Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельская область: Этот неспортивный Шерягин. Как глава Вельского р-на "опустил" вертикаль власти

Хоккей, безусловно, главный спорт в Поморье, на то и север. Увы, слава чемпиона в хоккее с мячом ушла от архангельского «Водника», похоже, безвозвратно, разве что Гапановича губернатором избрать (шутка).

Зато постепенно развивается хоккей с шайбой, правда, больше на уровне разговоров. Приезжал к нам знаменитый Третьяк, посмотрел на Дворец спорта профсоюзов и сказал возмущённо: «Как так?!». Сказал… ну и сказал. Как там шубами торговали, так и торгуют, собственники денежку из рук выпускать не собираются.

Кто-то кому-то обещал построить Ледовый дворец спорта в маленькой Коряжме. До сих пор идут споры – а на хрена козе такой большой баян?! В том смысле, что его содержание станет непосильной ношей для городского бюджета, а практическая польза весьма сомнительная. Вот крытый хоккейный корт, что «Илим» обещал, был бы в самый раз…

Там только обещали, а в Вельске родители ребят, гоняющих шайбу, сами взялись за оборудование корта. Увы, но это не северный Беверли-Хиллз, миллионеров там нет, взрослые понадеялись на обещание районной администрации компенсировать затраты. Однако…

Каждый маленький район мечтает чем-то выделяться, бренд по-современному. У Вельского это хоккейный клуб «Нива», которому уже 40 лет. Неоднократный призёр «Беломорских игр», первенств Архангельской и Вологодских областей.

Кстати, уникальность «Нивы» в том, что команда была создана отцами мальчишек, хотевших гонять шайбу, та самая инициатива снизу. Но в советское время с этим было попроще - всё вокруг колхозное, ни богатых, ни бедных, все середнячки (за исключением партийной элиты, но откуда ей взяться в глубинке, чуть приподнялся – сразу в Архангельск). В «Ниве» уже есть команда ветеранов, тоже призёр многих турниров. Короче, не команда, а легенда! Кстати, кое-кто, начинавший в ней, нашёл себя и в большом спорте – играет в командах Москвы, Ярославля, Вологды…

Что нужно для развития детского спорта? Мотивация! Время неумолимо идёт вперёд и будущих Харламовых, Третьяков, Фетисовых уже вряд ли привлечёт просто залитая льдом площадка с воротами из школьных портфелей.

В последнее время у «Нивы» со спонсорами проблема, достал-таки экономический кризис. Сидеть и ждать очередного взлёта нефтяных цен и добренького олигарха, хоккейного фаната, вещь малопродуктивная. Вельские родители взяли дело в свои руки. Для начала залили бетоном основание корта. Установили уличные тренажёры. Оборудовали специальную мини-площадку для тренировки хоккейных вратарей. И наконец приобрели пластиковые борта для самого корта, что только украсило районный центр.

Всё это было сделано на собственные деньги, кое-кто даже влез в кредиты. Под обещание районной администрации выделить 300 000 рублей. Договорённость, знамо дело, была устная, наш человек привык верить власти на слово… а иначе кому?!

Но тут, что называется, обломались. Родители юных хоккеистов жалуются, что глава Вельского р-на Виктор Шерягин (мы его совсем недавно поминали в связи со скандалом вокруг несправедливого распределения лесных участков) вдруг перестал их замечать. Причём в иных присутственных местах сей чиновник не упускает случая козырнуть успехами своей хоккейной команды. Уж он-то, как никто, понимает значение детского спорта. Это значит не только мышцы накачать, но и вести активный образ жизни в противовес зависанию в соцсетях и занятию всякими глупостями типа вписок или АУЕ.

Заметьте, я специально говорю только о детском хоккее, ведь взрослые могут сами за себя постоять. Да, специально давлю на жалость и на совесть… а что делать?

На сегодняшней день нависла угроза, что у корта в счёт долга просто отберут его новенькие хоккейные борта, есть якобы такое решение Арбитражного суда. Теперь представьте, с какими мыслями и настроением будут расти дети, лишённые любимого занятия. Они будут знать, что в этом виноват районный глава, не сдержавший слова. На уроках обществоведения им обязательно расскажут о вертикали власти в нашей стране. Логически получается, что так же не сдержать слово может и глава региона. А если брать ещё выше…

…г-н Шерягин, вы зачем так Путина подставляете?!

Редакция ИА RUSNOR берёт на контроль ситуацию с вельским хоккeем.

P.S.

Главе администрации

МО «Вельский муниципальный район»

В.Г. Шерягину

 

От родителей ХК «Нива-Юность»

 

 

Виктор Георгиевич.

 

На сегодняшний день в хоккейном клубе «Нива-Юность» /МБУДО ДДТ/ на неопределенный срок остановлен тренировочный процесс. В октябре, был уволен тренер команды, который приступил к работе в сентябре 2017 г. Детям, занимающимся в клубе и их родителям, не был доведен до сведения факт увольнения тренера и не разъяснены дальнейшие действия в работе клуба. Также стабильных тренировок у ребят не было с марта по сентябрь 2017 г

Дети с 5 летнего возраста занимаются хоккеем на протяжении 8 лет. Команда достигла определенных успехов, занятия в клубе способствуют физическому развитию подростков, воспитывают командный дух, упорство в достижении целей, прививают ответственность и пунктуальность, ребята с большим удовольствием ходят на тренировки, но из-за нестабильной ситуации в клубе дети стали переходить в другие секции.

Несмотря на то, что клуб находится в ведении учреждения дополнительного образования, родители самостоятельно приобретают форму, инвентарь, оплачивают поездки на турниры, оплачивают межсезонные сборы. Также в 2016-2017 гг. родители приняли активное финансовое участие в реконструкции корта, который находится в центре города, а это порядка 150 тыс. рублей.

И сейчас, в преддверии нового хоккейного сезона, который в связи с отсутствием в городе крытой арены, и так длится не более 3 месяцев, калитка корта, для наших детей закрыта. Тренировок нет, дети не могут заниматься любимым видом спорта, что негативно сказывается на их развитии и воспитании.

На сегодняшний день мы видим бездействие администраций города, района и отдела образования в разрешении сложившейся ситуации. Не предпринимаются меры для возобновления тренировочного процесса, не проводится работа по поиску тренера.

ХК «Нива» существует 40 лет и это не только взрослые коллективы, но и юношеская команда, в ней занимается 30 подростков 2003-2007 г.р., которые сделали выбор в пользу занятий спортом, а не в зависании в соц. сетях и пассивном проведении свободного времени.

Мы считаем, что логично и правильно присоединить секцию хоккея к ДЮСШ, т.к. в этом случае у всех было бы четкое понимание организации тренировочного процесса и решении любых вопросов.

В установленные законодательством сроки просим дать ответ на следующие вопросы:

  1. - В какой срок возобновится стабильный тренировочный процесс в ХК «Нива-Юность»
  2. - Какие меры предприняты для поиска тренера команды.
  3. - Возможно ли и в какие сроки присоединение хоккейного клуба Нива-Юность к спортивной школе.

 (на фото - тот самый Шерягин)

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Апрель 2024 (287)
Март 2024 (330)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)







Деньги


все материалы
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20