Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Андрей Поташев: Альянс ВЭБ.РФ и «Росводоканала» даст толчок к развитию инфраструктуры Поморья

«Росводоканал» и государственный институт развития ВЭБ.РФ сообщили о создании совместного предприятия для развития отрасли водоснабжения и водоотведения.

Что это значит для тех регионов, где «Росводоканал» уже работает в течение последних нескольких лет, и, в частности, для Архангельска?

Как было заявлено сторонами в ходе брифинга, ставка делается на развитие региональной сферы ЖКХ – сетей водоотведения и водоснабжения, создание новых технологических мощностей по очистке воды и стоков, кроме того взят курс на создание возобновляемой энергетики. Иными словами, речь идет о том, на что последние десятилетия не хватает ни федеральных, ни региональных бюджетных средств – на реконструкцию, приведение в порядок существующей и создание новой инженерной инфраструктуры российских городов. Все это позволит «задышать» регионам, выедет их на новый уровень развития.

«Мы больше смотрим на ВЭБ.РФ как на идеологического партнера, который разделяет с нами подходы к развитию концессионного института в России. Этот государственный партнер готов участвовать в разработке изменений, как в части законодательства и регулирования отрасли водоотведения и водоснабжения и в целом ЖКХ, так и в продвижении государственно-частного партнерства как эффективного инструмента для улучшения качества услуг для населения», - рассказал генеральный директор ГК «Росводоканал» Антон Михальков.

В Архангельске «Росводоканал» присутствует с 2018 года в формате концессии – наиболее эффективного направления развития  государственно-частного партнерства. Два года «РВК-Архангельск» не только эксплуатирует городскую инфраструктуру водоснабжения и водоотведения, но и осуществляет последовательное обновление коммуникаций и объектов ВиВ. Следующий этап – концессия центральных очистных сооружений канализации – запланировано начать в  2021 году. Здесь инвестиции и перспективный план работ впечатляют еще больше: полная реконструкция и модернизация  производственного комплекса очистных сооружений (механической и биологической очистки), создание комплекса возобновляемой энергетики. Что в итоге приведет к повышению эффективности работы очистных сооружений и нормативному уровню очистки сточных вод. Перемены будут заметны и по состоянию реки Северная Двина, а для предприятия  это решит задачи по повышению энергоэффективности и созданию безотходного производства.

Сегодня в стране действует 990 концессионных соглашений в отрасли водоснабжения и водоотведения, Архангельск – в их числе. В результате концессий отрасль получила 230 млрд рублей,  объем инвестиций «РВК» в ООО «РВК-Архангельск» на период действия концессионного соглашения в ценах 2018 года составляет 12,6 млрд рублей. Так, в 2019 году  в производственную программу было вложено 80,8 млн рублей, в ключевые мероприятия инвестпрограммы – 699 млн рублей. На эти деньги установлено новое оборудование на 6 канализационных насосных станциях, переложено порядка 4 км трубопроводов, промыто 17 км коллекторов с использованием телеинспекции, создана система оперативного поиска утечек воды в подземных трубопроводах, построен водопровод от острова Краснофлотский до ВНС-86 левого  берега через реку Северная Двина, - и еще много всего. В 2020-м вложения составляют 102,3 млн рублей по производственной программе и 882,7 млн – по инвестиционной. В текущем году активно продолжалась работа по реконструкции имеющихся мощностей и выполнены ключевые мероприятия:

  • Построен трубопровод от ВНС-11 (Талажское шоссе,29) до ул.Мусинского в микрорайоне Первых Пятилеток, Северный округ), в том числе дюкер через реку Кузнечиха с установкой станции повышения давления и подключение к водопроводу ДУ по Талажскому шоссе. Это уже с начала 2021 года позволит дать чистую питьевую воду жителям микрорайона, которые после банкротства СЦБК, ранее занимавшегося подачей и очисткой воды, потребляли воду от частного оператора, к которому были претензии по ее качеству.
  • Начата реконструкция на центральных очистных сооружениях водопровода на пр.Ленинградский.
  • Реализуется программа реконструкции водопроводных колонок – теперь они стали «умными», что позволяет считать количество потребленной воды потребителями.
  • Реконструированы автоматизированные решетки центральной канализационной насосной станции на ул.Нагорная.

«Анализируя опыт архангельского водоканала, два года назад переданного в концессию «РВК-Архангельск», и опыт коллег из других регионов, могу с четкой уверенностью сказать: изменения везде происходят в лучшую сторону. Сегодня «РВК-Архангельск» имеет в активе новые сети водоснабжения и водоотведения, промытые канализационные коллекторы, мы начали техническое перевооружение и готовы взять в концессию центральные очистные сооружения города. Поэтому альянс таких крупных компаний - это серьезный толчок для всей сферы ЖКХ страны и, в первую очередь, для регионов присутствия «Росводоканала», - говорит исполнительный директор ОО «РВК-Архангельск» Андрей Поташев.

«Работа в рамках концессионного соглашения в Архангельске только в течение прошедших двух лет уже принесла свои плоды, - констатирует спикер Архангельской городской Думы Валентина Сырова. - Город, который много лет страдал от длительных отключений воды и невозможности при ремонтных работах обойтись без больших разрытий, смог вздохнуть спокойно: сегодня, если и случаются нештатные ситуации – они ликвидируются быстро и с минимальными неудобствами для населения. Это невозможно не заметить и не отметить. Как и то, что услуги, которые предоставляет «РВК-Архангельск», стали доступными и качественными для жителей нашего города. Мои коллеги, депутаты Северного округа, вместе со своими избирателями с нетерпением ждут включения нового водопровода, который обеспечит жителей Сульфата хорошей питьевой водой. Впереди у «РВК-Архангельск» модернизация центральных очистных сооружений канализации, которую мы согласовали для передачи в концессию, и еще много важных и нужных для города дел. Мы, депутаты, рады такому сотрудничеству и видим в нем импульс для экономического развития Архангельска».


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (232)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20