Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

По ту сторону правосудия. Экс-депутат АрхГорДумы делится тюремным опытом

Добрый день, уважаемые Архангелогородцы!

Я рад снова обратиться к вам, как это делал в последний раз более 10 лет назад. Я давно уже не живу в Архангельске, но мысленно я всегда в своем родном городе. Все мои друзья, знакомые, родственники, все самое светлое в моей жизни было именно в Архангельске.

Для тех, кто слышит обо мне впервые, представлюсь. Меня зовут Воробьев Виктор. В 2005-2006 годах я был Депутатом Архангельского Городского Совета Депутатов. Со мной связано, пожалуй, самое первое и самое громкое уголовное дело в отношении представителя власти. Уже потом потоком пошли дела бывшего мэра Донского, депутата Областного собрания Таскаева, ректора Медицинской Академии Сидорова и многие другие, менее известные дела.

Я был, наверное, первым депутатом Горсовета, которого осудили на реальный срок (8 лет колонии строгого режима) и который реально отсидел более 6 лет в разных местах, от тюрьмы до колонии поселения в лесах Карелии. Кто помнит то время, это был очень громкий процесс, задевший всю верхушку власти в городе и поменявший правила «игры» между ветвями властей в регионе.

Сейчас, по прошествии многих лет, те события забылись людьми, но для меня, как и для многих участников тех событий, они навсегда будут в памяти, поскольку забыть такое невозможно. Да и общее положение дел в стране так и не поменялось. Мне кажется, все процессы во власти, актуальные на тот момент, не менее актуальны и сегодня, а, значит, будут интересны для изучения.

Поскольку волею судеб и нашего «правосудия» мне пришлось побывать и во властных структурах, и на тюремных нарах, я решил написать книгу и описать то, что происходит в этих местах. На удивление многие процессы схожи и самое интересное, что и те, и другие процессы совершенно неизвестны обычному человеку, далеки от его жизни, являются чем то скрытым от общества и поэтому будут очень интересны и любопытны для познания. Тем более они будут интересны, поскольку почти все участники тех событий и по сей день находятся во властных структурах нашего города и даже страны. Более того, многим людям эти знания помогут в жизни быть готовым к разным ситуациям и не растеряться в самый ответственный момент.

Книга будет состоять из двух перекликающихся между собой частей. В одной части я постараюсь дать не искаженное цензурой и предвзятостью представление о том, что на самом деле представляют собой российская тюрьма и ее обитатели глазами человека далекого от криминального мира, увидевшего это все изнутри и испытавшего на себе. Многое шокирует вас, удивит, возмутит, но точно не оставит равнодушным. Я опишу жизнь в тюрьме, обычаи, устои, условия проживания, правила, которые нельзя нарушать, последствия их нарушения, дам рекомендации по выживанию, подскажу, как вести себя в отношениях с представителями администрации и заключенными, как не попасть в касту отверженных «в систему», как не стать жертвой тюремных интриг, не надломиться и не искалечить себе всю жизнь. Одним словом, как выжить и при этом остаться человеком. 

По ходу повествования касаюсь вопросов реального российского правосудия. Даю представление, на чем оно строится, из чего состоит и как добывается заинтересованными органами. Опишу некоторые методы работы следственных органов и оперативных работников. Приведу рекомендации и советы при работе с адвокатами и следственными органами. Дам представление о работе судов и методах правосудия, о договорных делах и процессах, о всевластии и вседозволенности работников прокуратуры. Расскажу, как не попасться на провокацию и не стать жертвой своей доверчивости и наивности.

Это полезно знать каждому, поскольку в нашей стране любой из нас в любой момент, совершенно неожиданно для себя самого, может оказаться в роли заключенного, его родителя, родственника или знакомого.

 

Во второй части освещу процессы, происходящие во властных структурах, процедуры принятия решений, взаимоотношения между различными органами власти и заинтересованными сторонами, кулуарные интриги, подковёрные игры и многое другое.

Теперь ближе к тому, зачем я все это пишу. Поскольку для издания книги требуются деньги, я решил воспользоваться ресурсом, который позволяет выкладывать частями книгу в статусе черновика, параллельно собирая деньги на ее публикацию, редактирование и т.д. Заодно я пойму, насколько это интересно людям в нашем городе и в стране. На данный момент я опубликовал порядка 10% уже готового материала и планирую каждые 7-10 дней выкладывать дополнительные главы.

Вот ссылка на книгу. https://www.litres.ru/viktor-nikolaevich-vorobev/po-tu-storonu-pravosudiya/

Там есть описание книги, а также возможность ознакомиться с маленькой частью вступления и для того, чтобы понять, насколько это интересно именно вам.

В течении пары месяцев я надеюсь собрать необходимую сумму и издать книгу в хорошем бумажном переплете. Со своей стороны, обращаюсь с просьбой к каждому Архангелогородцу сообщить как можно большему количеству людей о моей книге и распространить ссылку на нее. Возможно, тогда этот проект удастся, и многие скрытые процессы станут явными.

Прошу не сильно критиковать меня за отсутствие оформления, отсутствие обложки, редактирования, наличие ошибок и многие другие изъяны, поскольку книга имеет пока рабочий вид, рабочее название, и я не привлекал ни одного специалиста для ее составления. Как раз для того, чтобы провести все необходимые процедуры и издать книгу, мне и нужны деньги, которых, как вы понимаете, у меня пока нет. С другой стороны, возможно, именно на этой стадии книга будет более «живой» и настоящей, пока к ней не притронулась рука редактора и цензора. Именно поэтому есть смысл сейчас подключиться к процессу ее прочтения, а не ждать готовый печатный экземпляр. Решать вам.

 С уважением и искренним признанием за поддержку,

Воробьев Виктор 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (287)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20