лариса СЕРГЕЕВА выступила в поддержку инициативы уполномоченного по правам человека в РФ о включении всего периода ухода за ребенком в трудовой стаж родителя.

 

29 января уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила включать в трудовой стаж женщин время воспитания детей вплоть до 14 – 18 лет. Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей Тамара Плетнева инициативу поддержала, но считает, что в стаж должен включаться лишь период ухода за ребенком до трех лет.

- Инициатива абсолютно правильная и нужная, - считает депутат фракции ЛДПР, председатель комитета по сельскому хозяйству и рыболовству Архангельского областного Собрания депутатов Лариса Сергеева. – Возможно, включать стаж период ухода за ребенком до 14 лет и старше все-таки излишне, но вполне оправданно, на мой взгляд, до начала обучения в школе, то есть до 6-7 лет. На сегодняшний день в стаж включается только период ухода до полутора лет на каждого ребенка, но не более шести лет всего. Думаю, что правильно было бы включать в трудовой стаж любого из родителей, который занимается воспитанием, периода до достижения каждым ребенком трех лет, а, в случае не предоставления с указанного возраста места в дошкольном образовательном учреждении, до того момента, пока ребенка не возьмут в детский сад, либо уже в начальную школу. Кроме того, считаю, что и выплата ежемесячного денежного пособия в таком случае должна быть продлена на весь период ухода за ребенком. Также необходимо отменить максимальный срок ухода за детьми, который может быть включен в трудовой стаж. Напомню, сейчас он ограничен шестью годами.

В Государственной Думе и на различных общественных площадках началось активное обсуждение инициативы о продлении сроков по уходу детьми, включаемых в трудовой стаж. Остается надеяться, что соответствующий законопроект все же будет внесен в парламент страны, а не останется благой инициативой, обсуждаемой в социальных сетях.

- Если обсуждаемая инициатива обретет-таки статус законопроекта, мы готовы направить свои предложения к нему в профильный парламентский комитет и коллегам - депутатам фракции ЛДПР в Госдуме, - сообщила депутат Сергеева. – Предлагаемые нововведения, на мой взгляд, могут благоприятно сказаться на демографической ситуации в нашей области, в том числе в сельских районах, где в семьях традиционно больше детей, чем в городе. Когда родители будут иметь гарантию определенного набора социальных выплат на весь период ухода за детьми и при этом копить необходимый для получения достойной пенсии трудовой стаж, тогда и рождение нескольких детей станет нормальным для большинства молодых семей. При этом, безусловно, желание выйти на работу раньше установленного периода ухода за ребенком будет только приветствоваться.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20