Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Похмелье – штука тонкая. Неполезные советы

Вот и наступило 3 января… сложный день для организма любого потребляющего человека.

По личному опыту могу сказать – первое-второе пролетают на душевном подъеме как продолжение новогодней ночи в ожидании чуда. Именно на третий день, как правило, наступает осознание бренности всего сущего – голова тяжелая, во рту бяка, члены вялые, желудок требует сам чего не знает. О душе отдельный разговор…

Я читал о людях, кто уже первого утром бодро встает на лыжи. Читал… но лично таких не знаю, а круг общения в моем возрасте не меняется. Поэтому пишу для тех, кто в теме.

Говорят, лучшее средство от похмелья – не пить вообще. Опустим за ненадобностью, ибо поздно. Остановимся на варианте, когда все уже случилось и с этим нужно что-то делать.

Итак. Начнем с того, как правильно подходить к бурному (а каким еще бывает новогоднее?!) застолью. Помочь уже не поможет, но укрепит духовно:

- Не пейте спиртное натощак: так оно мгновенно проникает в кровь. Это приводит к быстрому опьянению. Спиртное, которое употребляют на голодный желудок диабетики, может быть опасно для жизни: увеличивается выработка инсулина в крови.

- Систематическое распитие спиртных напитков без закуски ведет к алкоголизму, проблемам с желудком и пищеварительной системой. Если у вас запланировано застолье, за 1 час до него следует плотно поесть белковую и жирную пищу.

- Необходимо закусывать алкоголь жирной пищей или сладкими блюдами во время застолья – это замедлит процесс его всасывания. Некоторым помогает кусочек сливочного масла перед первой рюмкой.

- Крепкие напитки стоит запивать большим количеством жидкости – для сохранения баланса электролитов. Хорошим вариантом будет употребление минеральной воды.

- Не употребляйте некачественный алкоголь. Дешевые спиртные напитки проходят недостаточную степень очистки и содержат сивушные масла, поэтому похмелье наутро может стать очень жестоким и мучительным.

- При застолье рекомендуется чередовать распитие алкоголя с танцами и движением: так организму будет легче переработать спиртное.

- После бурной вечеринки необходимо проспаться: организм должен набраться сил и восстановиться.

- Избегайте сигарет. Курение в сочетании со спиртом губительно влияет на состояние мозга и снабжение его кислородом. Если же невмоготу, делайте это на свежем морозном воздухе. Заодно сократите частоту курения… из-за стола так неохота вылезать.

- Не смешивайте алкогольные напитки. По крайней мере, придерживайтесь принципа «повышая градус».

- За 2-3 часа до принятия спиртного выпейте аскорбиновую кислоту, таблетку Карсила или Эссенциале – это поможет вашей печени.
- Чтобы избежать с утра головной боли, избегайте потреблять в промышленные объемах красное вино даже в качестве единственного напитка. Оно содержит терамин, вызывающий тот самый болевой эффект.

Теперь переходим к народным средствам, традиционно применяемым от похмельного синдрома:

- Самым популярным народным способом является питье огуречного или капустного рассола, или томатного сока. Рассол приведет в норму водно-солевой баланс, за счет содержания натрия и калия.

- Кисломолочные продукты – ряженка, кефир, йогурт способствуют выведению токсических веществ, избавят от тошноты, восстановят нарушенную микрофлору кишечника.

- Если болит голова с похмелья, можно выпить сок из фруктов: яблочный, апельсиновый, гранатовый и другие. Фруктоза нейтрализует действие алкогольных веществ. Кроме того, арбузный и клубничный соки являются хорошими мочегонными средствами.

- Сладкое способно улучшить общее состояние при похмельном синдроме. Мед – лучшее средство, содержащее глюкозу.

- Свежий воздух обогатит клетки и мозг кислородом.

-  При боли рекомендуют спать. Сон – лучшее лекарство.

-  Лед на голову поможет сузить кровеносные сосуды и уменьшить спазмы.

- Травяные настои обладают мочегонным действием и распределят жидкость в органах. Настой ромашки, зеленый, мятный или лимонный чай нейтрализуют действие спирта. В некоторых случаях помогут мятные леденцы или жвачка с мятой. Хорошо тонизирует отвар из шиповника, зверобоя, пустырника и меда.

-  Баня или сауна восстановят распределение жидкости в организме. Однако людям со слабым сердцем и высоким артериальным давлением такие процедуры противопоказаны.
- Кофе, какао, кока-кола действуют возбуждающе и придают энергию. Однако эти напитки помогают не всем: они могут оказать прямо противоположное действие, спровоцировать ухудшение состояния и вызвать рвоту. Хотя… хороший проблев после этого дела никому не повредит.
- Выпитое натощак сырое яйцо может привести в чувство. Яйца содержат аминокислоты и вещества, уничтожающие алкогольные токсины.
-  Справляется с похмельным синдромом и сода: она приводит в норму кислотно-щелочной баланс. На стакан воды добавляют 1 ч. ложку соды и выпивают маленькими глотками. Можно добавить в напиток лимонную кислоту.

Предлагаю вашему вниманию три рецепта еще бабушкиных «похмельных коктейлей»:

  1. «Кровавый глаз». В томатный сок разбивают желток, пьют залпом, стараясь не смешивать.
  2. Коктейль из томатного, лимонного и лукового сока. Смешать с черным молотым перцем, солью, добавить мяту.
  3. Имбирный коктейль. Корень имбиря заливают кипятком и варят 10 минут. Добавляют ложку меда, сок лимона и апельсиновый сок.

А теперь глубоко личное. Автор этих строк традиционно борется с алкогольными последствиями горячей жидкой пищей, сопровождаемой двумя (не более!) рюмками холодной водки и крепким сном с обязательной кружкой клюквенного морса у изголовья кровати.

Это могут быть щи из квашеной капусты (лучше «петровские», где мясо сочетается с наваром из сушеных грибов), солянка, рассольник, борщ… короче, на кислой основе.

Или кавказский вариант острого жирного супа – хаш, харчо, лагман, бозбаш, чихиртма.

В последние годы достойное место в русском похмельном меню занял юго-восточный там-ям во всех своих многочисленных вариациях.

Но есть у меня и личное изобретение, проверенное в деле еще в начале 80-х. Называется сие «Похмельное хлебово». Публикую рецепт не впервые… и каждый раз душа радуется:

Все мясные остатки: нарезка, копчености, остатки сациви, остов курицы и т.д. мелко режутся, разбираются на составные части и заливаются кипятком. Когда закипит, останки студня, холодца и мясного заливного отправляются в кастрюлю и варятся полчаса. Оставшиеся от гульбища соления и овощные мариновонности мелко режутся (маринованные помидоры протираются через дуршлаг), и, вместе с грибами всех видов и форм приготовления, отправляются туда же еще на полчасика. Если хватит душевных сил, можно поджарить и лук с морковкой. За десять минут до готовности влить остатки томатного соуса и разнокалиберную россыпь маслин и оливок. Сбалансировать вкус остатками овощных рассолов и маринадов. В тарелки класть дольки засохшего на блюдах лимона, сметану или майонез.

Не болейте, выздоравливайте! Еще раз с Новым Годом!


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (306)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20