Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Осенний" Национальный рейтинг мэров: Игорь Годзиш - если бы не ПДУ...

Опубликован осенний (октябрь-ноябрь) Национальный рейтинг мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров РФ.

Эксперты отмечают, что одна из задач, которую должно было решить внедрение так называемой «двуглавой» модели управления муниципалитетами вместе с упразднением всенародных выборов мэров, состояла в том, чтобы снизить политическую составляющую в сфере городского управления — забрать у политически амбициозных мэров часть рычагов и передать их сити-менеджерам. 

На практике это привело к фактическому ослаблению системы местного самоуправления в целом — на смену сильных политических тяжеловесов, коими зачастую являлись мэры, находящиеся намного ближе, чем губернаторы к избирателю, пришли лояльные региональной власти исполнители-хозяйственники.

Первые три места рейтинга заняли: Ильсур Метшин (Казань), Сергей Собянин (Москва), Руслан Кухарчук (Тюмень).

Последние три: Евгений Коростелев (Биробиджан), Олег Кузнецов (Чита), Олег Бекмеметьев (Ижевск).

Мэр Архангельска Игорь Годзиш занимает 58-е место.

Комментарий составителей:

Игорь Годзиш (Архангельск) практически всегда занимал скромные места в «Национальном рейтинге». В рассматриваемый период ему удалось существенно укрепить свои позиции. По инициативе мэра муниципалитету вернули право распоряжаться находящимися в черте города земельными участками. В своё время данный стратегический ресурс был у Архангельска отнят из-за противостояния городских и региональных элит (говоря проще: мэра и губернатора). Ценный подарок свидетельствует о дружественных отношениях, установившихся сейчас между этими уровнями власти. По мнению ряда экспертов, лоббистами происшедших изменений явились не только городские чиновники, но и застройщики, заинтересованные в упрощении согласовательных процедур. Так или иначе, муниципалитету вернули важнейший рычаг влияния на формирование бюджета и всей городской среды в целом.

Прогресс в таблицах «Национального рейтинга» у Игоря Годзиша мог быть и более значительным, однако от экспертов поступала и значимая негативная информация. Разгорается скандал, связанный с завышением тарифов и выставлением счетов за неоказанные услуги компанией, занимавшейся уборкой улиц Архангельска. При этом качество работы «Плесецкого дорожного управления» также вызывало многочисленные нарекания.

В последние годы резко возросла аварийность городской системы водоснабжения и водоотведения. Недавняя сдача муниципального «Водоканала» (с трудом избежавшего процедуры банкротства) в концессию, с одной стороны, породила надежду на приведение этой системы в порядок, с другой — вызвала ожидание скачка цен на оказываемые гражданам и учреждениям услуги.  











Если у вас появилась необходимость быстро отправить груз из Москвы в Новосибирск, то к вашим услугам грузоперевозки от компании Трансзаказ. Больше информации о деятельности компании можно получить тут tszakaz.ru/gruzoperevozki/po-rossii/otpravka-gruza-iz-moskvy-v-novosibirsk.html. Качественные услуги перевозки по доступной цене.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20