Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Не Цусима. Керченский пролив - кто, кого, зачем?

Многие большие войны начинались с маленькой провокации.

Даже такие масштабные, как Первая мировая – прихлопнули в Сараево мало что значившего эрцгерцога Фердинанда… и под это дело чуть не спалили пол-Европы.

 Или советско-финская война, случившаяся, вот совпадение, ровно 79 лет назад. Началось с сущей ерунды - 26 ноября 1939 года сотрудники НКВД осуществили провокационный обстрел советских позиций у пограничного посёлка Майнила. После этого Советский Союз разорвал дипломатические отношения с Финляндией, а уже 30 ноября, по приказу Сталина, войска Ленинградского военного округа перешли границу Финляндии на Карельском перешейке и в ряде других районов. СССР почти сразу был исключён из Лиги наций… овчинка выделки не стоила. Историки до сих пор спорят о результатах той зимней кампании. Чего спорить, если о ней старались не вспоминать ни при Сталине, ни при Хрущёве, ни при Брежневе… да и при Путине не очень (подрывает победный дух нации). Главное, из-за чего начинали, сделано не было – Финляндия не стала советской, даже наоборот, ещё больше сблизилась с фашисткой Германией. Надо напоминать, какую роль это сыграло в судьбе блокадного Ленинграда?

Можно вспомнить и об южнокорейском Боинге, когда-то залетевшим в воздушное пространство СССР при очень непростой внешнеполитической ситуации… но тогда обошлось.

А что мы имеем сегодня? В Керченский пролив вошли три украинских судна… ладно, судёнышка. Но какая разница для пограничников? Может, они тротилом начинены, кто знает…

Кстати, не в первый раз. В конце сентября два украинских плавсредства (одни источники называют их военными кораблями, другие – ржавыми корытами… поди разберись) прошли под Керченским мостом в российские территориальные воды. Тогда обошлось без стрельбы, их просто сопроводили к выходу.

Кстати, договор 2003-го года о совместном использовании Азовского моря, подписанный президентами Путиным и Кучмой, никто не дезавуировал… просто отношения между нашими странами с тех пор изменились далеко не в лучшую сторону. И это стоило бы учитывать украинской стороне при планировании подобных променадов. Они-то сами сгоряча сбили пассажирский самолёт на Чёрным морем, и Израиль им ничего в ответ не сделал, просто принял извинения.

Что побудило российских военных к решительным действиям? Как я понял, прежде всего, молчание в эфире украинской стороны. С какой целью плавсредства зашли в наши воды, если знали, что делать этого не стоило? Возможно, все три одновременно потеряли управление + радиосвязь вышла из строя (или это случилось у одного, а два других решили морально поддержать). Или украинские суда захватили азовские пираты (как вариант), которым по фиг все договоры. И ещё куча или, чего только на море не бывает.

Но, скорее всего, команда прищучить нарушителей пришла с суши, где раз и навсегда решили прекратить с этими безобразиями, показать, что Россия не шутит. И, если бы не появившиеся в интернете записи с места задержания… Слишком много мата с капитанского мостика, слишком много экспрессии. С другой стороны, не в игрушки же играли, наши командиры Кантемировки матерились в громкоговорители при гораздо менее острых ситуациях.

Вот таран действительно смущает. Зачем подвергать опасности своё судно и его экипаж? Насколько я знаю, при попытке нарушения граница предпринимаются другие действия. Как-то: предупреждение по радиосвязи, с использованием световой сигнализации, сигналами флагами расцвечивания, по громкоговорящей связи и т.д. Потом предупредительные выстрелы (в воздух), и только при отсутствии должного эффекта следует огонь на поражение.

Но таран… по-моему, что-то избыточное, устрашающее (хотя и героическое). Впрочем, при определённом раскладе такой наезд (наплыв) можно представить за случайность на воде, ведь не прицельно же расстреливали.

Итог инцидента – украинские суда обстреляны и захвачены, буксир протаранен, украинские моряки арестованы и фактически находятся в плену, трое из них ранены, и при этом Россия возбудила уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы.

Простые украинцы сразу потянулись к российскому посольству в Киеве, кидают в него что-то неаппетитное и выкрикивают что-то нелицеприятное. Что происходит рядом с украинским посольством в Москве, лично у меня сведений нет.

Зато знаю, какой ответ дали архангельские парламентарии.

Депутат-казак Евгений Ухин заявил, что его ничего не удержит… То есть, готов идти… если объявят мобилизацию? А добровольцем? Молчание. И правильно, потому что непонятно ни куда идти, ни за что воевать. Разве что против кого понятно, но это не мотивация для героя без страха и упрёка.

Более конкретно (и без пафоса) высказался депутат АрхГорДумы Олег Черненко. Он предложил украинские суда конфисковать, а морякам предложить политическое убежище. Если возьмут. И если это не диверсанты, которых таким нетривиальным способом забросили на нашу территорию. Я вспомнил фильм «Люди в океане». Там наши пограничники подобрали китайских моряков, обогрели-накормили, а они нам подлянку за подлянкой стали кидать. И историческая ситуация была схожей – самый конец 70-х, пик противостояния СССР с КНР (это позже Америка на себя пафос народного гнева оттянула).

Но что это мы всё о нас. Украина уже успела намутить себе гешефт с керченского инцидента. Не вся, но президент Порошенко точно. Объявил военное положение, сославшись на опасность со стороны России. Мне всегда казалось, что опасен тот, кто первым границу нарушил, так логика диктует. И не вспоминайте мне Грузию 2008-го, там оборзевшего хулигана просто подальше отогнали от маленького Цхинвала, он и притих.

Что такое военное положение? Это когда страна ещё кучнее сплачивается вокруг своего лидера Пети. Уже и не переизбрать его, импичмент не объявить. Зато провести мобилизацию и, пока тихо, отправить дополнительный воинский контингент или на Донбасс, или на усмирение собственной оппозиции.

Путину, конечно, такое положение тоже не помешает в свете падающего рейтинга. Только вокруг него будут сплачиваться всё больше депутаты Ухины… а это маловато для соцопросов. Воевать же со всем украинским народом (а, если по серьёзному начнётся, так оно и будет) россияне явно не готовы.  

И вообще на этот раз повезло. Если бы с двух сторон в Азовском море начался огневой контакт, всё могло кончится полноценной войной. Три украинских посудины – это точно не колонна грузинских танков, чтобы их гнать до самой… Одессы.

Перекрестимся?

P.S. Только что прочитал у московских друзей-киношников – украинские коллеги их проклинают за Керченский пролив. Те самые коллеги, с которыми совсем недавно снимали кино, пили водку и вступали… во всякие непроизводственные отношения. Вот вам и вся дружба советских народов до копейки…

 Леонид Черток









Из-за нестабильной ситуации в Казахстане, США готово предоставить жителям политическое убежище. Больше информации получите на сайте http://www.political-asylumusa.com/ru/politicheskoe-ubezhishhe-dlja-kazahstancev/. Измените свою жизнь, фиксируйте любые факты дискриминации и преследования для облегчения получения убежища.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (237)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20