Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Наш непростой Путин. По следам самовыдвижения

И всё-таки опять Путин. Везде он… даже в приговоре Улюкаеву. Честно, не ожидал такой строгости от судьи – 8 лет неусловного. Насчёт 130-миллионного штрафа я бы тоже не спешил саркастически хмыкать… мол, чай, не последние. Пока выйдешь, пусть даже по условно-досрочному, неизвестно кто и что тебя будет на воле дожидаться. Печальные прецеденты известны.


О, вы рукоплещете принципиальности судьи?! Тоже не спешил бы. Уже и вахтёрам ясно - об этом писали в их вахтёрской многотиражке – была борьба между кланом силовиков и кланом либералов, кто кого подставит, кто кого опустит, кто кого посадит. Этот раунд выиграли первые, аплодировать им совершенно не хочется.


Кто-то сомневается, что на том уровне берут практически все (для того туда и идут), только не всех досматривают? Ну и слава богу…


Ох, не зря Путина вчера спросили за Улюкаева. Хитро так спросили, не в лоб – посадят-не-посадят, а зашли через Сечина – имеет право не являться по повестке? Президент вполне конкретно ответил – имеет. Правда, потом оговорился – но в моральном плане такое игнорирование как-то не очень. Так мораль к уголовному делу не подошьёшь, она к административке относится. Зато судья получила ясный месседж, к кому в этом деле благоволит глава государства. Кстати, дала по нижней норме, это нам, обывателям, кажется, что 8 лет ужас-ужас.


Честно признаюсь, я плохо представляю Улюкаева в чёрном бушлатике с номером отряда где-то на лесоповале в Коми. Скорее, в закрытом пансионате профилактического типа для особо зарвавшихся… или просто рассеянных чиновников высшего звена (где-то читал про такой), которые бездумно трогают все сумки, по случаю оказавшиеся рядом. Тут интрига другая – выбить противника с игрового поля, а самому удержаться на самом краешке доски (помните, как в «чапаева» шашками играть?). Странно, что приговор прозвучал ни раньше, ни позже дня, когда начались все разговоры о походе Путина в президенты. Зная тактику Владимира Владимировича раздавать всем сёстрам по серьгам, никого особо не обижая и не выделяя, можно ожидать до 18 марта громкого ареста (с посадкой, увы, не успеть) кого-нибудь из силовых. Чтобы к выборам подошли с одинаковыми потерями. Чтобы ещё более рьяно боролись за… укрепление мощи родного Отечества. Собственно, в прошедшую пятницу российский избиратель получил столь любимое им информационное послание – в зону у нас может уйти любой - и министр, и кто повыше (но не думаю, что повыше вице-премьера). Ну, а элитам этим попутно доходчиво объяснили, что наша юриспруденция имеет не академический, а состязательный характер, когда огромную важность обретает субъективная (или подводная) часть любого громкого коррупционного дела. Всем известно, где сидит главный рефери?


Важное дополнение к вышесказанному, возможно, кем-то незамеченное – мощь надо крепить не только в столице Отечества, но и на дальних рубежах. Не зря же в четверг прозвучало из телевизора с явным намёком: «Мы знаем, что происходит в регионах». Интересно, кто это у нас докладывает-закладывает? Разве узнаешь, на то и чекистская агентурная школа…


Ещё одна сенсация вчерашнего дня: «В президенты я пойду самовыдвиженцем». Что вполне логично (даже если придётся самому подписи собирать на улицах, лишь бы до смерти на зализали). После победы никому и ничем не обязан, опять над толпой и один на льдине. И чтобы «Единая Россия» лишний раз пальцы не гнула – наш-то наш как всех сделал.Почему, спрашиваете, не от ОНФ? У Народного фронта особая миссия, а от контролёров в президенты не ходят.


И всё бы хорошо… но соратники усердствуют. На Пескова уже закусилась ЛДПР, обидевшись на слова о неимении на политическом поле достойных соперников его шефу. Тоже двоякая ситуация. С одной стороны, только эти двое (Путин и Жириновский) абсолютно самостоятельные лидеры - к ним примыкают, а не они к кому-то (у Зюганова исторически всё сложнее), а с другой – что ещё мог сказать верный клеврет про своего рыцаря. Думаю, второе место Владимира Вольфовича в следующем марте будет неплохой компенсацией за любые неосторожные слова и репутационные потери.


В логике действующему президенту не откажешь: «Я что, сам себе должен растить конкурентов?». Действительно, бред. Хотя и для меня загадка – почему в официальное политическое озеро выпускаются только такие караси, как Навальный (Собчак понятно откуда всплыла)? Не означает ли это, что всю стерлядь глушат ещё в протоках?


Читаю программные изыски Навального… бред полнейший. 25 тысяч МРОТ, под 2 % ипотека… Да, мечта, но я таким же образом в 90-х объяснял своей гуманитарной матушке, почему невозможно сделать ей пенсию в 700 долларов, как у её брата в Польше. Потому что, уйдя из театра, она остававшиеся до пенсии 17 лет откровенно валяла дурака в никому не нужных конторках или ведомственных газетёнках, не давая никакого навара народному хозяйству. И так половина страны, сами вспомните. Сейчас ситуация похожая, страну кормят нефте- и газодобытчики. Так откуда, скажите, взять по 25 тысяч каждому?


Путин в этой теме выглядит более честным. Вчера его спросили про выполнение Майских указов, которыми какой уже год кошмарят власти регионов. Даже тех, кто относится к донорам, ведь они доходы в виде налогов сначала отправляют в Москву, а потом ждут, что вернётся.


Президент очень правильно начал общение – иду за тем, чтобы народу легче жилось. Конкретно повысить доходы населения. Без популистских – каждой бабе по мужику, каждому мужику по водке, сами, что захотят, то и купят. Но откуда деньги. За сим следует, пусть горькая, но правда – зарплата бюджетников у нас растёт гораздо быстрее, чем экономика. Понимаю, тут могут возмутиться больничные санитарочки, которых переводят в уборщицы - труженицам тряпки никакой прибавки не обещали. Что делать, родные, учиться надо было лучше, горькая, но правда.


И с пенсионным возрастом всё непросто, его будут повышать, так как с 30-х годов прошлого века многое изменилось – физически живут дольше, и работа у людей интересней. Главное, что тех, кто уже на пенсии, обратно на работу выгонять не будут, Путин обещал. Моя 70-летняя тёща так прямо и вздохнула с облегчением.


И всё-таки президент – это, прежде всего, внешняя политика. Из вчерашних эскапад я понял, что главная вражина для нашего президента – Саакашвили, уж как он его крыл, поминал чаще Трампа с Порошенко вместе взятых. Не простил Цхинвал-2008 или что-то глубоко личное на подсознательном уровне? Какая разница, мне этот Миша тоже не нравится.


По всем остальным пунктам можно дать общее – он в курсе всего. И с Трампом практически на ты, отдаёт должное его экономическим успехам, что же касается политики… так несвободный же человек, не может переть против Конгресса (у нас расклад сил в точности обратный). И с Пхеньяном именно Россия стоит по центру, в той самой золотой середине, куда по идее должно посыпаться с двух сторон. Из рога изобилия посыпаться, а не то, о чём вы сейчас подумали.


Резюмируем. Путин выбрал беспроигрышную тактику с самовыдвижением. Он и так не проиграет, просто некому. Но народ по любому запомнит – президент пошёл не от кого-то в президиумах-партиях-джипах, а от простого народа.


Наш очень непростой Путин…


Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (284)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20