Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Кенозерский национальный парк душевно прощается с министром Донским

Как известно, министр природных ресурсов РФ Сергей Донской не вошел в состав нового кабинета министров (ходят разговоры, что это напрямую связано с «мусорными бунтами» в Подмосковье). Это кресло в новой каденции займет бывший губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

В нашей традиции, если и не плевать в спину отставнику, то сразу забыть о нем, присягнув на верность новому. Но только не у деятелей культуры Поморья.

Открытое письмо Сергею Донскому от Елены Шатковской:

Дорогой Сергей Ефимович!

Теперь, когда Вы уже не министр, и никто не сможет обвинить меня в подхалимстве, я хочу сказать Вам, что для нашего жесткого и меркантильного времени Вы совершенно не типичный министр. Интеллигентный, человечный, умеющий сопереживать, слушать и слышать, искренне радоваться и огорчаться, обладающий редкими душевными качествами. И еще – совестливый. Это сегодня и для обычного человека большая редкость, а уж для чиновника, тем более такого высокого ранга – и подавно. По каким-то отдельным маленьким эпизодам я знаю, как Вы переживали за некоторые решения, с которыми внутренне были не согласны, но в насквозь зарегламентированной Системе все меньше остается места понятиям морали, человеческого, настоящего. И знаете, сомневаться, переживать – удел сильных. К сожалению, сегодня время в большинстве своем чиновников-функций.

Сколько раз за годы своей работы я выслушивала, мягко скажем, возмущенные вопросы, почему природоохранное учреждение занимается сохранением культурного наследия. И эта наша, вызывающая недоумение и непонимание деятельность, естественно, никак не поддерживалась. Вы – первый министр, который осознал важность этого дела. Один очень умный человек (не помню, кто) сказал: «Культура – это то, что остается, когда все остальное уходит».

Навсегда сохранится в памяти открытие после реставрации уникального Порженского погоста в 2016 году и Ваше участие в этом событии. Порженское – особое место, и только оно определяет, кого подпустить к себе, а кому никогда не открыться. С утра – страшный ливень, ветер, казалось, нет никаких шансов на то, что погода может измениться, а вертолет – долететь до Порженского. Но Вы это как-то поняли, когда в вертолете, летевшем в толще облаков, спросили меня: «Проверяет?». И пустило, и открылось, и приняло, когда на подлете к погосту исчезли тучи, и солнце озарило это гордое северное чудо. Уже порядка ста лет обезлюдившая деревня Порженское не видела столько людей, как на открытии и освящении Георгиевской церкви. Многочасовой трудный путь прошли три сотни человек, чтобы увидеть свою возрожденную святыню. И Вы на местных жителей и сотрудников Парка произвели самое доброе впечатление своей открытостью, искренним интересом к их истории, жизни. Был еще один важный момент, который, на мой взгляд, остался недооцененным, надеюсь, пока. Финансирование реставрационных работ осуществляло не Минкультуры, а Минприроды по прямому распоряжению Президента Путина. Впервые в России была реализована концепция единства природного и культурного наследия в соответствии с ратифицированной Россией Конвенцией ЮНЕСКО «Об охране природного и культурного наследия» (1972 г.), впервые преодолена ведомственная разобщенность, впервые интересы государства были выше интересов ведомств. Вообще Ваше стремление не поверхностно, а очень глубоко вникнуть в суть этой хрупкой территории, погрузиться в детали тоже для меня стало открытием.

И еще я Вам очень благодарна за знакомство с Татьяной Анатольевной, Вашей супругой. Не перестаю удивляться, как можно сохранить в себе столько света?! Вы очень красивая пара.

Хотелось бы порадоваться за Вас – не надо больше жить в сумасшедшем морально и физически ритме, закончилось время предательств, но почему-то очень грустно. Не помню, когда я испытывала такие чувства, разве что после ликвидации в 2000 г. Федеральной службы лесного хозяйства России. И хотя Ваш уход был возможен, но теплилась надежда – а вдруг…

Спасибо Вам, Сергей Ефимович! За слезы на глазах на открытии Порженского погоста, за самый первый ранний утренний звонок-поздравление в Париж, за еще много чего, что греет сердце. С Вами было надежно и тепло. И мы не прощаемся…

Елена Шатковская, директор Кенозерского национального парка

(фото Н. Гернета)

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (240)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20