Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Белый предостерегает: ТОП-5 способов мошенничества в Архангельской области

Участники федерального проекта «Безопасный интернет» по Архангельской области рассказали про основные инструменты мошенничества. Руководитель проекта Алексей Белый выделил пять способов, которые наиболее часто используют преступники:

  1. Звонок о несанкционированном списании или блокировке банковской карты.

В этом случае звонят чаще с абонентских номеров, которые начинаются с «8800», «495», «499». Во время разговора мошенники представляются сотрудниками службы безопасности банка или несуществующего «центра мониторинга банковских карт» и сообщают, что произошел сбой системы или снятие денег.

В этом случае нельзя сообщать собеседнику номер карты, срок окончания ее действия и трехзначный CVV-код, расположенный на оборотной стороне карты. Именно эти данные, а также поступающие на номер телефона потерпевшего СМС-коды, позволяют мошенникам через Интернет-приложение банка получать доступ к счетам и совершать переводы денежных средств.

  1. Заказ на сайтах и социальных сетях какого-либо товара по низкой цене.

Мошенники предлагают товары по низким ценам. Если жертва преступников внесла предоплату, посылка вовсе не приходит.

Приобретая товары в сети, необходимо использовать только проверенные Интернет-магазины. Перед заказом участники проекта «Безопасный интернет» советуют проверить информацию о продавце. Пострадавшие от действий мошенников люди часто публикуют информацию о том, что сайт или группа по продаже товаров в соцсети являются мошенническими. Особую настороженность должен вызывать продавец, требующий 100 % предоплату. Эти меры необходимо соблюдать и во время покупки авиабилетов в сети.

  1. Сайты бесплатных объявлений.

Цена может показаться очень низкой. Этим и планируют воспользоваться мошенники. Покупателя попросят внести предоплату, мотивируя высоким спросом на товар. После внесения суммы на счет злоумышленник отключает телефон или тянет время, а объявление с сайта удаляется.

Также жертвой мошенников может стать и пользователь сайта объявлений, самостоятельно разместивший товар для продажи. В ответ на публикацию звонят неизвестные и представляются покупателями. Мошенник пытается выстроить доверительные отношения с потенциальной жертвой, поэтому сообщает о готовности внести предоплату. Для этого «покупатели» просят сообщить конфиденциальную информацию банковской карты продавца и поступающие СМС-коды. Получив данные, преступники подключаются к счету банковской карты через интернет-приложение банка и выводят средства со счета. По информации Алексея Белого, чаще всего мошенники используют номера других регионов.

  1. Сайты и мобильные приложения знакомств.

Мошенники ведут переписку с подложной страницы. Во время диалога потенциальную жертву просят перевести деньги на счет телефона, заплатить за интернет, сходить вместе в кинотеатр. При этом злоумышленники отправляют ссылку на оплату, а потерпевшие вводят персональные данные своей банковской карты. В результате деньги списываются, профиль жертвы блокируется. Предложите собеседнику вариант оплаты наличными или при встрече на месте.

  1. Звонки с «подменных» номеров.

Мошенники звонят с номеров, закрепленных за государственными органами, и сообщают о поимке киберпреступников. Далее просят сообщить номер карты, срок окончания ее действия и трехзначный код, расположенный на оборотной стороне. Мошенники обещают проверить, не оказался ли человек жертвой преступления, и вернуть средства.

Кроме этого, злоумышленники звонят с номеров, принадлежащих популярным агрегаторам различных услуг. В этом случае жертве предлагается подключить какие-либо услуги, для чего просят сообщить реквизиты карты и СМС-код. Мошенник через мобильное приложение банка получает доступ к счетам и может совершать переводы денежных средств на другие счета.

– Главное, что нужно сделать при общении с незнакомыми, запрашивающими личные сведения – сразу прекратить общение, как только разговор коснётся персональных данных ваших банковских счетов. Это верный признак того, что на связи мошенники, – напоминает руководитель проекта «Безопасный интернет» в Архангельской области Алексей Белый.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (238)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20