Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кремль "размазал" Арктику по Дальнему Востоку. К вопросу о переносе Арктического форума

Как уже ранее писал главный редактор ИА RUSNORD Леонид Черток, Москва предпочитает Дальний Восток Русскому Северу. Этим в немалой степени объясняется перенос Арктического форума из Архангельска в культурную столицу России.

В подтверждение полюбопытствуйте публикацию издания «Коммерсант» о передаче кураторства над Арктическим регионом в ведение Минвостокразвития, ведомства, специально созданного под нужды ДВ.

Курировать развитие Арктической зоны будет Минвостокразвития. С таким предложением премьер-министр Дмитрий Медведев пришел вчера на встречу с Владимиром Путиным и сразу же получил одобрение президента. Учитывая важность этого макрорегиона, в министерстве Александра Козлова будет введена должность еще одного первого замминистра — ответственного за арктическую повестку. Само же ведомство будет переименовано в Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктической зоны.

Сейчас в Белом доме вопросы Арктики курирует «дальневосточный» вице-премьер Юрий Трутнев, он же возглавляет и профильную государственную комиссию. Ее активность фактически признана недостаточной: Дмитрий Медведев вчера заявил о необходимости сделать работу по развитию Арктики системной. Единой структуры, занимающейся арктической повесткой, по его словам, нет, а госкомиссия «собирается от случая к случаю».

Напомним, что именно Трутнев, бывший губернатор Пермской области, курировал подготовку проведения Арктического форума в Архангельске. Наблюдатели, следившие за его визитом в столицу Поморья, отмечали недовольную мину на лике вице-премьера… то есть, куратор прибыл в регион в соответствующем настроении.

Кстати, еще недавно в Кремле рассматривалось создание отдельного Министерства по делам Арктики, и именно Трутнев активно возражал против этого, допуская лишь формирование «центра компетенций для управления процессами» в Арктике.  

В данной конфигурации работать на Арктику будут дальневосточные институты развития: Корпорация развития Дальнего Востока, Агентство по развитию человеческого капитала и Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта.

Наблюдатели сходятся во мнение, что в будущем любые арктические проекты будут финансироваться по остаточному принципу и не очень понимают, с чем связана такая позиция руководства страны.  










Следить за исправностью тормозного механизма- жизненно необходимо. Читайте актуальную информацию и приобретайте тормозные диски и колодки, воспользовавшись сайтом http://superbrakes.ru. Большой выбор деталей от мировых производителей.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20