Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Коррида есть коррида. Зачем Барселоне независимость?

В мире живёт дух отделения. Где-то кто-то мечтает развестись с кем-то и жить самостоятельной жизнью. Или, как в случае с Крымом – примкнуть к кому-то более богатому и стабильному (относительно).

Бывают причины исторические (как с Шотландией). Бывают религиозные (как с Тибетом), бывают политические (как с Донбассом), бывают ментальные (как с Северным Кипром). Это я только главные выделил, в каждом случае их может быть сонм.

В случае с Каталонией основная побудительная причина экономическая. Богатая провинция-донор не хочет кормить остальную Испанию, менее содержательную. И не сегодня это началось. В 87-м общался за чаркой самогона с испанскими студентами-русистами (как раз из Барселоны), они все уши прожужжали со своей самостоятельностью. А ведь был ещё Советский Союз, о распаде которого на тот момент никто и не думал. Хотя… если бы была полная информация… Чисто визуально казалось, что РСФСР самая бедная, а главные богатства советской империи в кавказских и азиатских республиках. Но уже в новое время выяснилось, что доноры в общий бюджетный котёл только мы да белорусы, а те, кого перечислил ранее, самые нахлебники. Просто там принято выставлять богатство напоказ (теми же золотыми зубами), а у нас нет.

Итак, Каталония серьёзно решила отделиться от Испании. Не как Донбасс от Украины, а через мирный референдум. Агрессивность проявил как раз официальный Мадрид, почти истерично заявивший богатенькой сожительнице – хрен тебе свободы, Катька, развод не дам!

В итоге на протяжении всего воскресенья в Каталонии происходили ожесточенные столкновения и беспорядки. За день до этого каталонцы приходили на участки голосования с детьми, надеясь, что уж детей полиция точно не тронет и выталкивать на улицу не будет. Об убитых-избитых младенцах действительно ничего не слышно. Однако стражи порядка применяли против желающих попасть на незаконное волеизъявление дубинки и резиновые пули. В некоторых случаях использовался слезоточивый газ. В итоге пострадавшие исчисляются сотнями… правда, и полисменам тоже перепало на орехи.

Но цель референдума достигнута – Каталония проголосовала за отделение от Испании в самостоятельное государство. Осталось докопаться, кому это нужно…

Нужно учитывать, что Испания, хотя и не федеративное, но децентрализованное государство. 2-я статья испанской Конституции гласит, что испанское государство «основано на нерушимом единстве испанской нации», но та же статья гарантирует право на автономию для национальностей и регионов: 17 регионов обладают полномочиями, сравнимыми с теми, что есть у земель Германии, штатов США или провинций Канады. Ещё важный момент – у испанских регионов нет собственной судебной системы - этот институт придётся создавать практически с нуля.

И тем не менее официальный Мадрид референдума не одобрил, то есть, Каталония пошла поперёк государства, а это всегда чревато. Мне опытные бродяги рассказывали – если до конца не идти на сделку со следствием, не признаваться, если за руку не поймали, то можно выскочить. Но при условии, что готов пройти через давление, даже через пресс-хаты, а хватит ли сил. Вот так же и с мятежной Каталонией… сил у населения хватит?

Интересные цифры откопал в интернете:

- Только 20% жителей Каталонии являются коренными жителями. Остальные - просто испанцы, понаехавшие туда из других регионов в течение всего прошлого столетия. Прямо как россияне в Москву.
- Только 40% называют каталонский язык родным, из которых 10% таким же родным называют ещё и испанский. Что непременно создаст определённые сложности при принятии суверенной Конституции… если дело до того дойдёт.
- Каталонский сепаратизм особенно усилился в последние 10 лет (особенно начиная с 2010). До этого за отделение выступало всего 20% населения. Сейчас около половины. Что можно зафиксировать как проигрыш Мадридом пропагандистской кампании в последние лет 15-20.

Предмет недовольства жителей мятежной провинции? Примерно так:

- Каталония самый непропорциональный донор в ЕС (слишком много денег просто так уходит в Мадрид и никак оттуда не возвращается).
- Мадрид препятствует созданию мощного железнодорожного коридора между Каталонией и Европой (Мадрид искусственно оставляет за собой приоритет логистического центра). Это не позволяет раскрутить грузовой порт Барселоны, несмотря на то, что он уже является самым прибыльным в Испании.
- Никудышный аэропорт Барселоны, к которому до сих пор не протянута ветка метро, а также слишком мало дальних международных рейсов (например, на США), что препятствует развитию бизнеса (барселонцы уверены, что это делается злонамеренно).

Обратите внимание на пункт с языком. Почти половина на половину, тогда как в Крыму, который наиболее активно сегодня сравнивают с Каталонией, более 90 % населения общалось и дома, и на работе, и в общественных местах исключительно на русском, употребляя украинизмы разве что в шутку. Да и то чаще в обидную. А вот 50 на 50 как раз характерно для материковой Украины (с перевесом в западных областях). И организаторов референдума, которые, как я понимаю, готовятся встать во главе новой страны, в будущем ожидает неприятный сюрприз – половина некоренных каталонцев в конце концов начнет плеваться на трудную для них местную мову, которую обязательно будут насаждать, начиная с яслей (уже это неоднократно проходили на территории бывшего СССР). Разумно ли начинать новую жизнь с внутреннего раздрая?

Но для простого российского обывателя, конечно, важно другое – любой народ имеет право на самоопределение. И Кремлю это важно - на нашем официальном телевидении уже и Косово почти не вспоминают, хотя ещё пять лет назад… даже меньше, это было главным обвинительным пунктом в претензиях к Западу по развалу СФРЮ. Сейчас же самое время поиронизировать в адрес Мадрида: как же вам повезло, что у Барселоны не оказалось своих вежливых людей в камуфляже…

Мои человеческие симпатии на стороне каталонцев. Мирные люди просто шли на участки голосовать, а на них напали, избили, в глаза из баллончиков прыснули. И я бы не стал вспоминать и проводить параллели с Чечнёй начала 90-х, которую Москва так и не отпустила в свободное плавание – там всё проходило отнюдь не мирно.

Но при этом меня не покидает ощущение, что в Каталонии это всё несерьёзно, движухи ради. На ещё недавно успешную Барселону стали поглядывать с опаской, как на испанский очаг нестабильности. В этом прекрасном городе даже цены на недвижимость вдруг пошли вниз. А начинать всё с нуля - вступать в ЕС, в Шенгенскую зону, заводить собственную армию… не много ли хлопот?

По-моему, им самим такой хлопотный суверенитет не очень нужен. Ни собственная внешняя политика, ни собственная валюта-«каталонки». Побузить – другое дело, почувствовать себя независимыми барселонцами…

… та же коррида, только совсем другого масштаба.

Леонид Черток


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20