Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Столкновение в субботу вечером. Кто на кого напал на станции «Шиес»?

Архангельский сегмент интернета гудит второй день – очередное столкновение у строящегося полигона в Ленском районе Архангельской области, где все работы приостановлены еще в июне.

Открывшие там постоянный «пост протеста» экоактивисты жалуются – это нас побили злые охранники в черном. Однако сотрудники ЧОП, оставленные охранять место будущего экотехнопарка (так положено в любой организации), выдвигают другую версию – хулиганы за явным численным преимуществом неожиданно напали на них, нанесли побои и повредили служебное оборудование.

То есть, слово против слова.

Так как жалоб активистов несть числа, рассмотри доводы противоположной стороны.

Итак, в субботу 12 октября группа охранников совершала плановое патрулирование прилегающей к объекту местности. В список оперативных заданий входила и видеофиксация так называемого «блокпоста «Костер», а по сути стационарного палаточного лагеря противников строительства. Собственно, из-за них там и держат усиленную охрану.

Из свидетельств сотрудников ЧОП следует, что в момент патрулирования на них сзади напали мужчины из лагеря. В завязавшейся потасовке один из охранников получил перелом носа, другому выбили зубы, еще у одного врачи подозревают перелом руки. От действий активистов пострадали также служебная техника - рация Hytera и видеорегистратор, на который велась съемка окрестностей площадки. Оба устройства оказались разбиты. 

На место столкновения была вызвана «скорая помощь». Позже туда прибыли следственная бригада из Архангельска. Трое из нападавших уже опознаны, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Противная сторона третий день кричит о «спланированной провокации», хотя в этот день проводилось обычное плановое мероприятия без каких-либо особых вводных. Кроме того, для нападения на экоактивистов у чоповцов элементарно не хватило бы сил – перевес первых в численности был в два раза. Как и не было смысла в самой провокации – лишний раз привлекать внимание прессы и общественности к конфликтному месту без какой-либо веской причины.

Повод как раз был у протестующих – в последние время информационный шум вокруг строительства на Шиес стал постепенно затихать, подобным вещам нужна постоянная подпитка.

Впрочем, окончательные выводы в компетенции следствия, ведь речь идет об уголовно наказуемом преступлении.

Из хроники Шиес: В ночь на 8 октября неизвестные преступники разгромили информационный центр экотехнопарка в поселке Яренск, разбив там окна и похитив несколько дорогостоящих видеокамер, а также попытались поджечь пиломатериалы, сложенные на площадке у станции Шиес. (https://regnum.ru/news/2742692.html) В обоих случаях злоумышленникам удалось остаться неопознанными…  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20