Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Этот несъедобный Мугабе. Как хорошо дружить с Китаем!

Как-то всё руки до Мугабе не доходили. Ну того, африканского, который Зимбабве правил и на пенсию ушёл в 93. И то не сам, не по здоровью. Настоятельно попросили. Но где мы, а где та Африка…

Однако последние дни стал наталкиваться на тексты, что ситуация в Зимбабве почти как у нас, в России, только в белом православном варианте. Пытаюсь разобраться…

Оказывается, эта Зимбабве – бывшая Южная Родезия. С её помощью в нас, советских детях, с детского сада воспитывали ненависть к расизму, апартеиду и прочим притеснениям по национальному признаку. В «Крокодиле» родезийские плантаторы представлялись исключительно в шортах, колониальных шлемах и с бичами, которыми они беспричинно наказывали бедных негритят нашего возраста. В «Международной панораме»… нет, лучше не вспоминать, их хижины ещё хуже наших пятиэтажек.

Кстати, в Родезии не было того апартеида, что в соседней ЮАР, тоже выступавшей в советской пропаганде в роли пугала. Там вместо «расового ценза» часто использовался ценз имущественный, в парламенте страны сохранялось некоторое присутствие чернокожих депутатов, в армии существовали смешанные по расовому признаку части. Однако на деле (и от этого никуда не деться) вся власть принадлежала белому меньшинству, в стране действовал режим расовой дискриминации. Во многих общественных заведениях обслуживали только белых, большая часть плодородных земель находилась в руках белых фермеров, не говоря уже о промышленности.

Что в итоге привело к освободительной борьбе, приходу к власти чёрного большинства и водворении на президентский пост этого самого Мугабе, тогда в вполне боеспособном состоянии. Дальше началась длительная борьба за власть, но уже между своими, с параллельным выпихиванием всех белых нафиг.

Теперь об экономике. Увы, та же история, что практически во всех африканских странах, добившихся независимости… вернее, так – где власть от белых перешла к чёрным. До обретения независимости в 1980 году Зимбабве относилась к числу наиболее экономически развитых стран на африканском континенте. В настоящее время Зимбабве относится к числу наиболее бедных государств мира (из экономического справочника). При этом в стране добываются золото, платина и алмазы, родезийские плантации сорок лет назад угощали мир высококачественным табаком и чаем, одевали хлопком, баловали сахарным тростником и экзотическими фруктами. Теперь всё в дупу ушло (как выражаются мои польские родственники). Только что закончил читать воспоминания Пети Подгородецкого о работе в «Машине времени» («Машина» с евреями»). Он там рассказывает, до чего и как быстро довели цветущий Мозамбик местные освободительные силы после изгнания португальских колонизаторов. Не то, чтобы самим построить - сохранить и не изгадить то, что есть, не в состоянии. Впрочем, стоит зайти в Америке в негритянские районы… стоп, а то опять скачусь к расизму.

Так вот, Мугабе, элементарно засиделся на троне власти. Надоел военным окончательно (помните, я не раз писал о реакционности этого профессионального сообщества вне зависимости от климата) за 37 лет правления. Причём перехватившие власть проявили гуманность (вот, что значит воспитывались под белыми) - не стали варить свергнутого в племенном котле и бульоном из него задабривать духов саванн, а…

бывший президент Зимбабве Роберт Мугабе, недавно объявивший об отставке после 37 лет правления, получит за уход от власти "золотой парашют" в размере не менее 10 миллионов долларов.

Вах, а мы-то всё на бывшего директора Областного драматического театра Дунаева косились, который всю архангельскую культуру по миру пустил. Так у него та же сумма, но в рублях (то есть, почти в 60 раз меньше), и цены в Зимбабве пониже, точно вам говорю. Всё-таки заботливый мужик этот Мугабе, о своей 52-летней молодухе побеспокоился.

Да и это ещё фигня. Во время своей торговли по отставке Мугабе себе и супруге выторговал получку до самой смерти. А она у бывшего главы государства, ни много ни мало, около 150 тысяч долларов будет, у жены Грейс ровно половину от этой суммы. Представляете, как там пашут первые леди? А я нет.

С чего вдруг такая щедрость у Крокодила (преемник Мугабе). Думаю, Роберт всё правильно рассчитал. Пришедшим к власти очень важно было провести именно бескровную революцию, как можно бархатистей. Ибо ясно – стране не выбраться из глубокой экономической дупы без материальной помощи Запада. Который очень не любит, когда бывших президентов и прочих политических противников отваривают на ужин… да и просто кровопролития не любит.

Теперь отставной властитель всея Зимбабве намерен ловить кайф от пенсионной жизни в своей усадьбе, что в 110 км от столицы Хараре. Правда, говорят, там крокодилы на купающихся нападают, ну да в своём бассейне безопасно. Грейс же тем временем развлечётся организацией университета имени своего мужа - чем не счастливая старость.

И за что ему такое счастье? За 37 лет правления Мугабе немало народу в Зимбабве полегло. Он-то с политическими противниками и просто недовольным народом особо не церемонился. А для недовольства было немало поводов. Для осуществления программы «чёрный передел» правительство Мугабе под предлогом земельной реформы санкционировало реквизицию более трёх тысяч ферм белых владельцев площадью в 5 млн. га для обустройства более 500 тыс. бедных крестьян. После захвата ферм потеряли работу более 800 тыс. наемных сельскохозяйственных рабочих, а в городах параллельно закрывались пред­приятия.

То есть, классическая схема подобных революций, в которых выигрывает небольшая горстка, непосредственно пришедшая к власти.

Вообще это удивительно. Пришедший к власти Крокодил мог ничего не делать Мугабе сам, просто кинуть его престарелую тушку народу. А уж народ бы Роберту всё припомнил - и нищету свою, и массовые убийства. Однако народ пляшет и смеётся на площадях Хараре, радуется. А ведь по всему видно, что бывший и нынешний собрались делить оставшиеся ещё в стране деньги. Им что, не рассказали, какая пенсия у бывшего диктатора? Или они тоже считают верховную власть сакральной, «от бога»? Эх, негры…

В чём секрет такой живучести старины Мугабе? Как известно, сильнее любой политики могут быть только деньги - большие деньги. Теперь смотрите, у Зимбабве есть два серьёзных друга-партнёра – Китай и ЮАР, причём последний занял место СССР, ушедшего в начале 90-х из этого региона по известной причине. Ну, а Китай главный кредитор страны. Ему чета Мугабе «по давней дружбе» отдала в концессию ценнейшие месторождения лития (Зимбабве находится в числе всего 8 стран мира, где эти месторождения имеются) и много чего ещё сырьевого и не очень. Хорошо известно и о связях четы Мугабе среди китайской финансовой элиты, которая получала немалые бонусы со всех контрактов в африканской стране.

Вывод простой – Крокодилу выгодней холить и лелеять предшественника, чтобы тот по доброму согласию передал ему свои контакты (и откаты), чем перезаключать всё заново.

Причём Мугабе ухитрялся разделять интересы обеих внешнеполитических интересантов – с ЮАР политика, с Китаем экономика. И соседу такая постановка совсем не нравилась, он старался перетащить вектор экономических отношений к себе, дабы стать основным партнёром Пекина в этой части Чёрного континента.

Получится что-нибудь у Крокодила? Узнаем, если нам об этом расскажут… интерес к Зимбабве падает на глазах.

 Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (307)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20