Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Что ждет Рикасиху?

Глава Северодвинска провёл первое заседание общественной комиссии, созданной для обсуждения изменений в генплан и правила землепользования и застройки, чтобы земельный участок, выбранный для размещения мусоросортировочного комплекса и полигона ТБО, получил соответствующее назначение.

Работа комиссии проходила под пристальным вниманием областных и городских журналистов.

Первой слово взяла представитель регионального министерства природных ресурсов и ЛПК Наталья Помазкина.

- На предполагаемом к размещению комплексе будет вестись учёт, осуществляться переработка и возращение в хозяйственный оборот части отходов. Все эксплуатируемые в регионе полигоны находятся близко к городской черте, они пожароопасны, а ресурс их работы подходит к концу. При этом для рекультивации выводимых из обращения полигонов можно получить федеральное финансирование по программе «Чистая страна» и по приоритетному проекту «Экология», - пояснила она.

Председатель совета директоров ГК «Чистый город» Полина Вергун рассказала о технологиях защиты грунтовых вод, почв и воздуха, способах обеззараживания органических отходов, а также мерах предотвращения доступа на комплекс диких животных и птиц.

- Мы провели аудит предполагаемого земельного участка в районе железнодорожной станции Рикасиха. При размещении нашего объекта будут обеспечены охранные зоны водоёмов и аэропортов, а также соблюдены нормативные расстояния до воинской части и складов вооружения, - подчеркнула Полина Вергун.

Представители общественности, депутаты горсовета и жители города поделились своими опасениями в правильности выбора места для устройства такого комплекса и выразили желание ознакомиться с результатами экспертиз и изысканий, а также заявили о стремлении обсудить уже готовый проект. Главный инженер АО «ПО «Севмаш» Евгений Бородин попросил Полину Вергун показать общественной комиссии техническое задание, по которому строился какой-либо из комплексов ГК «Чистый город» в Южном Федеральном округе.

Игорь Скубенко пояснил собравшимся, что сейчас важно сделать первый шаг - изменить назначение земельного участка. Ведь только после этого региональный оператор компания «Эко-Центр», которая входит в ГК «Чистый город», сможет приступить к изысканиям и проведению экологических экспертиз, а после - к проектированию. Проект также должен будет получить от различных федеральных структур экспертные заключения и пройти через процедуру публичных слушаний.

- Я знаю, что за каждым из участников сегодняшнего заседания стоит целая армия наших жителей. Для меня важно, чтобы они получили достоверную взвешенную информацию. Сегодня мы сделали первый шаг к построению цивилизованного диалога в этом непростом для города вопросе, - резюмировал глава муниципалитета.

(по материалам пресс-службы горадминистрации Северодвинска) 










Мечтаете о стабильном и приличном заработке не выходя из дома? Вашему вниманию работа вебкам на дому. Это отличная возможность хорошо заработать и ни в чем себе не отказывать. Узнайте подробности и круто измените свою жизнь.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (247)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20