Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Эти бравые "вагнеровцы". Тутов и Беднов рассуждают о российских наемниках

О героизме «вагнеровцев» и шумихе вокруг трагедии беседуют писатель, участник боевых действий в Югославии в девяностые годы Александр Тутов и журналист Анатолий Беднов.

Александр Тутов: - Сейчас такой шум пошел по поводу «Вагнера». Так получилось, что я сам имею к этому некоторое отношение, потому что был в свое время добровольцем в Югославии. Тогда тоже в СМИ говорили, что там «тысячи наемников» воевали на стороне сербов. Во-первых, я сразу могу сказать, что их там были отнюдь не тысячи, а гораздо меньше. Во-вторых, какие они наемники? Если бы они перешли на сторону хорватов или бошняков, то заработали бы гораздо больше. Но их деньги не интересовали. Я как-то сравнил деньги, которые мне платили за работу в Югославии со своей мизерной докторской зарплатой начала девяностых – примерно столько же.

Анатолий Беднов:- Среди погибших есть и наш земляк, житель Североонежска Евгений Аликов, которого некоторые местные СМИ уже окрестили «поморским авантюристом».

А.Т.: - Так получилось, что целый ряд моих хороших знакомых и один хороший друг служат в компании «Вагнер». И когда какой-нибудь негодяй вроде Невзорова (я не боюсь этого слова) говорит, что наемников замочили – вы не переживайте… Это наши нормальные люди, которые и за Россию, Новороссию и, временно, за Сирию переживают. На самом деле это давняя русская традиция – быть добровольцем и кому-то помогать. Это еще в девятнадцатом столетии было.

А.Б.: - Когда Вронский ехал сражаться на стороне сербов.

А.Т.: - И еще раньше, в начале девятнадцатого века…

А.Б.: - Когда отправлялись воевать за свободу Греции. В двадцатом веке в Парагвае наши офицеры участвовали в Чакской войне и выиграли ее, один из них, Борис Касьянов, бросился на пулемет, то есть ценою жизни совершил подвиг, такой же, как Александр Матросов и еще десятки советских воинов в годы Великой Отечественной.

Наемники не бросаются на амбразуру ради победы в битве и спасения товарищей.

А.Т.: - В Парагвае наши разбили немцев, которые воевали на стороне боливийской армии и не ожидали разгрома.

А.Б.: - Еще раньше русские добровольцы воевали за независимость бурских республик.

А.Т.: - Потому что наши не могут терпеть несправедливость. И поэтому мы теряем иногда лучших наших сыновей.

Компания «Вагнер» очень четко позиционирует себя в Сирии. В ней в основном все-таки работают профессионалы, там практически нет людей, которые никогда не участвовали в боевых действиях. У них хорошая боевая подготовка. И в принципе соотношение потеря один вагнеровец к ста боевикам – это вполне нормально. Я знаю ситуацию, когда на одной сопке было девять «трехсотых» (то есть раненых), а погибших – ни одного, и около сотни врагов они ликвидировали. На другой сопке при штурме нашими было двое погибших - и это считается уже большими потерями. А тут начинают расписывать, что у «вагнеровцев» было двести, триста, шестьсот убитых. Простите, но вы говорите про людей, которые воевали много лет. Они хорошо умеют воевать. И я думаю, что если потери у них возникли в пределах двадцати-тридцати человек, то это большие потери. Они никогда столько не теряли за последнее время. Но когда говорят про пятьсот, шестьсот, семьсот, девятьсот… вы хотя бы просчитывайте эту ситуацию.

А.Б.: - Понятно и объяснимо, когда злопыхательством по отношению к погибшим «вагнеровцам» занимаются те, для кого Россия – «эта» страна, принципиальные пораженцы, которые намеренно преувеличивают цифры потерь. Но порой и те, кто вроде бы числит себя в патриотах, превращают трагедию в повод для умозрительных рассуждений о преимуществах «народной» армии перед «наемной», а на самом деле стремятся доказать низкую боеспособность частных военных формирований. Может быть, слово «частный» в названии компании на кого-то действует, как кот на Шарикова? А что с того, что военная компания – частная? Разве она не защищает государственные интересы в одном из самых сложных и «горячих» регионов планеты?

А.Т.: - Да, это касается и наших патриотических сил. Я хорошо отношусь к Игорю Стрелкову, он же Гиркин, хотя мы были в Югославии в разных местах. Но я хочу сказать: зря вы раздуваете наши потери, правда гораздо важнее. Надо критиковать российское руководство, может быть, в том отношении, что оно не поддерживает, не помогает нашим бойцам, а не тех, кто воюет и погибает.

Надеюсь, что они погибли не зря. Кстати, «Вагнер» не имеет отношения к уважаемым мною Мозговому, Беднову и другим. В смысле покушения на них…И попытка связывать их – это тоже, по-моему, подстава. Хотя не исключаю, что это именно наемники Плотницкого действовали.

А.Б.: - Сейчас много говорят о судьбе законопроекта, регламентирующего деятельность ЧВК, о том, что после трагических событий его хотят отложить или совсем отклонить.

А.Т.: - Думаю, что если ЧВК дадут определенные права, потому что эти ребята погибают, теряют друзей, решая проблемы нашей страны, то это будет справедливо. И. значит, нуждаются в защите со стороны страны.

Ведь они не пошли туда, где платят больше. Они пошли воевать за Россию, рискуя жизнью за двести-триста тысяч рублей в месяц. Многие из них могли зарабатывать гораздо больше. Но они погибли за то, чтобы мы жили хорошо и чтобы враги нас боялись. Вспомним классическую римскую фразу: «Хочешь мира – готовься к войне». И хорошо, что у нас есть люди, которые могут и умеют воевать.

А.Б.: - Потому что никакое самое совершенное современное оружие, возможности которого нам продемонстрировали в качестве иллюстрации к ежегодному Посланию Президента, не заменит того, что называется человеческим фактором. Какими бы неуязвимыми не выглядели вооружения, без профессионально подготовленных и патриотически настроенных воинов они – лишь груда металла. Об этом надо помнить.

(на фото: "интеллект" современного российского наемничества во всей красе)


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (242)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20