Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Самые опасные места в Архангельской области во время снегопадов

Прошедшие в Архангельской области сильные снегопады могут иметь серьёзные последствия как для детей, так и для взрослых. Поэтому Служба-112 считает важным рассказать, как снег превращается в смертельно опасную ловушку.

Тем более, что за годы ведения информационной деятельности накоплена достаточная фактическая база, чтобы утверждать: с середины января происходят случаи травматизма и гибели, непосредственно связанные со снегом. Учитывая, что сейчас температура стремится к нулю, снег стремительно набирает влагу из воздуха и становится очень тяжёлым. Замечали, что в мороз снег убирать легче, чем в оттепель? Итак, список наиболее опасных мест, которые мы зачастую не замечаем.

Ложбины между холмами

-Опасность ложбин заключается в том, что именно между ними проходят тропинки и накатываются санные трассы. И в то же время именно в нижнюю точку устремляются снежные массы, которые могут сорваться именно в момент, когда кто-то скатится вниз. 13 марта 2005 года в окрестностях с.Карпогоры (Пинежский район) две подружки катались на санках в ложбине между холмами. Неожиданно сверху на 12-летнюю девочку сорвался большой пласт снега и накрыл с головой. Ее подружка, испугавшись случившегося, не сразу сообщила о беде родителям. Когда прибежавшие взрослые пытались своими силами откопать ребенка, время уже было упущено. Девочка погибла, задохнувшись в сугробе.

Крутые склоны и насыпи

Одни из самых опасных мест для катания. Снежные козырьки, наметаемые ветрами, срываются, увлекая за собой значительные снеговые массы. 13 марта 2005 года в районе деревни Заручевская Приморского района лавина снега погребла под собой 15-летнего мальчика, когда он скатился с крутого угора. Мальчика откопали достаточно быстро – на горе были взрослые, всё произошло на глазах людей. Но мальчик погиб: смерть наступает не от замерзания, как ошибочно думают некоторые, а от удушья: человеку забивает снегом дыхательные пути, и он погибает.

22 марта 2005 года возле деревни Аничкин Починок Устьянского района двое подростков 15 и 17 лет попали под снежный обвал, катаясь на лыжах возле крутого берега реки Верюга. Родители хватились их уже поздно вечером. Утром следующего дня тела ребят были обнаружены под снегом у речного обрыва на глубине 1,5-2 метра. Предположительно, подростки сняли лыжи и пошли на обрыв, откуда открывался красивый вид на реку. Подтаявшая глыба снега не выдержала и рухнула вниз вместе с мальчиками. Выбраться из ловушки никто из них не смог. Обратите внимание: это были вполне сильные тренированные подростки, но даже им оказалось не под силу справиться со снежной ловушкой.

Подобные случаи происходят в разных российских регионах, известны факты групповой гибели при катании с крутых склонов как природного, так и техногенного происхождения (ангары, ж/д и мостовые насыпи).

Тоннели и снежные норы

Дети часто роют себе норки-укрытия, домики, тоннели, лазы в сугробах, которые растут и уплотняются с каждыми снегопадами. Любое такое сооружение способно при обрушении похоронить ребёнка под собой. Что, собственно, и произошло в Вересово. Запрещать ли детям строить снежные домики или строить их вместе под присмотром взрослого? Ведь даже  в учебниках по туризму есть рекомендации о строительстве снежных укрытий! Рассмотрим случай 1999 года в Саранске. Трое детей отрыли тоннель в придорожном сугробе. Нашли их случайно: по варежке, торчащей из сугроба.  По окоченевшей детской руке было ясно: в снегу труп. Раскопки показали, что засыпано было сразу трое детей, и при этом чудом выжил лишь один мальчик, которого задавило телами его друзей и сугробом. С тяжелейшими осложнениями ребёнок выжил, несмотря на то, что провёл в сугробе 30 часов. Детям необходимо объяснять чрезвычайную опасность игр со снежными хижинами и норками. Рано или поздно любое такое сооружение неминуемо обрушится. 

Крыши

Скатывание снежных глыб, как правило, проблема марта, но обрушение способно произойти в любую оттепель. Так, попав под снежную глыбу, скатившуюся с крыши частного дома, погибла 8-летняя девочка в деревне Казаково Каргопольского района. Когда ее откопали из-под метрового сугроба, она уже не дышала…

Подобный случай произошёл с 80-летней бабушкой в пос. Емца Плесецкого района 12 февраля 2019 года. На неё упала глыба снега с крыши своего дома. Вероятнее всего, пожилая женщина хотела сама спихнуть нависающий сугроб с крыши, и снег скатился на неё крупным пластом. Сдавление было настолько тяжёлым, что старушка погибла от асфиксии органов дыхания.

Снегоуборочная техника

По своему легкомыслию дети могут нарочно прятаться в местах, куда идёт отвал снега. Это, кстати, было характерно для трагедии в Саранске: мальчики залезли в тоннель, увидев приближение снегоуборщика. Был прецедент и в Архангельске. 28 января 2015 года около 16 часов при уборке снега водитель фронтального погрузчика не заметил двоих мальчишек 9 и 10 лет, игравших на заднем дворе школы. В итоге содержимое ковша опустилось прямо на головы ребятишек. К счастью, количество снега было небольшим, и серьезных травм никто не получил. Водитель и его помощник сразу же заметили свою оплошность, остановили машину и освободили детей. Мальчиков отвели в школьный медицинский кабинет, где у них зафиксировали ушибы и ссадины.

Детям невдомёк, что масса снега, который помещается в ковше погрузчика, может достигать 5 тонн. Операторам снегоуборочной техники нужно убеждаться в том, что в месте, куда ведётся отвал снега, действительно нет детей. Ведь крупные навалы снега привлекают их просто в качестве горки.

Будьте внимательны сами и постарайтесь объяснить детям опасность завала снегом. Попав под завал, человек не может найти в снегу «точку опоры» и вскоре задыхается. Опасные места лучше обходить стороной. А для катания с горки лучше найти склон без «снежных «козырьков», накатанный и безопасный.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (306)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20