Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Глазами коммуниста: Кому помешали пешеходные переходы в Архангельске?

Возмущается и подозревает Леонид Таскаев, депутат Архангельского областного Собрания (фракция КПРФ):

Народные тропы в обход заборчиков на самых оживленных и удобных, но ликвидированных городской комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения пешеходных переходах, никуда не делись. Жители Архангельска продолжают использовать привычные маршруты. В ноябре 2019 года в Архангельском областном Собрании прошел круглый стол на тему безопасности на дорогах области. Представителей архангельской горуправы на мероприятии замечено не было, но мы обобщили и направили в проект рекомендаций поступающие от архангельских пешеходов жалобы и просьбы вернуть ликвидированные в центре города переходы.

Организатором круглого стола выступила фракция ЛДПР в областном Собрании, руководитель которой направил наши предложения в архангельскую горуправу и любезно предоставил поступивший ответ. Итак, что и требовалось доказать, пешеходные переходы через улицу Воскресенскую по обеим сторонам площади Дружбы народов и со стороны почтового отделения № 46 были ликвидированы в целях «повышения пропускной способности и снижению задержек в движении транспортных средств». Иными словами, чиновникам просто надоело там пропускать пешеходов.

А вы реально думали, что дело в безопасности? Статистика давно перестала быть секретной, как бы ни затягивали прогресс на местах. Есть интернет-ресурс, использующий и обобщающий наглядно данные с официального портала статистики ГИБДД о дорожно-транспортных происшествиях. Согласно информации, на нем представленной, с 1 января 2015 года в радиусе ликвидированных переходов произошло только 3 (!) ДТП – одно столкновение машин в 2019 году и два наезда на пешеходов в 2016 году: по одному на «пешеходнике» у «Диеты» и у почтового отделения № 46. Мы сравнили статистику ДТП по проспекту Троицкому и улице Воскресенской в целом и пришли к любопытному заключению, что, выбирая между реакцией на потенциально усложнившуюся дорожно-транспортную обстановку при движении по проспекту Троицкому (почти 40 пострадавших на 1 км пути, а он существенно длиннее) и при движении по улице Воскресенской (35 пострадавших на 1 км пути), ликвидированные пешеходные переходы вообще не представляли какой-либо опасности и были самыми безопасными. К примеру, на переходе между магазинами «Рим» и «Астра» порталом вообще не было зафиксировано ни одного ДТП с участием пешеходов.

Кому могли они помешать? Только тем, кто ножками по городу не ходит и кого дорожная обстановка даже в центре города не волнует. Собственно, как не волнует и мнение тех, кто вынуждено переходит улицу в местах ликвидированных переходов, потому что так удобнее и быстрее. Привлечет ли кто-нибудь к ответственности чиновников, которые, не спросив мнение жителей города, в одностороннем порядке приняли решение о ликвидации «зебр», если/когда это будет стоить, возможно, жизни какому-нибудь зазевавшемуся пешеходу? Думаю, об этом даже никто не вспомнит. Просто на карте ДТП появится новая цветная точка, а в статистике ГИБДД – строчка. Всё, лишь бы чиновники еще быстрее преодолевали улицу Воскресенскую по пути в мэрию, чтобы, пользуясь своим положением, сделать свою жизнь еще чуточку лучше.

Ну, хоть переход через Шабалина, вроде, готовы привести в нормативное состояние в этом году, но это не точно.  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (320)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20