Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

"Как я пытался баллотироваться". Фантазия на тему выборов в Новодвинске

Некто блогер Александр:

Открою секрет…

Вчера я дал согласие руководителям местного отделения ведущей политической партии страны «ЕР» баллотироваться в депутаты городского Совета депутатов своего провинциального городишки Новодвинска.

Старшие товарищи по партии «били» по моему самолюбию, гордости… Типа, ты же фигура видная, авторитетная, короче, проходная. Будешь депутатом – будет тебе еще и статус.

—  А как же праймериз, вроде были избраны другие кандидаты?

На что получил резонное: Забудь, ты предприниматель, с деньгами, ты нужен партии…

— Да, но народ – то наш не безголовый, поймет подставу?

Народ проглотит, не сомневайся. Да и что такое народ. Так, серое молчаливое «быдло», которое сжует все твои обещания.

— Как, я уже и обещания дал!!??

…Да, припоминаю, сегодня у нас намечены какие-то мероприятия по обсуждению программы кандидата, надо уточнить, что и когда…

Долго привожу себя в порядок.

Звоню председателю ячейки партии, тот с металлом в голосе шутит – дал согласие – держи слово. У нас партия такая: пообещал — выполни, а если чего –забудь. Встречаемся через полтора часа. Форма одежды произвольная.

…Я прекрасно понимал, что отказаться от того предложения просто не мог, за «товарищами» ничего не станет пустить меня под «пресс», создадут, так сказать условия обитания на нужном уровне, волком завоешь…

Почему-то вспомнилась поговорка: с волками жить – по- медвежьи сZать.

Извините за грубость, но из песни слов не выкинешь. Отказываться было не с руки. Да и понимал, что сам хорош, поддался, прогнулся, дал повод. Ну да ладно, оглядимся, не пальцем деланный, меня без хрена не сожрешь…

Программу действий мы обсуждали в престижном кафе, естественно, за мой счет.

Говорили о детских площадках, о развитии культуры, о спорте. Я прекрасно понимал, что детская тема – беспроигрышная тема, это я помнил из «12 стульев» Ильфа и Петрова при создании Остапом Бендером союза «Меча и Орала».

— А в чем будет заключаться моя главная работа, если я стану депутатом? – Задал я простенький вопрос. — Вроде бы, депутаты работают с бюджетом города, составляют программы об улучшении условий жизни горожан, работников города, пенсионеров, о развитии предпринимательства.

…На что получил резонный ответ: эти термины хороши для избирателей, для твоей программы, которые озвучишь на встречах с электоратом. Программа должна быть яркой и запоминающейся.

…Хотя наших жителей на этом уже не проведешь.

За все избирательные компании наговорено и  замылено столько, что они просто не ходят на выборы, посылают нас так и туда, как и мы их. Скажем так, тут обратная связь отлажена.

Главная твоя задача поднимать руку на сессии тогда, когда утверждается бюджет города. Бюджет – это основа города.

— Послушайте, я постоянно отслеживаю эти цифры, доходы – расходы. Вижу, что с каждым годом его параметры хуже и хуже, даже дефицит бюджета растет. Нет ни одного рубля на развитие предпринимательства, все уходит на содержание бюджетных структур. Даже на содержание местного аппарата власти тратится почти 10 % от всего бюджета. Не многовато ли?

…И пожалел, что задал этот вопрос.

Это не твое дело, вникать в детали будут другие, твое дело правильно голосовать. Из тех денег и ты будешь иметь свой интерес… Иначе кирдык. Помнишь в «Кавказской пленнице» — бамбарбия киргуду, зарэжем, шутка.

Холодок пробежал по спине, про долги города за потребленные тепловые и энергетические ресурсы даже заикаться на стал, тем более про структуру долга.

…Хотя прекрасно понимал, что необоснованность тарифов ухудшают жизнь горожан.

Не стал говорить о методах погашения дефицита бюджета…

Часа два мы мусолили детали предстоящих встреч с жителями города, методах рекламы и агитации, вскользь пробежались по черному пиару.

Решили применять его в крайнем случае.

…С тяжелой душой я расстался с координаторами избирательной компании и партийными боссами.  После трехчасового разговора мне очень хотелось вымыть руки и …совесть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пилотные установки Pharmag созданы с целью разработки и масштабирования технологических процессов, а также для производства готовой продукции в малых объемах. Данные модульные системы состоят из силовой установки универсального характера и множества насадок. Такой подход можно охарактеризовать, как практичный, поскольку он способствует значительному расширению функционала. Пилотное оборудование в широком ассортименте можно приобрести на сайте labfarma.ru, узнать подробнее.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (316)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20