Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Ледовые переправы в Архангельской области - где они?

На этот отнюдь не риторический вопрос отвечает архангельская Служба спасения:

- 126 ледовых переправ, из них 100 транспортных, планируют открыть в сезон 2021-2022 г. в Архангельской области. Кстати, Архангельская область по количеству переправ – абсолютный чемпион Северо-запада России, а по стране чуть больше ледовых дорог наводят лишь в Красноярском крае. Традиционно первые ледовые дороги откроются в северных районах области – Мезенском, Лешуконском и Пинежском, начиная со второй декады декабря.

По данным отдела речных и морских гидрологических прогнозов Северного УГМС, на большинстве водоемов Поморья наблюдается ледостав, но назвать лед прочным еще нельзя.

Северная Двина. Наблюдается ледостав от Архангельска до Двинского Березника, а дальше, к границе с Вологодской областью- еще ледоход и шуга. Встречаются отдельные ледовые перемычки.

На Пинеге, Мезени – неполный ледостав, лед не сплошной, с промоинами и полыньями. На Пинеге еще в выходные встречались участки чистой воды. За прошедшие два дня ледовый покров значительно окреп. На Мезени также морозы способствуют активному ледоставу, ведется намораживание переправ.

На р. Вага – забереги, шугоход.

Вычегда. У г. Коряжма лед лишь у берегов, а середина реки еще проточная. Всему виной – теплые стоки с Котласского ЦБК. А вот выше «города бумажников», ближе к границе с республикой Коми, лед начинает формироваться, но все еще очень тонкий. На Виледи, притоке Вычегды, лед формируется активнее.

На р. Онеге – полное замерзание устьевой области реки в районе г. Онега. В верхнем течении Онеги, в районе г. Каргополя, происходит ледостав, но лед еще не прочный. Не порадуют рыбаков и крупные озера. Мелководное озеро Лаче, крупнейшее озеро области, промерзло лишь по берегам, а на глубоководном Лекшмозере тем более лед встает гораздо медленнее.  

Дельта Северной Двины. Лед здесь формируется неровными площадями, где-то он довольно прочный, а где-то – промоины, припорошенные снегом. Намерзающий припай отрывает от берега приливами-отливами, плюс по рукавам Двины активное движение судов, много битого льда. Поэтому лед намораживается очень неравномерно.   

Сухое море. В центральной части лед слабый, хотя у берегов образовался припай. Похожая обстановка в Унской губе – лед намерзает ближе к берегам, в районе деревень Уна, Луда.

В связи с ледоставом, чередующимися заморозками и оттепелями, лед крайне опасен и коварен. При выходе на лед надо учитывать критерии безопасности, толщина чистого прозрачного льда должна быть не менее 7-10 см для одного человека. Сейчас таких водоемов просто нет.

В разные годы в схожих погодных условиях стремление выйти на первый лед сгубило не один десяток жизней. Так, на первом льду Унской губы Белого моря, в месте традиционного лова наваги, осенью 2014 года за два выходных дня погибло шестеро рыбаков, причем трое – с применением снегоходов и мотобуксировщиков.

В конце прошлого года жертвами непрочного льда стали любители активного отдыха – в Каргопольском районе в полынье насмерть замерз лыжник, а под Архангельском, катаясь на коньках, утонул мужчина.

Минувшая неделя, к сожалению, тоже оказалась богата на происшествия на льду. В ледяную воду проваливались и пешеходы, и вездеходы, и собаки. В Онежском районе чудом удалось выжить рыбаку, который провел в полынье более часа. А в Северодвинске игры детей на льду закончились трагически – в р. Кудьма утонул 9-летний мальчик.

Многие граждане не воспринимают тонкий лед как опасность, и совершенно напрасно. Главными нарушителями становятся рыбаки и нетрезвые любители острых ощущений. Но особенно берегите детей – в силу возраста они не отдают отчета в своих действиях и проявляют к первому льду неподдельный интерес. Не проходите мимо, если увидите играющих на льду детей и подростков. Попросите их уйти со льда, а если это не помогает, то звоните на номер 112 – мы обязательно найдём решение проблемы.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (229)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20