Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Осень Кириенко. Если решил стать губернатором...

Не только я замечаю – осенняя ротация губернаторских кадров вносит ненужную нервозность в размеренную жизнь российской провинции. Вызвали кого-то из глав в Москву на совещание или по другому делу, а вокруг него уже слухи роятся – за отставкой поехал или о дальнейшей судьбе договариваться.

Понимаю, Кремль это прикалывает. Особенного нового серого кардинала Сергея Кириенко. Который так долго сидел в тени Миатома и вдруг стал главным кукловодом. Стоп… у него же за плечами премьерство, пусть и недолгое, но почти расстрельное. Мне в 90-х знакомые нефтяники говорили, что киндер-сюрприза поставили на отработку за шалости в Нижегородской губернии - если выживет, то выживет. И ведь не порвали, как многие думали. Некоторые даже хвалили – ведь из-за его дефолта в стране началось первое импортозамещение, которое сегодня преподносится как главная панацея для отечественного производства. И тогда, в 98-м, торговцы элитными авто переквалифицировались в производителей сухариков под пиво… только всё больше матерились.

А потом работа в самом взрывоопасном (в прямом смысле) министерстве и, говорят, болезнь, связанная с радиацией, которую победил. Всё это безусловно укрепляет характер, параллельно вырабатывая циничное отношение к проблемам других. Впрочем, Кириенко из либералов, а они споткнувшихся ногами не добивают… разве что, иногда.

Поэтому, я думаю, Сергей Владиленович вполне мог решить – хватит с вас. И с будущих губернаторов, которых по слухам уже со скал в море прыгать учат, и с действующих, для которых любой вызов в столицу сродни гусарской рулетке – то ли с медалью вернёшься, то ли с обходным листом, и с простых граждан, которые будто на качелях… а в этом состоянии выпить так и тянет.

Ну, а чтобы совсем не расслаблялись, по Руси пущен слух о таинственных курсах, на которых будут натягивать (в приличном смысле) потенциальных глав регионов. Я писал, кто там слушатели, имена так себе, без громких. А вот кто на тех курсах преподаёт - Герман Греф, Анатолий Артамонов, Андрей Костин, Антон Вайно, Антон Алиханов, Павел Крашенинников, Сергей Лавров, Игорь Шувалов, сам Сергей Кириенко, Сергей Шойгу, Антон Силуанов, Константин Эрнст, Евгений Касперский, Алексей Дюмин, Алексей Кудрин и другие.

Приглядитесь внимательно, либеральное крыло превалирует. Другого от бывшего сопредседателя СПС я и не ожидал. Но ведь он не сам занял это место и даже не через прямые выборы. Президент ему доверил… кто-то посмеет возразить?

А вот ещё интересно, Кириенко формулирует стратегию отбора - Главная задача заключается в том, чтобы государство поддерживало и продвигало людей не по тому, кто у кого родственник и какие возможности лоббирования [есть у кандидата], и не по тому количеству денег, которое есть у этих людей, а исключительно по их профессиональным и личностным качествам - трудолюбию и потенциалу.

И дальше очень либеральные критерии отбора – это может быть молодой ухватистый чиновник, госслужащий и менеджер частной фирмы, главное, чтобы с опытом управленческой работы не менее пяти лет и возрастом не старше 50-ти.

Однако объективный взгляд на замены последних двух недель говорит о другом. За каждым из новых назначенцев явно торчат уши определённых групп влияния - как политических, так и финансово-промышленных (уже хорошо, что не откровенных ОПГ). То есть, за каждого мальчика из тех, кто сейчас разъезжается по регионам (часто для них самих абсолютно незнакомым) перед главой государства отвечает конкретный человек с известной фамилией. Отвечает, опять же, именем, деньгами, должностью или головой… бррр.

И в этом контексте осенняя десятка кажется вполне логичным пилотным проектом. Уже после марта замены можно продолжить. И тогда президенту даже не придётся наказывать не справившегося - его на пионерские значки порвёт сам поручитель.

Да, из этой схемы вываливается Владимир Васильев, сам себе крыша, отправленный рулить Дагестаном. Назначение, что называется, на грани фола – хотя он и наполовину казах, но явно не соблюдающий мусульманин. Да ещё из бывших милиционеров… в курсе, как к ним на Кавказе относятся?

Всё это само по себе навевает детскую садистскую частушку – «дедушка старый, ему всё равно» (всё-таки под 70 человеку). Но я хорошо помню интервью Васильева, где он упомянул, что просчитал все риски… точнее, за него просчитали. Это назначение вполне может оказаться экспериментом по постепенной замене этнических глав национальных республик русскими кадрами. То, что когда-то хотели сделать в Советском Союзе, но не рискнули и в итоге получили развал страны.

А теперь рискнут? Тоже не уверен. Ещё один вариант, который давно обсуждается в кулуарах – объединение Дагестана с Чечнёй. Под руководством, сами понимаете, Рамзана Кадырова. В этом случае бедняга Васильев выступает в роли меньшего из зол… вот когда становится серьёзно страшно за его личную безопасность.

Собственно, к такому же эксперименту можно отнести и назначение абсолютных чужаков в менее взрывоопасные российские регионы (типа Орла и Новосибирска). Население проверяют на веру в мудрость Путина. С надеждой, что до поножовщины не дойдёт… царю из Кремля виднее.

Последняя отставка осени, кстати, весьма и весьма символична. Псковщина – регион-середнячок практически по всем показателям, с самыми призрачными перспективами когда-нибудь выбиться в передовики. Её глава Турчак когда-то был в числе самых молодых руководителей регионов, вовсю пользовался соцсетями, где и нарвался на грубость со стороны Олега Кашина. Этот малоизвестный до того момента журналист-подёнщик «Коммерсанта» сделал себе громкое имя, получив по репе, рукам и рёбрам на подходе к собственному дому. Говорят, заказчиком выступал тот самый Турчак, которого борзописец прилюдно оскорбил в интернете.

Теперь цитирую самого себя из Итогов 2014 года - Я поинтересовался личностью Кашина и понял для себя, что он - хам первостатейный. Вы загляните в его блог - это же стена в подъезде «хрущёбы». Ставлю себя на место псковского губернатора Турчака… Конечно, я бы не стал засылать в Москву «торпед», но сам бы начистил лицо писаке со всем моим удовольствием. Просто за грубость, ибо на иронию принято отвечать ей же. И вообще, к Кашину должна стоять целая очередь… с претензиями. Нет, не с битами, упаси боже. Но человек с таким лексиконом априори должен быть готовым получить по мордасам.

Хам-то хам, но из-за него бедняга Турчак долгое время сидел внизу рейтингов губернаторской выживаемости, пока Кашин собирал урожай собственной скандальности. В итоге так и осталось – злодей-единоросс обидел либерала.

Так что отставка злодея смотрится вполне адекватным ответом со стороны системных либералов, которые сегодня концентрируются в АП (администрации президента).

А дальше… дальше посмотрим.

Леонид Черток

 

 

 

 

Если ваша компания занимается производством молочной продукции, то заказать пластиковые стаканы можно на сайте http://plast-upakovka.ru. Приемлемые цены, высокое качество, надежное сотрудничество.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (228)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20