Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

В условиях неочевидности. Какие выборы получит Архангельская область

«Голосуй – не голосуй, всё равно получишь [в рифму]». Эта присказка стала популярна ещё в 90-х, когда изголодавшийся по демократии постсоветский избиратель неожиданно понял, что с переменой первых лиц региона его личная жизнь существенно не меняется.

Сразу возникла проблема с явкой. Которую усугубила отмена графы «против всех» – россияне потеряли возможность выразить своё недоверие ко всем участникам предвыборной гонки, а через неё к происходящему в стране в целом. Политтехнологи объясняли это традиционной пассивностью русского человека по отношению к политическим процессам – да им просто добрый царь нужен или генерал-губернатор. Однако разворачиваться в сторону просвещённой монархии пока никто не рискнул.

В начале прошлой недели информационное поле было буквально взорвано сообщением – на Совете законодателей в Санкт-Петербурге в присутствии президента будет рассмотрен вопрос об отмене прямых выборов глав регионов. Пока на этот год… а дальше посмотрят. Авторитетнейшие СМИ (РБК, «Коммерсант») ссылались на свои кремлёвские источники, а они у них определённо есть. Общество залихорадило.

Кремль молчал два дня. И только перед часом «Ч» выпустил меморандум – такой вариант даже не рассматривается. Хотя сценарий действия говорит – рассматривался, но ПОКА решили повременить.

У автора этих строк отношение к прямым выборам губернатора неоднозначное. С одной стороны, это неплохой заработок для тех, кто ими непосредственно занимается, в том числе, для журналистов. Плюс выбранный народом губернатор имеет большую легитимность и является полноценной политической единицей.

С другой, неизвестно, что ждёт страну осенью на фоне известных политических событий и растущего давления на экономику от введения всё новых санкций. Вполне можно допустить, что где-то на этой волне победу смогут одержать представители оппозиции. Пусть и системной, иных отсечёт мунфильтр. Такие победители на протесте ситуацию не исправят, а только усугубят, Владимирская область до сих пор вздрагивает от воспоминаний о лдпровце Сапегине, чей популизм, политиканство и отсутствие поддержки со стороны Москвы чуть не вогнали регион в коллапс.

Впрочем, рассматривается и гибридный вариант – регионы сами (через депутатов) должны решить по какой схеме выбирать себе главного начальника. И что в этом случае ждёт Архангельскую область?

Вспомним всё и всех.

В 2004 году губернаторские выборы уже отменялись на фоне событий в Беслане. Лично мне до сих пор непонятна логическая связь между террористическим нападением на тлеющем в тот момент Северном Кавказ и прямым волеизъявлением на остальной территории Российской Федерации.

Зато вспоминаются мартовские выборы того же года. Сразу в трёх регионах побеждают не те, на кого делала ставку Москва. Самый разгромный счёт именно в Поморье, где оба кандидата - члены «Единой России» (тогда такое допускалось).

Пришедший во власть на волне протестного голосования и при поддержке местного олигархата Николай Киселёв все отпущенные ему законом четыре года демонстрировал полную некомпетентность. Начиная с вопросов кадровой политики и заканчивая выстраиванием отношений со СМИ. Всё делалось как бы исподтишка – снимались и назначались на высокие посты люди без видимых на то оснований, буквально каждая персона продавливалась через депутатское одобрение. По мнению многих, «весёлому молочнику» просто повезло со временем правления – экономика страны была на подъёме, Архангельской области от этих щедрот что-то перепадало.

Зато кремлёвская власть Киселёва в упор не видела – не ставила рядом при приёме подлодок на «Звёздочке», игнорировала памятные даты космодрома «Плесецк», куда собирался и упомянутый губернатор. Подобное пренебрежение молочный комбинатор пытался компенсировать непримиримой борьбой с тогдашним мэром Архангельска (один другого стоил), что в итоге вылилось в потеху – когда второго арестовали за поддельный диплом о высшем образовании, вся страна уже обсуждала появление первого в записи скрытой камерой при странных манипуляциях с дензнаками.

Удивительно, но самый слабый губернатор Поморья (личная оценка автора) до конца надеялся на своё переназначение, хотя его главный покровитель (Крупчак) к тому моменту был отправлен в политический аут. Наблюдатели рассказывали об искренней обиде на его челе, когда прозвучало – «сменщик приехал». Но ведь кто-то за ним стоял. Тот, кто пытался продвинуть Киселёва в Совет Федерации по депутатской квоте, кто организовывал звонки несогласным фракциям из высоких московских кабинетов. Когда и здесь случился облом, на молочника окончательно махнули рукой – ни на что не способен. Так и канул.

Если в 2004 году говорили – «хоть Микки Маус, только не Ефремов», то в 2008-м после четырёхлетки Киселёва готовы были принять, кого угодно, даже Бармалея. Прислали Илью Михальчука, внешне напоминавшего озлобленного Винни-Пуха и не имевшего ни единого шанса победить на прямых выборах. Возвышение бывшего мэра Якутска, которого там очень хотели увидеть на нарах, а не в губернаторском кресле, до сих пор покрыто флёром тайны – якобы непрямые родственные отношения отнюдь не с первым чиновником президентского аппарата. В Поморье началась эра «якутских туристов», но это только красивое название – в команде нового губернатора собралась шелупонь со всей Необъятной.

Анализируя сейчас его деятельность, можно смело сказать – человек сюда приехал ураганить и хапать. Кто-то рассказывает, что в благодарность за назначение в Москву из Архангельска периодически отправлялись поморские алмазы… но за руку никто не ловил. Устные свидетельства о том, что Михальчук требовал откаты с муниципальных застройщиков, так и не заинтересовали соответствующие органы (или долго собирают доказательную базу?).

Интересно, что здесь все понимали – этот губернатор для Москвы никто и звать никак, поэтому не ждали от пришлого чудес с федеральными траншами. Он же не ждал от судьбы второго срока и умотал с явным облегчением. От его команды остался, кажется, один… и тот не во властных структурах.

Присланный на смену Михальчуку организатор производства средней руки (последнее место работы – исполнительный директор «сборочного цеха» иномарок) Игорь Орлов называл произошедшее с ним «мужским вызовом». Ох, лукавил Игорь Анатольевич, это было для него неслыханной удачей. Возможно, незаслуженной – он не видел большой разницы в управлении губернией и заводом. А там много нюансов, главный из которых – на предприятии, тем более, ВПКшном, уместно единоначалие, директор царь и бог, когда территория – живой организм с разными формами управления. Развязанная война с мэром крупнейшего налогового источника в казну прямо говорит о стратегических просчётах. 

Впрочем, в последнем случае Игорь Анатольевич выполнил перед самим собой поставленную задачу, убрав не только опасного конкурента в лице Виктора Павленко, но и прямые выборы глав МО в целом. На свои первые досрочные выборы (такое допускается исключительно после личной встречи с главой государства) он пошёл с зачищенным политическим «полем»… и чуть не доигрался до второго тура.

Тут бы задуматься, устроить чистку самому себе. Но не таков был Орлов, люди, близко общавшиеся с ним все годы, свидетельствуют – после 2015-го губернией управлял совсем другой человек. Понять произошедшее с ним несложно – Орлов, как неполитик в принципе, уверовал в собственное величие и непогрешимость, рассуждая по-своему – если его один раз назначали, а потом избрали, значит, он всех устраивает.

Москву он действительно устраивал до поры до времени – дарами столица не осыпала, но и публичные выволочки, как предшественнику, не устраивала, прощая низкие места в губернаторских рейтингах. До поры до времени, до скандала с мусорным полигоном на станции Шиес и пандемийных страстей. Орлов как раз собирался на третий срок, при чём борзо заявив, что рассчитывает победить уже в первом туре. Это сколько денег нужно было аккумулировать (и ведь уже начали), чтобы потушить пожар народного гнева. Иначе здесь не Микки Маус мог выборы выиграть, а старуха Шапокляк. Или Дуремар.

Логика возобладала, и федеральный центр очень вовремя прислал замену – Александра Цыбульского. Сначала был шок, на тот момент «Москва» в Поморье стала словом ругательным, а тут предложили москвича, пусть и с заполярным бэкграундом. Одно из первых его заявлений – «при мне здесь никакой помойки не будет» - было ожидаемым. Иную экологическую повестку невозможно было продавить в принципе, робкие выкрики самой ярой оппозиции, чувствующей, что остаётся не при делах - «мы ему не верим» - потонули в общем вздохе облегчения. Инициатива (пока отложенная) укрупнения региона за счёт присоединения к области округа-«матрёшки», если и вызвала неудовольствие, то в НАО, здесь к ней отнеслись с пониманием.  

А потом случилось то, о чём аналитики говорили ещё в нулевых – главная задача главы дотационного региона привлекать федеральные средства. Как в виде траншей, так и инвестиций. Что для этого нужно? Чтобы губернатор был узнаваем в Москве на самом высоком уровне, чтобы перед ним открывались двери нужных кабинетов, чтобы федеральные министры не отказывались от приглашения. И, наверное, главное, чтобы у президента Архангельская область больше не ассоциировалась только с космодромом и «Севмашем», или, того хуже, со скандалами.

Что и произошло на фоне первой ковидной волны. Как итог -  Александр Цыбульский в первом туре набирает 69.63%... лучший результат за постсоветскую историю Архангельской области. При том, что нездешний, при том, что присланный сверху. В регионе продолжается движуха, пусть и со всеми сложностями текущего момента.

Ну и какая разница относительно формы губернаторских выборов применительно к Поморью? Интрига в том, надолго ли Цыбульский с нами, Москва такими кадрами не разбрасывается. Лично я бы присмотрелся к его ближайшему окружению, вангую, что на кого-то из них падёт следующий выбор.

Леонид Черток   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (246)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20