Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

СКУД его мечты. Министр связи Окладников зарапортовался

Всю страну всколыхнула кровавая драма в Пермском госуниверситете, случившаяся 20 сентября. Очередной недоросль (была ещё и Казань) беспрепятственно пронёс в свою новую (только поступил) альма-матер огнестрельное оружие. Итог: 6 убитых, 28 пострадавших. С причинами сейчас разбираются, то ли интернета начитался-насмотрелся, то ли «голоса» нашептали. Ясно, что у парня «поехала кукушка». И это может произойти в абсолютно любом городе.

Естественно, снова ребром встал вопрос – как обезопасить наших детей от подобных инцидентов, преградить дорогу потенциальному убийце хотя бы на входе в учебное заведение (над тем, как вычислить и упредить новых «брейвиков» на более раннем этапе, сейчас ломают головы все светила мировой психиатрии)? Губернатор Цыбульский дал распоряжение областному правительству в срочном порядке усилить все возможные меры безопасности. Не в последнюю очередь это касается установки современных систем слежения и охраны.

Уже 26-го числа о проделанной работе поспешил отчитаться не так давно вступивший в должность министр связи и информационных технологий Павел Окладников (видео можно посмотреть здесь). Прямо скажем, духоподъёмное, в стиле «СКУДы (система контроля и управления доступом) – наше всё».

Смутило вот что. СКУД – настолько специфическая штука, что в нашем представление скорее относится к надзорным органам и министерству образования. А ещё в своём отчёте министр связи несколько раз упомянул контроль за школьным питанием, совсем уж из другой оперы. Плюс озвученная Окладниковым цифра по всей области – 40% школ уже оснащены. Когда успели и откуда деньги?

Нас, как родителей школьников и студентов, безопасность детей волнует в наивысшей степени, ведь стреляющее и взрывающееся в разы страшнее любого штамма коронавируса. Поэтому обратились за консультацией к специалистам, посмотревшим упомянутый телесюжет. И вот, что от них услышали…

- Министерство связи и информационных технологий не курирует установку СКУД в школах Архангельской области. Это полномочия муниципалитетов, как учредителей, и министерства образования, во всяком случае, деньги на внедрение системы идут через него.

 - В настоящее время министерство связи и информационных технологий курирует внедрение в нескольких школах города Архангельска АИС (автоматизированная информационная система) «Школа», и то только в части учёта горячего питания для учеников начальных классов. При этом не производится установка новых СКУД (за исключением одной школы, да и средства были выделены через министерство образования по поручению губернатора), а их модернизация для возможности работы с АИС «Школа». Так о какой из двух систем докладывал Окладников?

 - Система учёта горячего питания учеников начальных классов (малая часть АИС «Школа») может прекрасно работать и без СКУД (как и СКУД без неё), и внедряется в настоящее время в школах Архангельска, в которых СКУД были установлены и работали ранее.

 Другими словами, АИС «Школа» работает с существующими СКУД (а для этого их сначала нужно модернизировать за счёт средств школы или муниципалитета) для регистрации прохода в школу учащихся с целью в дальнейшем использовать эти данные для учёта горячего питания. И только.

 К слову сказать, эту регистрацию могут делать (по факту и будут её обязательно контролировать, в случае, если, например, ребёнок не взял карту в школу и др.) без СКУД классные руководители со своего компьютера. Оповещение родителей о приходе-уходе детей ещё не реализовано в школах Архангельска, так как нет мобильного приложения и неясно, когда оно появится.

Недоумение наших консультантов вызвал и саму компоновку телесюжет. Журналистка Костылева спрашивает министра конкретно про системы безопасности в школах, а Окладников рассказывает про некую социальную карту жителя Архангельской области, частью которой будет являться АИС «Школа», и то пока лишь в рамках учёта горячего питания учеников начальных классов. Напоминает разговор слепого с глухим. Полное впечатление, что корреспондента и общество волнует одно, а чиновник рассказывает про то, что ему ближе и понятней. Тогда зачем было соглашаться на интервью… чтобы лишний раз засветиться на экране по резонансному вопросу? Но это уже вопрос к информационной политике телекомпании «Поморье».

Вот, что нужно знать в этой связи и телезрителям, и читателям - Министерство связи и информационных технологий юридически не имеет полномочий в части решения вопросов безопасности учебных заведений. Возможно, главе указанного ведомства это очень обидно? Что ж, можем только посочувствовать… но каждый должен заниматься СВОИМ делом.

Леонид Черток  


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (293)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20