Вверх
Информационно-аналитический портал
Работаем с 2003 года.

Архангельск: Неделя под знаком "Водоканала"

Эта рабочая неделя началась под знаком МУП «Водоканал». Им по ходу и заканчивается.

В её начале мы, участники Ассоциации «Вольное дело» и примкнувший к нам Липницкий («Бизнес-класс») написали открытое письмо мэру Архангельска Игорю Годзишу о невозможности работать с ведущим архангельским МУПом в той информационной политике, которую там насаждает канализационной поэт Гуревич.

Вот основные претензии:

Получить информацию практически невозможно, СМИ вынуждены пользоваться слухами и подозрительными источниками из соцсетей.

Совместный сайт МУПов «Водоканал» и «Водоочистка» обновляется редко (на момент написания обращения – 21 августа, там была последняя новость за 19 июля) на сайте мэрии также нет оперативной разъяснительной информации.

Информация, размещаемая на страничке Вконтакте со ссылкой на личную страничку депутата Архгордумы Пономарева, не вызывает доверия, куцая, часто не разборчива и не всегда соответствует действительности.

Можно подумать, что журналисты-жлобы заботятся только о своём профессиональном комфорте… а вот и нет. В четверг в районе шести вечера в одной из групп молодёжной социальной сети появилось сообщение об отключении воды с 21.00 вечера до 9.25 утра следующего дня. А меня в той сети нет (перерос), новость дошла окольными путями через Facebook. Особенно позабавил совет «сделать запас питьевой воды». Неужели кто-то рискует пить то, что течёт из наших кранов? Нет, пивал я водичку и похуже, когда от первого же глотка челюсть, как от щелочи, сводит. Но было это 89-м году в столице Каракалпакии Нукусе, почти в пустыне, там в те годы ишаки, живущие в комнатах частных домов были нормальным явлением.

Да и не в питьевой воде дело. На днях разговаривал с московской приятельницей. Она жаловалась на затянувшийся ремонт в доме: «Знаешь, как тяжело жить три дня без интернета». «Нет, милая, – отвечаю. – По-настоящему тяжело четыре дня с обезвоженным унитазом, особенно в моей ситуации, когда в ближайшие кустики не сходить. Мы это испытали при большой аварии на водоводе в 2013-м. Честное слово, тогда впервые заскучал по туалетам прямого падения из дачного детства и двух недель работы на ГТРК «Заполярье». В ответ услышал жалостливое женское причитание – представила, пробрало.

Вчера я успел предупредить тёщу, которая так и не подружилась с компьютером. Сообщение на той же «Двине-информ» появилось в 22.00, за что редактор сайта удостоился критики от пользователей. Надо было общегородскую сирену запускать по такому случаю… но зачем граждан пугать в наш коммуникационный век. Нужно немного – держать на должности, отвечающей за связь с населением и СМИ, вменяемого человека.

Напомню. Бывший журналист Гуревич, отвечающий в «Водоканале» за… что-то там, на последней официальной пресс-конференции своего начальства провёл сегрегацию среди местных изданий, разделив их на лояльные и нелояльные, и даже догадался опубликовать это своё дедзебао. Нам советовали – подавайте в суд, состав налицо. Но как-то… на своего коллегу, пусть и бывшего… не по-пацански.

Администрация города не в юридическом праве повлиять на политику унитарного предприятия, пусть и муниципального - ни на кадровую, ни на информационную - всё-таки у них больше партнёрские отношения. То, имеет ли право МУП приглашать или не приглашать журналистов отдельных изданий, тоже предмет спора, как правового характера, так и морального. Нам же хотелось узнать мнение именно Годзиша – на одной мы волне в этом вопросе или нет? Как когда-то я его же спросил: «Для вас Архангельск Европа?» - и, услышав утвердительный ответ, натуральным образом успокоился.

И в этом случае то же самое. Ответ получили уже на следующий день - …администрация муниципального образования «Город Архангельск» разделяет озабоченность журналистов ведущих средств массовой информации региона, изложенную в указанном письме. МУП «Водоканал», как вы справедливо заметили, на самом деле является системообразующим, важным с точки зрения жизнеобеспечения предприятием, выполняющим ключевую социальную функцию. <> В свете этого оперативное и открытое освещение всех мероприятий, обеспечение доступа к информации о ходе реализации программы модернизации, является крайне важным для объективного и своевременного освещения этого процесса в СМИ.

Мало того, уже в четверг нам, подписантам, была назначена встреча с Эдуардом Смеловым, который, хоть и зам, но с самыми серьёзными полномочиями. Лично присутствовать я не мог по объективным обстоятельствам, но делегировал свой голос коллегам по «Вольному делу».

Уже потом они рассказывали, что разговор получился, хоть и не простой, но конструктивный. Коллегам показалось, что Эдуарда Юрьевича просто ввели в заблуждение, настроив на встречу… даже не с пираньями - с крокодилами пера и телеэфира. Мол, придут и сразу станут шантажировать лояльностью-нелояльностью. И ничего подобного не произошло. Разговор шёл об объективном освещении деятельности «Водоканала», о своевременном оповещении населения о готовящихся отключениях, а также о задержках подключения. Еще был проведён маленький информационный ликбез: не стоит даже при поэтапном и неизбежном повышении тарифов рассказывать всему свету о проведении конкурсов и волейбольных турниров - у населения сразу возникнет резонный вопрос: за наш счёт гуляете… а разрешение спросили?

Кстати, когда считаете, сколько из домашнего бюджета уходит на оплату услуг «Водоканала», не забудьте к сумме в квитке приплюсовать те деньги, что тратите на покупку питьевой воды (у моей семьи ежемесячно выходит 1000 руб. (+/-). По-моему, это будет справедливо.

В итоге встречи Эдуард Смелов пообещал найти ответственного человека для взаимодействия со СМИ, а пока взял на себя нелёгкий труд лично быть на связи с нами в любое время дня и ночи. Уже в пятницу нужда появилась… работает!

Ну как, не зря прошла неделька?

P.S. Кстати, на прошедшей неделе половина районов Сочи пару дней сидели без воды в кранах, тоже какая-то авария. И это несмотря на то, что Путин был рядом. Вот такие шутки у дяденьки Нептуна… или кто там у них за канализацию отвечает.

Леонид Черток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Туры и отдых в ОАЭ из Харькова пользуется стабильным спросом у туристов. Все дело в том, что эта страна ассоциируется у многих с изобилием и роскошью. Здесь просто великолепные пляжи, предельно развитая инфраструктура, неограниченное количество торговых комплексов, развлекательных центров и бутиков. Туристический тур в ОАЭ – это превосходная возможность качественно отдохнуть и получить массу положительных эмоций.


За кулисами политики


все материалы

ПроКино


все обзоры

Жизнь


все материалы

Кулинарные путешествия


все статьи

Литературная гостиная

все материалы

Архивы

Март 2024 (303)
Февраль 2024 (317)
Январь 2024 (319)
Декабрь 2023 (318)
Ноябрь 2023 (335)
Октябрь 2023 (324)







Деньги


все материалы
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Спонсор рубрики
"Северодвинский торговый центр"

Верую


все статьи

Общество


все материалы

Разное

все материалы

Реклама



Дополнительные материалы
Полезное

Сетевое издание "Информационное агентство "Руснорд"
Свидетельство СМИ: Эл № ФС77-81713 от 10.11.2021. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Адрес: 163000, Архангельская обл., г. Архангельск, ул. Володарского, д. 14, кв. 114
Учредитель: Черток Л.Л. Главный редактор: Черток Л.Л. E-mail: tchertochok@yandex.ru. Тел. (964) 298-42-20