Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: Терминал с безбарьерной средой и вкусом суши

При строительстве транспортно-пересадочного терминала были учтены требования для маломобильных групп населения.

 

Прежде всего, это доступ в само здание – без порогов, с уровня земли. Во-вторых, это туалет для маломобильных групп населения на 1-м этаже. Отрадно, что о нас подумали! На всякий случай – есть и аптека. А для мам с малышами – специальное помещение с пеленальным столиком. Не буду загадывать, придется ли мне проехаться на автобусе, но чашку кофе с видом на главный собор Русского Севера планирую выпить.

Конечно, британцы говорят – «Never do things by halves» - не делай ничего наполовину. Но мы, увы, не в Англии, и у нас всякое случается. Как поясняют в компании-застройщике ООО «Комтранс», по независящим от них причинам проект члена Правления Союза Московских Архитекторов, академика и профессора Юрия Виссарионова полностью реализован не был. А жаль, ведь он был ориентирован на перспективное развитие общественного транспорта в Архангельске. Тем не менее, в здании, которое откроется в марте, предусмотрена необходимая для пассажиров инфраструктура.

- Для ожидания автобусов предусмотрено два помещения на 1-м и 2-м этажах. Мы планируем установить два экрана, на одном из которых будет отображаться актуальное расписание маршрутов, на другом – интерактивная карта города, по которой можно отслеживать движение автобусов, - рассказывает директор ООО «Комтранс» Андрей Лукьянов.

Помимо кофе-шопа, в здании терминала разместятся три заведения общественного питания, предлагающие разнообразный ассортимент блюд. Еду можно будет заказать и в дорогу. Или, ожидая автобус, отведать вкусную выпечку, салаты, суши в тепле, а не мокнуть под дождем или мерзнуть зимой на улице, учитывая, что дорога до Новодвинска занимает более получаса, а в Северодвинск – час с лишним.

Кроме того, при необходимости воспользоваться услугами банкоматов, и приобрести необходимые для путешествия предметы - от гигиенических принадлежностей до детских игрушек. Дачники, чьи автобусы летом отправляются с площади, смогут приобрести в специализированном магазине семена, саженцы и другие товары для сада-огорода.  Выходы в здании расположены так, чтобы обеспечить удобный доступ к посадочным площадкам автобусов, планируется разместить и необходимые указатели.

- Мы открыты для сотрудничества с автотранспортными предприятиями и готовы предложить им помещения, в которых, например, можно разместить комнату отдыха для персонала: водителей и кондукторов, - сообщил Андрей Лукьянов.

Кстати в рамках проекта застройщик за свой счет благоустроил площадь, направив на это 12 млн. рублей. И планирует возродить один из символов этого мета – сделать на здании большие электронные часы. Чтобы на автобусы не было опоздавших.  

   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (317)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20