Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Политическая суета вокруг мусора в Архангельской области. Может быть, выдохнуть и просто подождать?

В Архангельской области страсти по «мусорной» теме бушуют не только на улицах.

Возможность попиариться на протестах не упускает и оппозиция региональном парламенте, как бы извиняясь перед своими избирателями, разочарованными их соглашательством с «Единой Россией» по другим ключевым вопросам.

Так, местная КПРФ изо всех сил лоббирует антимусорный закон. При этом наблюдается явная несогласованность в действиях на разных уровнях – в архангельской ГорДуме их фракция упорно продвигает Обращение к региональному собранию как можно быстрее принять это закон (один раз уже завернутый), когда их представитель уже в ОблСобрании Надежда Виноградова скептически относится к самой жизнеспособности подобного закона. Пора бы определиться с приоритетами… а то «красный» электорат и смеется, и нервничает.

«Справедливая Россия» тоже не осталась в стороне и представила свой вариант антимусорного закона. Который, по оценке независимых экспертов, противоречит практически всем нормам действующего законодательства.  Одновременно лидер областных эсеров и вице-спикер Государственной Думы Ольга Епифанова призывает депутатов в этой непростой ситуации защитить губернатора Орлова от нападок критиков. Электорат справедливороссов, как минимум, смущен – очень похоже на принцип «и нашим, и вашим».

В свою очередь, региональная ЛДПР прислушивается к позиции своих партийных товарищей в российском парламенте. А там…

Депутаты от ЛДПР Владимир Сысоев и Кирилл Черкасов предлагают дать отсрочку в три года для перехода на новый механизм обращения с ТКО. Причем поправка к закону должна касаться не только городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь…), но и всех субъектов РФ, которые элементарно не готовы к подобным новшествам.

    С 1 января 2019 года на всей территории страны должен заработать новый механизм обращения с твердыми коммунальными отходами. По состоянию на конец 2018 года 19 регионов России находятся к зоне риска «мусорного коллапса» из-за отсутствия должной инфраструктуры, при этом полностью готовы к работе по новому законодательству лишь 12 субъектов РФ. 

Непроработанность механизма в полном объеме может привести к повторению ситуации с капитальным ремонтом, когда по всей стране возникали коррупционные схемы, нарушались права граждан, появлялись новые категории должников. На настройку механизма потребовалось более 3 лет, а его изначальная непродуманность вкупе с дополнительным платежным обременением вызвала естественное недовольство граждан. Новый виток «внепланового» повышения тарифов неминуемо вызовет новую волну протестов, подчеркивают авторы поправок.   

Наблюдатели высказывают мнение, что «мусорный закон» на государственном уровне – объективная реальность, от которой уже не отступят. А вот отсрочка исполнения снимет напряжение в обществе, такая поправка имеет право на жизнь.

Так кто из политических партий в данной ситуации популист, а кто конструктивист?..   


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (221)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20