Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Константин Щемелинин: Как вы думаете, сколько в Крыму русских?

Казалось бы, ответ на это вопрос простой: по данным переписи в Крымском федеральном округе, проведенной в 2014 году, русскими назвали себя 1,5 млн. чел., а украинцами — 0,35 млн. чел.

Но ведь этнос — это не самоназвание, а поведение; кроме того, самоназвание человека зависит о того, в какой ситуации его спрашивают.

Лев Гумилев в книге «Этногенез и биосфера Земли» писал: «Карел из Тверской губернии в своей деревне называл себя карелом, а приехав учиться в Москву, – русским, потому что в деревне противопоставление карелов русским имело значение, а в городе не имело, так как различия в быту и культуре столь ничтожны, что скрадываются. Но если это был не карел, а татарин, то он продолжал называть себя татарином, ибо религиозное значение усугубляло этнографическое несходство с русскими и было не столь мало, чтобы искренне объявить себя русским. Татарин, попавший в Западную Европу или Китай, считался бы там русским и сам был бы с этим согласен, а в Новой Гвинее он воспринимался бы как европеец, только не из «племени» англичан или голландцев».

Но истинное этническое лицо проявляется не в словах, а в действии! Ну, не может человек, искренне считающий себя этническим украинцем, голосовать за выход своего региона из состава Украины, не может! А вот тот этнический русский, кто слишком долго жил на Украине и уже не видит отличий русского от украинца, может искреннее назвать себя украинцем и проголосовать за воссоединение Крыма с Россией. В современном Донбассе эта ситуация достигла максимума противоречивости: люди, считающие себя украинцами, голосуют за создание независимых ДНР и ЛНР, а потом с оружием в руках сражаются против армии Украины!

Тот, кто на референдуме проголосовал за воссоединение Крыма с Россией или за создание независимых ДНР и ЛНР, по своему поведению является этническим русским, даже если и называет себя украинцем!

На референдуме о воссоединении с РФ из 2,3 млн. крымчан (жителей АР Крым и города Севастополя) порядка 95% проголосовали «за» при явке около 85%, а значит всего «за» проголосовало 1,85 млн. чел. — это значит, что тогда в Крыму проживало минимум 1,85 млн. этических русских. Не все, кто хотел, смогли прийти и проголосовать «за», поэтому число этнических русских в Крыму можно оценить в 1,9 млн. чел.

В итоге получается, что (хотя по данным переписи в Крымском федеральном округе, русскими назвали себя 1,5 млн. чел.) людей, фактически ведущих себя как этнические русские в Крыму и Севастополе, проживает 1,9 млн. чел. То есть, практические все те крымчане, кто называет себя или русским, или украинцем, ведут себя как этнические русские.

1,5 млн. русских + 0,35 млн. украинцев = 1,85 млн. человек всего — то есть, ровно столько, сколько проголосовало на референдуме «за» вхождение в состав России! Удивительное совпадение, не правда ли?

Выходит изумительный факт как для Киева, так и для Москвы — в Крыму проживает очень мало этнических украинцев!

Константин Щемелинин, писатель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во время ДТП каждый участник данного происшествия не имеет право покидать его. По прибытию правоохранительных органов, ими производится анализ ситуации и соответственно результат. На сайте www.ostavlenie-mesta-dtp.com вашему вниманию представлена информация, которая поможет избежать лишения прав.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20