Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

К отопительному сезону в Архангельской области есть вопросы

Их задает депутат Архангельского областного Собрания Леонид Таскаев:

- «Титаник», по всей видимости, строили того же качества профессионалы, что устанавливали продолжительность отопительного периода для районов Архангельской области*

Из-за чиновников областного правительства, видимо, прогуливавших уроки географии в школе, жители нескольких районов Архангельской области годами переплачивали за отопление

В прошлом году житель Каргополя обратил внимание на очевидную ошибку региональных чиновников при установлении продолжительности отопительного сезона для трех южных районов Архангельской области – Каргопольского, Няндомского и Коношского. Для северян, проживающих в этих муниципальных образованиях, отопительный период длился девять месяцев, как и для жителей Мезенского или Лешуконского районов, расположенных на сотни километров севернее Каргополя, а не восемь – как было определено для соседей из южных районов.

Согласно федеральным требованиям, продолжительность отопительного периода устанавливается для каждого конкретного населенного пункта на основании гидрометеологических данных за предшествующие пять лет. В случае, когда такие данные отсутствуют, для муниципального образования устанавливается продолжительность отопительного сезона, равная продолжительности периода, установленного для ближайшего населенного пункта, для которого гидрометеологические данные за предшествующие пять лет имеются.

Ключевой особенностью в таком случае является обязательное расположение населенных пунктов в одной климатической местности.

Какой-то миньон областного правительства, очевидно, не знакомый с основополагающими принципами распределения температур (чем дальше на север, тем холоднее), решил, что ближайшим к Каргополю, Коноше и Няндоме населенным пунктом, для которого продолжительность отопительного периода установлена опытным путем (на основе гидрометеологических данных за предшествующие пять лет) является не Котлас, расположенный в той же климатической местности, а Емецк, расположенный на сотни километров севернее.

Для того чтобы определить ошибочность такого подхода, кстати, совершенно не нужно ехать в Каргополь или Емецк. Достаточно просто, сидя даже в Архангельске, взглянуть на обычную географическую карту. Таким образом, из-за нежелания чиновников признавать свои ошибки или по причине высокомерной убежденности в том, что статус чиновника автоматически наделяет человека непогрешимостью, жители, как минимум, трех районов Архангельской области годами получали и оплачивали услугу на целый месяц дольше, чем в этом реально нуждались.

По итогам безуспешной переписки возмущенного каргопольца с ответственными ведомствами областного правительства мы также неоднократно обращали внимание профильного министерства на необходимость внесения изменений в продолжительность отопительного периода для жителей трех районов Архангельской области. И, казалось бы, точку в этом вопросе должно было поставить дополнение федерального СНиПа гидрометеологическими данными для Каргополя, установившими опытным путем продолжительность отопительного периода в 8 месяцев, а не 9, как считали областные чиновники. Примечательно, что указанные изменения федерального документа были приняты еще в декабре 2020 года и вступили в силу с 25 июня 2021 года.

Таким образом, как минимум, жители Каргопольского округа уже в текущем отопительном периоде могли бы не платить за целый месяц отопления, но для этого не сделано для этого ровным счетом ни-че-го! Более того, на лицо элементарное неисполнение собственных обязанностей, ведь на протяжении нескольких месяцев чиновники предпочитали просто игнорировать изменение федерального документа. И это в регионе с одной из самых высоких стоимостью коммунальных платежей в стране!

Но изменения всё же придется внести и придется сократить продолжительность отопительного периода на месяц не только для жителей Каргопольского округа, но и Няндомского, и Коношского районов. Очевидно, что Няндома и Коноша не только расположены в одной климатической местности с Каргополем, но и существенно ближе к нему в расстоянии по прямой (видимо, единственно известный областным чиновникам способ определения расстояний), чем к Емецку.

*«Никогда не бойтесь пробовать что-то новое. Помните, один любитель построил Ковчег, а большая группа профессионалов построила «Титаник». Дэйв Барри, писатель, публицист.

  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (214)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20