Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Выборы: Откуда взялись 17 % явки? Из новейшей истории Поморья

Инициаторы изменения закона о формировании органов муниципального самоуправления, в Архангельской области спустя три года, как и было, предсказано, оказались в положении гоголевской унтер-офицерской вдовы.

Один из местных новостных порталов в очередной раз за подписью «анонимного» автора разразился псевдоаналитической статьей на тему системы формирования органов местного самоуправления. Как уже повелось заезженные «аргументы» не выдерживают критики: ни на фоне последних инициатив ГосДумы о восстановлении прямых выборов глав муниципалитетов, ни после разгромной явки в единый день голосования, когда за депутатов представительных органов МСУ в регионе проголосовало 17% избирателей.

Напомню, что принятые в 2014 году Государственной думой изменения в федеральный закон о местном самоуправлении НЕ СОДЕРЖАЛИ требований обязательного НАЗНАЧЕНИЯ глав муниципальных образований. Федеральный закон лишь предоставлял право регионам самостоятельно ВЫБИРАТЬ – какую систему им предпочесть. Более того, ничто не мешало в региональном законе ДЕЛЕГИРОВАТЬ это право муниципалитетам – например, в городе Архангельске решать какую систему предпочесть могли бы сами жители - через референдум. Но этого, как известно не произошло. Причем «псевдоаналитики» не разглядели главной причины принятия закона, лишившего жителей Поморья возможности выбирать местную власть – на что, кстати, не покушались ни Московские великие князья, ни царь Иван Грозный, ни император Петр Великий.

А главная причина в том, что выбранный населением глава Архангельска всегда мог спросить: «А куда идут 25 миллиардов рублей налогов, собранных в НАШЕМ городе?» И когда после ухода в политическое небытие незабвенного обладателя Почетной грамоты Правительства региона и персонального пенсионера Архангельской области Ильи Филипповича Михальчука встал вопрос – чем затыкать оставленные им огромные дыры в областном бюджете, у новых эффективных управленцев не нашлось другого решения, как сделать это за счет единственного города-донора – Архангельска! И за кредиты, и за пенсию бывшему губернатору, взявшему их, до сих пор платят ВСЕ горожане…

Но чтобы осуществить глобальное изъятие у жителей столицы Поморья денег – в объеме до 1,5-2 миллиардов рублей в год, нужен был соответствующий механизм. Поскольку на месте такового не оказалось, нашли его не где-нибудь – а аж в Мордовии. Куда знакомиться с опытом «Сити-менеджмента» возили всех, назначенных «быть желающими»: депутатов, сотрудников финансируемых областным бюджетом СМИ, разного рода «общественников». При этом как -о забыли, чем закончились первые «опыты» по внедрению назначаемых глав. Хотя о том, к чему это в итоге приведет, предупреждали…

Не нужно лукавить, как это делают нынешние «аналитики» – первый «Сити-менеджер» был назначен вовсе не в Онеге. Первыми назначенцами еще при Михальчуке стали главы Мирного, Новой Земли и глава администрации Котласского района. Первые двое в итоге были осуждены по уголовным статьям, а гражданин Апраксин чуть не заморозил весь Котласский район. Глава которого – Светлана Бральнина, первая присягнувшая новой системе, сейчас под следствием. Вот такой был первый итог внедрения Сити-менеджмента в Поморье.

Но важен и другой итог: за 2 года после отмены прямых выборов главы Архангельск потерял не менее 3 миллиардов рублей, которые могли бы пойти на развитие города: на ремонт дорог и дворов, строительство школ и детсадов, реконструкцию коммунальных сетей, обновление парка общественного транспорта. Достаточно сказать, что одна только приостановка областного закона о статусе Архангельска как областного центра лишила горожан 900 млн. рублей в год, которые могли бы пойти на модернизацию городского хозяйства. А это не менее 50 км отремонтированных дорог, или 1000 приведенных в порядок дворов, или три новых детсада! Никто так и не сказал, куда идут средства, получаемые, наконец-то МУП «Водоканал» от повышения тарифов, «дельты» из областного бюджета (400 млн. рублей в год!!!) и инвестпрограммы? Сейчас «общественники» плачутся о том, что область выделяет дополнительные 100 млн. рублей на текущий ремонт дорог в городе только в мае, а сами работы запланированы на октябрь!!! Где были эти «активисты», когда их лишали права самостоятельно выбирать, как развиваться их родному городу?

Итог закономерен и печален – на выборах в органы МСУ в Архангельской области приняло участие едва 17% избирателей. О какой легитимности муниципальной власти в этом случае можно говорить? Понятно, что жители, лишенные права выбирать главу города или района не хотят голосовать и за депутатов, которые с подачи областной власти их этого права лишили. Особенно циничной выглядит ситуация во втором по величине городе региона – Северодвинске. Сначала депутаты, полномочия которых истекают на следующий день, утверждают рекомендованного сверху главу администрации, а уже потом проходят выборы нового состава горсовета. Тем самым избиратели, у которых был хотя бы теоретический шанс через своих представителей повлиять на назначение главы муниципалитета, оказались от этой процедуры отодвинуты…

В связи с этим вспоминается ветхозаветная притча о продаже первородства за чечевичную похлебку. Поморы всегда гордились своей самостоятельностью и независимостью. Своей исторической связью с Великим Новгородом – примером русского народоправства и самостоятельного выбора устроения власти. Почему же сейчас в социальных сетях архангелогородцы задают риторический вопрос – «Нет у города хозяина!» А что мешало отстоять право самостоятельно выбирать главу города – самим быть подлинными хозяевами Архангельска?

Иван Пучинин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мечтаете зарабатывать больше? Регистрируйся на Яндекс такси актобе, становись участником программы. Это очень удобно и легко. Больше времени проводи с семьей.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (298)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20