Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Виктор Павленко: Соблюдение геополитических интересов России - основа стратегии освоения Арктики

Сенатор Виктор Павленко принял участие в выездном заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера,  комитета по международным делам, Совета по Арктике и Антарктике, которое состоялось в Мурманске.

 

Как сообщил Виктор Павленко, заседание посвящено теме «Обеспечение государственных интересов России и развитие международного сотрудничества в Арктике». Сенаторы и представители министерства иностранных дел, федерального агентства морского и речного транспорта, госкорпорации «Росатом» и ФГУП «Атомфлот» обсудили реализацию мероприятий Стратегии и госпрограммы развития Арктической зоны России и обеспечения национальной безопасности до 2020 года.

 

- На основе документов стратегического планирования, утвержденных Президентом Владимиром Путиным, сформирована повестка для конкретных действий. Речь идет об использовании Арктической зоны в качестве ресурсной базы для социально-экономического развития страны, сохранении Арктики в качестве зоны мира и сотрудничества при неуклонном соблюдении геополитических интересов России, использовании Северного морского пути в качестве национальной транспортной коммуникации. Так реализация проектов «Белкомур» и Северный широтный ход, позволит достичь к 2030 году объема грузоперевозок по СМП в 80 млн. тонн. Сейчас стоит задача законодательного совершенствования развития всего Арктического региона с непременным акцентом на решение социальных и экономических задач и повышение качества жизни населения Севера, - отметил Виктор Павленко.

 

По итогам заседания сенаторы рекомендовали федеральным органам исполнительной власти продолжить развивать сотрудничество в Арктике в рамках международных форматов, в частности в Арктическом совете. В проекте федерального закона «О развитии Арктической зоны» предложено наделить Правительство РФ полномочиями по установлению критериев определения состава сухопутных территорий, входящих в Арктическую зону. Также Правительству рекомендовано разработать механизмы поддержки арктических субъектов РФ для выравнивания тарифов на энергоресурсы, топливо, транспорт, и стимулирования миграции населения на Север.

 

- Была еще раз подчеркнута стратегическая роль Северного Арктического федерального университета им. М. В. Ломоносова в подготовке кадров для освоения арктики в рамках задач по увеличению числа высокотехнологичных рабочих мест, поставленных Указом Президента России, - рассказал сенатор.

 

Также Виктор Павленко принял участие в проходящем в Мурманске форуме госкорпорации «Росатом» «Арктика: развитие, экология, ответственность» в рамках программы которого побывал на плавучем атомном энергоблоке «Академик Ломоносов», атомном ледоколе «50 лет Победы» и ледоколе-музее «Ленин». С представителями «Росатома» обсуждались вопросы законодательного закрепления участия госкорпорации в управлении Северным Морским путем, участия в новых проектах предприятий Архангельска и Северодвинска. 

    


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (300)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20