Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Константин Щемелинин: "Искали нефть, а нашли лаву". К 5-летию киевского Майдана

21 ноября Украина отметила пятилетие «победы» майдана. По данному поводу на украинском ТВ было многочисленное количество передач, где украинские эксперты, активисты и даже политики рассказывали о том, что «Евромайдан» принес Украине. Что характерно, украинские телеканалы позволили себе ставить в эфир, в том числе, негативную аналитика, и их на следующий день не позакрывали (о финансировании отдельный разговор.

Также разняться данные о том, сколько граждан Украины поддерживают произошедшие перемены, а сколько грустит по времени Януковича (многое зависит от формы постановки вопроса).

Свою точку зрения на сей исторический процесс представил противник киевского майдана и украинской евроинтеграции крымский писатель и публицист Константин Щемелинин.

- Как в целом оцените нынешнюю украинскую власть и ее внешнюю и внутреннюю политику?

«Нынешняя украинская власть проводит политику возможного. Просто Киев не свободен в своей политике, ибо государственную независимость Украина фактически потеряла именно из-за победы «Евромайдана». Если бы сейчас был бы 19 или 18 век, то Украину можно было бы называть колонией».

- Есть ли какие-то реальные успехи у Украины за 5 лет «Евромайдана»?

«Украина дальше России продвинулась по пути строительства своего – украинского – государства. В этом заслуга, прежде всего, декоммунизации. Понимаете, Советского Союза больше нет, поэтому сохранять пережитки умершего прошлого уже нет смысла».

- Какие «проколы»?

«Война в Донбассе – это главная ошибка Киева. Война – это не игра! Сунь Цзы сказал: «Война - это великое дело государства, основа жизни и смерти». Выбрав путь войны против более сильного противника (а альянс России и ЛДНР сильнее Украины с НАТО), Украина сама пошла по пути своей собственной гибели. Следствием этого являются и падение курса гривны с 8 до 25 единиц за доллар, и рост сепаратистских настроений в Закарпатье, и массовые потоки людей в Европу на заработки».

- Какие перспективы у Украины при выбранном курсе?

«В самом лучшем для независимой Украины случае, она сохранится в сильно урезанных границах. Самый реальный вариант – это Второе воссоединение Украины с Россией, которое произойдет так:

  1. Большая война в формате НАТО+Киев против Донецк+Россия по всей территории Украины (Киев проиграет).
  2. Послевоенный референдум о вхождении Украины в состав России (Украина в состав России войдет целиком).

- Кто остался у Украины в «союзниках»?

«Европа Украину не бросит, но платить и воевать за нее не будет. В союзниках у Украины остаются США, потому что Россия – это единственная страна в мире, которая может уничтожить Штаты , и этот факт очень нервирует Вашингтон».  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (277)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20